Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Павлов Н.И. РАЗВИТИЕ РАДИОТЕХНИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271583 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ РАДИОТЕХНИКИ

Павлов Николай Игоревич

студент, кафедра Приборостроение и биомедицинская инженерия, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEVELOPMENT OF RADIO ENGINEERING

 

Nikolai Pavlov

student, Department of Instrumentation and Biomedical Engineering, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье содержится анализ развития радиотехники и этапов данного процесса. Рассмотрен каждый этап, описаны нововведения каждого этапа.

ABSTRACT

This article contains an analysis of the development of radio engineering and the stages of this process. Each stage is considered, the innovations of each stage are described.

 

Ключевые слова: резистор, радиотехника, радиоэлектроника.

Keywords: resistor, radio engineering, radio electronics.

 

На первом этапе развития радиотехнологий (примерно до 1918 года) потребности радиосвязи удовлетворялись в основном в диапазонах УКВ и ВЧ. Хорошее распространение электромагнитных волн вокруг Земли сделало эти диапазоны особенно подходящими для глобальной радиосвязи, радионавигации и мобильной радиосвязи на море.

С другой стороны, практическое использование этих диапазонов имеет некоторые недостатки, такие как более крупные антенные установки, больше помех от атмосферы и промышленности, а также более узкая полоса радиочастот.

На втором этапе (до 1940 года) появление и развитие радиоприложений, таких как связь и радиовещание, радионавигация, потребовало использования более высоких частотных диапазонов. Радиоволны в СВ диапазоне оказались пригодными не только для глобальной радиосвязи и радиовещания, но и для различных систем мобильной связи и радиолюбительских систем. Однако радиоволны в СВ диапазоне обычно достигают точки приема по разным путям, в результате чего возникают явления ЭМИ-помех, вызывающие быстрые и большие изменения в уровне принимаемого сигнала.

Третий современный этап, быстрая эволюция существующих радиослужб и появление новых услуг (мобильная радиосвязь, космическая радиосвязь, телеметрия, дистанционное управление и т.д.) заставили радиоспециалистов обратиться к другим диапазонам спектра.

MB наиболее широко используется в различных областях практической деятельности человека. Электромагнитные волны в этом диапазоне лишь слабо подвержены дифракции и преломлению, но сильно ослабляются при распространении на поверхности Земли. В диапазоне SN доминируют помехи из космоса, поскольку уровень радиопомех от атмосферных и промышленных воздействий значительно ниже, чем в рассмотренных выше диапазонах.

Распространение DMV и CMV, как и распространение MV, обычно ограничено полем зрения. Однако радиосвязь в этих диапазонах может распространяться на расстояния за пределами прямой видимости благодаря механизму рассеяния и отражения электромагнитных волн, вызванных низкими тропосферными неоднородностями, обнаруженному экспериментально в начале 1950-х годов.

Кроме того, диапазоны DMV и CMV становятся все более интересными для использования, поскольку они практически не подвержены помехам от промышленных радиоволн и поскольку условия распространения EMW практически не зависят от погоды, времени суток и сезона.

Следует подчеркнуть, что современные системы классификации имеют определенные формальные и искусственные признаки, поскольку они пересекаются в одном и том же месте наложения.

Более сложной и строгой является классификация радиоволн по механизму их распространения и типу распространения. В принципе, в природе существует процесс, который возбуждает электромагнитное поле во всем окружающем пространстве. Однако, в общем случае, до сих пор не существует способа строгого расчета такого поля. С другой стороны, в реальном радиоканале доминирующий механизм распространения обеспечивает передачу большей части энергии поля сигнала в точку приема. Поэтому имеет смысл связать классификацию электромагнитных волн по модам их распространения с такими природными явлениями, как преломление, дифракция, рассеяние и отражение.

 

Список литературы:

  1. Звездина М.Ю., Комова О.В., Шацкий Н.В., Шоков А.В. Алгоритм обращения эрмитовой матрицы. Вестник Донского государственного технического университета. 2015;15(2):78-84.
  2. Долгов, А.И. О применимости математического масштабирования и нормирования при решении прикладных задач / А.И. Долгов, Д.В. Маршаков // Вестник Донского государственного технического университета. –2018. – Т. 18. – № 4. – С. 92-101.
  3. Колос, М.В. Методы оптимальной линейной фильтрации. / Под ред. Морозова В.А. – Москва : МГУ, 2000. 92 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.