Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Петрова А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271743 (дата обращения: 20.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Петрова Анжелика Артуровна

магистрант, кафедра «Государственное и муниципальное управление», Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

Сергиенко Алие Мустафаевна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф. кафедры государственного и муниципального управления, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

Деятельность по социальной защите всех слоев общества, в частности наиболее незащищенных, является одной из наиболее актуальнейших сегодня.

Эффективно организованная система социальной защиты населения определяется как один из наиболее важных механизмов стабильной деятельности и прогрессивного развития государства и отдельных региональных подсистем.

По причине достаточно сложной социально-экономической ситуации не только в нашей стране, но и во всем мире, на первый план вышло решение проблем социальной защиты. Это обусловлено ростом числа безработных, переселенцев, беженцев и пр.

Актуальность темы организации социальной защиты населения на муниципальном уровне управления обусловлена тем, что социальная сфера является приоритетной для органов власти на любом уровне и на текущее время достаточно широкие слои населения нуждаются в социальной защите.

Обратимся к определению термина «социальная защита». Впервые он был введен в американском законе о социальной безопасности в 1935 году [9, c. 7]. Система социальной защиты населения – это комплекс различных элементов, взаимосвязанных между собою и сглаживающих социальное неравенство среди населения страны за счет обеспечения различных его представителей разным набором социальных благ [6, c. 337]. Социальная защита определяется как некий вид поддержки определенным группам населения, обеспечение социального обслуживания и страхования граждан.

В качестве основной цели социальной защиты можно выделить предоставление населению защиты в разного рода ситуациях, имеющих отношение к социальному риску. В числе таких ситуаций можно выделить: болезни, безработицу, утрату работоспособности, инвалидность и прочее [10, c. 13].

К формам социальной защиты относятся:

  • проведение мероприятий по социальному обеспечению;
  • предоставление услуг по социальному страхованию;
  • оказание социальной помощи.

Правовая база социальной защиты граждан — это взаимосвязанная система нормативных правовых актов и стандартов, которые регулируют организацию и функционирование учреждений социальной защиты и административных органов, регулируют порядок их создания.

Базовым источником является Конституция РФ. В ч.1 ст.7 Конституции РФ указывается, что Российская Федерация – это социальное государство, которое ставит своей целью создавать условия, способные обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие гражданам этой страны [1].

В Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в числе обязанностей органов местного самоуправления определяются обязанности социальной защиты определенных категорий граждан [3]. К примеру, в ч.6 ст.14 указано о том, что к вопросам местного значения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями.

В развитие законодательных актов также был принят закон об основах социального обслуживания в РФ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации» [2].

Социальное законодательство уделяет достаточно внимания проблемам разных категорий граждан, однако несмотря на это ряд вопросов остаются недостаточно разработанными, малоизученными нерешенным, в частности достаточно плохо исследованы вопросы управления и эффективной организации социальной защиты и поддержки населения на муниципальном уровне [7, c. 28].

Организация социальной защиты населения осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях власти. На муниципальном уровне социальная защита представляет собою часть социальной политики. Организация социальной защиты населения является ключевым фактором формирования социальной безопасности на территории муниципального образования и представляет собою такой вид управленческой деятельности, основным направлением которого выступает реализация органами муниципальной власти на основании федеральных законов и нормативно-правовых актов в рамках своих полномочий, определенных функций по обеспечению законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий граждан, обеспечению соблюдения важнейших социальных прав и достижению приемлемого уровня жизни населения [8, c. 57].

Особенность социальной защиты на муниципальном уровне состоит в конкретизации методов, способов и механизмов достижения целей социальной защиты, определенных на федеральном и региональном уровнях с привязкой к конкретной территории.

Практически во всех вопросах организации социальной защиты на муниципальном уровне значительная роль принадлежит органам местного самоуправления. Такая ситуация складывается ввиду того, что на них возлагается ответственность относительно предоставления льгот, определенных по федеральному законодательству, жилищных субсидий и пр.

На рис. 1 представим задачи, которые решаются при организации социальной защиты на муниципальном уровне.

