Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Протасова И.В., Вострикова В.Н. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271755 (дата обращения: 23.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Протасова Ирина Валерьевна

магистрант, Техносферная безопасность горного и металлургического производства, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

Вострикова Влада Николаевна

магистрант, Техносферная безопасность горного и металлургического производства, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

Коростовенко Вячеслав Васильевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., Техносферная безопасность горного и металлургического производства, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

SAFEGUARDING THE SAFETY OF WORKING AT HEIGHT

 

Irina Protasova

Graduate student, Department of Technosphere Safety of Mining and Metallurgical Production, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Vlada Vostrikova

Graduate student, Department of Technosphere Safety of Mining and Metallurgical Production, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Vyacheslav Korostovenko

Supervisor, Doctor of Technical Sciences, Professor, Department of Technosphere Safety of Mining and Metallurgical Production, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Работы, выполняемые на высоте, относятся к работам с недопустимым фактором риска, и поэтому необходимо снизить риски, которые возникают на рабочих местах. В статье приведен анализ производственного травматизма ряда отраслей при выполнении работ на высоте и предлагаются учебно-тренировочные системы для отработки безопасных методов и приемов выполнения работ.

ABSTRACT

Work performed at height refers to work with an unacceptable risk factor, and therefore it is necessary to reduce the risks that arise in the workplace. The article provides an analysis of occupational injuries in a number of industries when performing work at height and offers training systems for testing safe methods and techniques for performing work.

 

Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм, падения, опасные факторы, строительство, работы на высоте, СИЗ, полигоны.

Keywords: occupational safety, occupational injuries, falls, hazards, construction, work at height, PPE, landfills.

 

Россия занимает одно из первых мест по количеству аварийных ситуаций при выполнении работ повышенной опасности из-за не соответствующей системы охраны труда, а также подготовки специалистов. Уровень производственного травматизма во многих отраслях народного хозяйства достигает значительных показателей. Особенно практический интерес представляют работы, выполняемые на высоте, горнорудном, строительном производстве и т.д.

Согласно статистических данных, только в строительной отрасли за 5 лет в среднем выявлено 22,88 тыс. пострадавших при несчастных случаях (таблица 1). Из таблицы видно, что, несмотря на снижение численности пострадавших, уровень производственного травматизма остается достаточно высоким.

Таблица 1.

Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве, тыс. человек

 

2017

2018

2019

2020

2021

Мужчины

17,6

16,6

16,3

14,4

15,1

Женщины

7,8

7,0

7,0

6,1

6,5

Всего

25,4

23,6

23,3

20,5

21,6

Из них со смертельным исходом

Мужчины

1,07

1,00

0,99

0,85

1,12

Женщины

0,07

0,07

0,06

0,07

0,09

Всего

1,14

1,07

1,06

0,91

1,21

 

В работе рассмотрено горнорудное, нерудное и строительное производство.

Согласно статистических результатов, в горнорудной и нерудной отраслях промышленности относительно позитивные тенденции производственного травматизма со смертельным исходом, несмотря на общее количество несчастных случаев. Анализ непосредственно травмирующих факторов несчастных случаев показан на рисунке 1 [4].

 

Рисунок 1. Распределение случаев травматизма со смертельным исходом по травмирующим факторам в горнорудной и нерудной промышленности

 

Травматизм в строительной отрасли России занимает первое место и составляет 17% в структуре основных видов производственной деятельности. Также на долю строительства приходится около 35% несчастных случаев. Основным травмирующим фактором в этой отрасли является падение работающих с высоты (30,5 % всех травм), что превышает даже количество пострадавших при ДТП. Более 40 % несчастных случаев при выполнении работ на высоте являются смертельными или влекут за собой частичную или полную утрату трудоспособности работника, что существенно выше, чем при выполнении других видов работ [5].

Основные причины и показатели травматизма по данным статистики остаются практически неизменными в сравнении с предыдущими годами. Чаще всего работники получают травмы вследствие воздействия следующих факторов:

- воздействие механизмов и предметов;

- дорожно-транспортное происшествие;

- падение с высоты.

Согласно полученных результатов статистики на сегодняшний день проблема охраны труда является актуальной.

В настоящее время Российская Федерация является партнером программы Vision Zero — программы, направленной на достижение нулевого травматизма на производстве [8]. В рамках этого процесса приняты новые правила по охране труда (Приказ Минтруда России от 16.11.2020782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте") [6].

