Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Гаврилова С.А. ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271781 (дата обращения: 26.04.2024).

ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Гаврилова Софья Алексеевна

студент, кафедра психологии, педагогики и правоведения, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

DIAGNOSTICS OF EMOTIONAL BURNOUT OF TEACHERS WORKING WITH CHILDREN WITH LIMITED HEALTH OPPORTUNITIES

 

Sofia Gavrilova

student, Department of Psychology, Pedagogy and Jurisprudence, Novosibirsk state university of economics and management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье выделены особенности эмоционального выгорания педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Представлены результаты эмпирического исследования эмоционального выгорания педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и пути возможной профилактики и коррекции.

ABSTRACT

The article highlights the features of emotional burnout of teachers working with children with disabilities. The results of an empirical study of the emotional burnout of teachers working with children with disabilities are presented, and ways of possible prevention and correction are presented.

 

Ключевые слова: эмоциональное выгорание; педагоги; дети с ограниченными возможностями здоровья.

Keywords: emotional burnout; teachers; children with disabilities.

 

Эмоциональное выгорание является актуальной проблемой во многих профессиональных сферах, связанных с интенсивным социальным взаимодействием (здравоохранении, образовании, социальной сфере, равоохранительной деятельности). Впервые на эмоциональное выгорание обратил внимание Г. Фреденбергер, который вел записи за своими коллегами-психиатрами для описания их эмоционального состояния в результате постоянного общения с пациентами [3].

Эмоциональное выгорание – это процесс, возникающий в результате выполнения профессиональной деятельности в чрезмерно эмоциональной среде, который сопровождается эмоциональным напряжением, истощением и безразличием к работе и субъектам деятельности.

В условиях инклюзивного образования, образования, которое подразумевает обучение и воспитание детей вне зависимости от их физических, интеллектуальных и других особенностей в одной образовательной среде. Для успешной реализации идей инклюзивного образования необходимо наличие профессионального, компетентного педагога. Деятельность педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья сопряжена с наличием большого количества стрессовых ситуаций, с которыми педагог должен уметь справляться благодаря наличию навыков и умений для гармонизации собственного психического состояния.

Исследованием эмоционального выгорания педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, факторов его обуславливающих и его превенции занимались Т.В. Редина [1], В.Н. Феофанов [2].

Особенностями эмоционального выгорания педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья является работа с трудным контингентом (детьми различной нозологии, родителями, находящимися в ситуации длительного стресса), необходимость постоянной адаптации образовательного процесса под особенности каждого воспитанника, ощущение фрустрации по причине отсутствия или крайне медленного прогресса в освоении материала, противоречие между желанием оказать всестороннюю помощь воспитанникам и невозможностью в результате ограничения времени и материального обеспечения [1].

На основании теоретического исследования было проведено эмпирическое исследование с целью выявления степени выраженности эмоционального выгорания у педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и педагогов, работающих с нормотипичными детьми. Диагностика проводилась в одном из дошкольных образовательных учреждений города Новосибирска. В исследовании добровольно принимали участие 30 педагогов: 15 педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и 15 педагогов, работающих с нормотипичными детьми. Стаж педагогической деятельности которых от 3 до 25 лет. Для диагностики эмоционального выгорания был использованы методика «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач, С. Джексон.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты: у 35% педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья низкий уровень психического выгорания, у 45% - средний уровень и у 20% высокий. По результатам диагностики педагогов, работающих с нормотипичными детьми, был выявлен низкий уровень психического выгорания у 53%, средний уровень у 41%, и у 6 % высокий уровень. Таким образом, мы можем сделать вывод, что у педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья уровень эмоционального выгорания выше, чем у педагогов, работающих с нормотипичными детьми.

Рассмотрим выраженность симптомов эмоционального выгорания. Шкала «Психоэмоциональное истощение» у педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья сформирована на низком уровне у 25%, среднем уровне у 60% педагогов, высоком у 15%. У педагогов, работающих с нормотипичными детьми, шкала «Психоэмоциональное истощение» сформирована на низком уровне у 56 % педагогов, среднем уровне у 39 %, высоком – у 5 %. Данные результаты свидетельствуют о высоком эмоциональном напряжении педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья выражающееся в утомлении, раздражительности и равнодушии.

У педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья шкала «Деперсонализация» сформирована на низком уровне у 13%, среднем уровне у 62% педагогов, высоком у 25%. У педагогов, работающих с нормотипичными детьми, шкала «Деперсонализация» сформирована на низком уровне у 52 % педагогов, среднем уровне у 41 %, высоком – у 7 %. Мы можем сделать вывод, что педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья отличаются склонностью к уменьшению социальных контактов, негативизму к коллегам и воспитанникам.

Шкала «Редукция личных достижений» у педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья сформирована на низком уровне у 20 %, среднем уровне у 63 % педагогов, высоком у 17%. У педагогов, работающих с нормотипичными детьми, шкала «Редукция личных достижений» сформирована на низком уровне у 16 % педагогов, среднем уровне у 64 %, высоком – у 20 %. Данные результаты свидетельствуют о выраженной сниженной профессиональной мотивации у педагогов, работающих с нормотипичными детьми.

Таким образом, у педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья выше уровень психического выгорания с выраженностью симптомов, связанных с эмоциональным истощением и личностным отдалением. У педагогов, работающих с нормотипичными детьми уровень выгорания ниже, но также находится на достаточно высоком уровне, характеризующийся сниженной мотивацией к профессиональной деятельности и отсутствием энтузиазма. В качестве способов коррекции эмоционального выгорания педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья возможно использование групп встреч для педагогов, с целью активизации личностных ресурсов для преодоления эмоционального выгорания.

 

Список литературы:

  1. Редина Т.В. Личностные детерминанты эмоционального выгорания у специалистов учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. … канд. псих. наук. – Москва, 2010. – 25 с.
  2. Синдром выгорания и педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья / В.Н. Феофанов и др.; науч. ред. В.Н. Феофанов – Москва: Перспектива, 2011. – 83 с.
  3. Freudenberger H.J. Staff Burn-Out // Journal of Social Issues. –1974. – Vol. 30. – P. 159-165.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.