Рисунок 1. Задачи организации социальной защиты на муниципальном уровне (Составлено автором по [9])

 

Считаем необходимым также обратить внимание на роль общественных организаций, рассматривая вопрос об организации социальной защиты и поддержки населения на муниципальном уровне. Такие общественные организации представляют чаще всего интересы какой-то определенной категории граждан, нуждающейся в такой защите или поддержке. С помощью таких организаций к рассматриваемым категориям привлекается больше внимания органов местного самоуправления. На данный момент разрабатываются концепции взаимодействий органов социальной защиты на муниципальном уровне и общественных организаций. На муниципальном уровне принимаются и действуют положения о взаимодействии органов местного самоуправления с общественными организациями, которые содержат правовые принципы, порядок, формы, механизмы взаимодействия, ответственность сторон [10, c. 14]. В качестве примера можем привести порядок о взаимодействии органов местного самоуправления и общественных организаций в городе Барнауле, в котором регулируются вопросы организации взаимодействия органов местного самоуправления города Барнаула  и подведомственных им муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края. Здесь же определяются основные цели, задачи и принципы этого взаимодействия [4].

При этом, несмотря на тот факт, что сфера организации социальной защиты и поддержки населения постоянно совершенствуется, особенно обращая внимание на ряд ситуаций, в числе которых, к примеру, пандемия, организация социальной защиты на местном уровне сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решать.

В числе этих проблем можно выделить следующие:

  • рост категорий населения, нуждающихся в социальной защите и поддержке;
  • проблема доступности социальных услуг и льгот, обусловленная постоянным дефицитом персонала, который необходим для эффективной организации работы социальной защиты;
  • проблема справочной кодификационной работы, что выражается в том, из-за несовершенной систематизации законодательства в процессе работы сотрудник при ответе на конкретный вопрос не может быстро найти необходимую норму закона и дать исчерпывающий ответ;
  • недостаточный уровень сформированности системы адаптации инвалидов, связанный с низким уровнем развития доступной среды [6, c. 239].

Ввиду этого, по мнению ряда исследователей, существует ряд возможностей, способных помочь развитию организации социальной защиты на муниципальном уровне (рис.2).

Рисунок 2. Возможности развития организации социальной защиты на муниципальном уровне (составлено автором по [5,6,7])

 

Если говорить о таком направлении, как информатизация системы социальной защиты населения, то здесь необходимыми направлениями определяются развитие коммуникационной инфраструктуры, формирование единой информационной системы, информационное сопровождение населения и пр. При этом информационная поддержка населения при организации социальной защиты и поддержки населения обеспечивается сегодня за счет Интернета, одного из наиболее перспективных каналов.

Таким образом, сегодня вопрос организации социальной защиты и поддержки населения на муниципальном уровне является крайне актуальным, что обусловлено ростом категорий граждан, нуждающихся в этой защите. Однако, несмотря на постоянное развитие в этой сфере, ряд проблем все же остаются нерешенными.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (ред. от 11.06.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 52 (часть I) ст. 7007.
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 40 ст. 3822
  4. Постановление от 14.08.2020 №1324 «Об утверждении Порядка взаи­модействия органов местного самоуправления города Барнаула и подведомственных им муни­ципальных учреждений с организаторами добровольче­ской (волонтерской) дея­тельно­сти, добровольческими (волонтер­скими) организациями» // Официальный сайт города Барнаула URL: https://barnaul.org/pravoportal/portal/mpa/city/postanovlenie-ot-14-08-2020-1324-ob-utverzhdenii-poryadka-vzai-modeystviya-organov-mestnogo-samoupra/ (дата обращения 22.06.22)
  5. Зайцева И.А. Информационное обеспечение организации социальной защиты населения / И.А. Зайцева // Вопросы устойчивого развития общества. – 2020. - № 4-1. – С. 257-260
  6. Заруба Н.А. О современных проблемах организации социальной защиты населения на муниципальном уровне управления / Н.А. Заруба // Сборник научных трудов по материалам VII Научно-практической конференции школьников, студентов и преподавателей с международным участием. Кемерово, 2021. – С. 237-241.
  7. Никеров Д.М. Нормативно-правовое регулирование в области социального обеспечения граждан / Д.М. Никеров // Право и государство: теория и практика. – 2022. - № 2 (206). – С. 28-30.
  8. Садыков М.Н. Социальная защита населения муниципального образования // Концепт. – 2018. - №4. – С. 56-59.
  9. Соковых И.И. Сущность и структура социальной защиты населения / И.И. Соковых // A posteriori. – 2017. - № 2. – С. 7
  10. Хабибулина В.М. Управление социальной защитой населения на уровне муниципального образования / В.М. Хабибулина // Сборник статей XXII Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Г.Ю. Гуляев. – 2018. – С. 13-15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.