Основным опасным фактором при работах, выполняемых на высоте, является расположение рабочего места, вызывающее риски падения с высоты (критерии отнесения работ к работам на высоте по новым Правилам отображены в таблице 2) [6, п.3]. Вторичными факторами являются погодные условия (так как большая часть подобных работ происходит на улицах), скользкие или неустойчивые конструкции, сильный ветер и высокое напряжение электричества, недостаточная освещенность и чрезмерные физические перегрузки [9].

Таблица 2.

Критерии работ, выполняемых на высоте

В зависимости от высоты

Другие факторы

 

 

 

От 1,8 м

- При осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°.

 - При проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от не огражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м.

 

Менее 1,8 м

Если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими  предметами.

 

Как показывает статистика, имеющихся на предприятиях организационно-технических мероприятий, таких как: использование средств коллективной и индивидуальной защиты, разработка технологической карты, назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ и имеющих право выдавать наряд-допуск – зачастую недостаточно, чтобы снизить уровень производственного травматизма вследствие падения работающих с высоты. Одним из самых важных пунктов при выполнении работ на высоте является использование систем обеспечения безопасности, которые представляют собой объединенные в одну систему средства индивидуальной защиты.

Однако, анализ причин падения при работе на высоте показывает, что 66% - это отсутствие систем обеспечения безопасности. В большинстве случаев средства защиты от падения с высоты выдаются работающим, но около 11% из них не соблюдают требования охраны труда [7].

Согласно новым правилам: «Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, запрещены. Проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается» [6, п. 17].

Согласно литературных источников для решения выявленной проблемы предлагается использование учебно-тренировочных полигонов (стендов) для отработки безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, применяемых для [2]:

- практического обучения персонала безопасному выполнению работ на высоте;

- обучения работам в ограниченных и замкнутых пространствах;

- прохождения стажировки на рабочем месте;

- прохождения периодической проверки знаний и навыков;

- адаптации работников к будущим условиям работы, устранении фактора неожиданности на случай возникновения критической ситуации во время работы;

- проведения, по окончании обучения, практических экзаменов.

Учебно-тренировочный полигон (УТП) представляет собой многофункциональный учебно-тренажерный комплекс для обучения и практических занятий по любым профессиональным дисциплинам, связанным с выполнением работ на высоте, в том числе безопорном пространстве, такими как:

- промышленный альпинизм;

- ремонтно-строительные работы;

- спасение на высоте (спасатели, пожарные);

- штурмовой альпинизм (спецподразделения) [1].

Поскольку конструкция УТП позволяет встраивать в тренажер элементы СИЗ и изготавливается индивидуально по заказу работодателя, утвержденных размеров полигон не имеет. Но наиболее универсальным за счет компактных габаритов, жесткой конструкции с полной имитацией рабочей среды считается тренажер размером 5058х4166х4018 мм и грузоподъемностью 250 кг/м (т.е. 3 человека на 1м2) [10]. На производстве так же применяются конструкции, имеющие размер основания 9600х6800 мм и предельную нагрузку не более 10 человек.

 

Рисунок 2. Верхолазный учебно-тренировочный полигон

 

В отличие от обучения в большинстве учебных центров, применение специализированного полигона позволяет решать следующие учебные задачи:

- подъём по металлоконструкции с применением: самостраховки, вертикальной гибкой анкерной линии, средства защиты втягивающего типа;

- подъём на опору с использованием удерживающей системы обеспечения безопасности;

- выполнение работ с применением горизонтальной гибкой, либо жесткой анкерной линии;

- выполнение работ в замкнутом пространстве;

- выполнение работ на объектах при высоте до 3 – 5 метров с применением систем удерживания;

- работа на наклонной кровле с использованием стационарной анкерной линии;

- работы с применением грузоподъемных механизмов и устройств, средств малой механизации;

- эвакуация работника с высоты в экстренных случаях;

- эвакуация пострадавшего с высоты;

- работы по монтажу и демонтажу на высоте стальных и сборных несущих конструкций [3].

Конструкция полигона – стальная, состоящая из сварных модулей, каждый элемент которых проходит сложную пескоструйную обработку, а затем покрывается полимерным материалом. Все модули собираются и крепятся на болтовые соединения [3]. Конструкция учебно-тренировочных полигонов описана в таблице 3.

Таблица 3.

Конструкция учебных комплексов

Элемент конструкции

Назначение

Характеристика

Основные колоны

Несущие конструкции, обеспечивающие зданиям вертикальную жесткость

Имитируют элементы опоры, порталы, башни, мачты, столбы

Этажные уровни

Возведение площадок второго и третьего уровней

Выполнены из просечных листов стали с полимерным покрытием. Поверхности удобны в эксплуатации как в помещении, так и на улице. Поверхность не скользит.

Маршевая лестница

Осуществляется доступ на рабочую площадку второго уровня

Ступени выполнены из просечного листа стали для наилучшего сцепления с обувью

Перильные ограждения

Защита от падения

Высота не менее 1100 мм. Конструкция ограждения крепиться к комплексу болтовыми соединениями, тем самым исключая усталостность металла в местах крепления и легкой замене элементов при необходимости

Рабочий скат и опорный модуль

Функциональный элемент для отработки навыков на наклонной поверхности

Скат расположен под углом от второго уровня площадки до первого уровня установки полигона. Для высокой надежности эксплуатации конструкция ската является цельносварной.

Люки и лазы

Функциональные элементы для свободного доступа к верхним и нижним этажам

Обеспечивают безопасность от случайного падения через этажные уровни закрытием люков и лазов стандартными конструктивными  изделиями

 

Ключевым преимуществом можно выделить модульность и изменяемость элементов конструкций учебных тренажеров с возможностью интеграции в конструкцию полигона образцов технологического оборудования [3].

Всё это позволяет разрабатывать различные модели тренажеров, которые объединяют в себе возможность обучения персонала исходя из наиболее часто встречающихся на производстве видов работ, выполняемых на высоте, а также работ в ограниченных, замкнутых пространствах и имитирует рабочие места или доступ к ним [2].

Периодические практические занятия при работах на высоте имеют важное значение и для поддержания навыков и знаний после длительных перерывов, позволяют подготовить специалистов к сезонным работам и проверить усвоенную информацию, провести работу над ошибками, а также снизить вероятность «испуга/неожиданности» в случае возникновения критической ситуации на рабочем месте.

За счет повышения общей компетентности сотрудников, работа на учебных полигонах позволяет снижать уровень рисков, связанных с человеческим фактором при использовании средств индивидуальной защиты. Методичная отработка решений при возможном возникновении ЧС дает работодателю уверенность в том, что работник не растеряется в ответственный момент и примет все возможные меры для устранения проблемы.

 

Список литературы:

  1. Академия безопасности (учебный центр) : Учебно-тренировочный полигон для отработки безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте // [сайт] URL: https://ab-dpo.ru/about/vysotnyy-poligon/.
  2. АльпИндустрия-ПРО: Комплексные решения по обеспечению безопасности при работе на высоте / Учебно-тренировочные полигоны // [сайт] URL: https://alpindustria.pro/.
  3. АЛЬФА ГРУПП: Проектирование и производство промышленных комплексов для обучения – Учебно-тренировочные полигоны (комплексы) в России / Серия УТП "АЛЬПИНИСТ" (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ) в России // [сайт] URL: https://alfagroup.su/product/poligons/3-seriya-utp-alpinist-professionalnye/alpinist-03-6/
  4. Безопасность Труда в Промышленности : Анализ летальных несчастных случаев в горнорудной и нерудной промышленности России / В.С. Оксман, Н.К. Трубецкой, А.И. Гражданкин. — Москва, 2021. — С. 3.
  5. Инженерные задачи: проблемы и пути решения. Материалы II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции : материалы конференции / составители М. В. Морозова, С. Е. Аксенов. — Архангельск : САФУ, 2021. — С. 230.
  6. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Правила по охране труда при работе на высоте (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 № 782н.) — п. 3, 17.
  7. Отраслевой журнал «Строительство» : Охрана труда – на высоте? / Агентство Новостей «Строительный Бизнес» // Иолана Вольф.— Москва, 2021. — С. 49-51.
  8. Фонд социального страхования Российской Федерации – Концепция нулевого травматизма "Vision Zero" // [сайт] URL: https://r21.fss.ru/512298/index.shtml.
  9. Attek JOURNAL Охрана труда : Охрана труда при работе на высоте: что необходимо учесть? / Павел Ткаченко. — 2015.
  10. Vento since 1990 : СИЗ от падения / Верхолазный учебно-тренировочный полигон АЛЬПИНИСТ // [сайт] URL: https://vento.ru/catalog/siz-ot-padeniya/gotovye-uchebnye-poligony-iz metallokonstrukciy/verkholaznyy-uchebno-trenirovochnyy-poligon-alpinist-01?v=813.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.