Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ТЕОРИЯ МОТИВАЦИИ ДОКТОРА ШЕЙНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271535 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕОРИЯ МОТИВАЦИИ ДОКТОРА ШЕЙНА

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратуры, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DR. SHANE'S THEORY OF MOTIVATION

 

Karieva Zhanna

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается теория мотивации доктора Шейна, и кратко описываются якоря, которые он выделил.

ABSTRACT

This paper examines Dr. Shane's theory of motivation, and briefly describes the anchors that he identified.

 

Ключевые слова: мотивация, якорь, испытание, независимость.

Keywords: motivation, anchor, test, independence.

 

Существует такое понятие, как «карьерные якоря». Такой понятие пошло от восьми основных ценностей в работе, которые выделил Доктор Шейн, определив для каждого якоря свою мотивацию:

1) Технико-функциональный

Здесь подразумевается ярко выраженная заинтересованность сотрудника в том, чтобы стать хорошим профессионалом в своей работе. Ему нравится его работа. У него выражается высокая потребность в профессиональном общении со специалистами данной сферы. И особенно, испытывает гордость за свой профессионализм.

2) Общее руководство

В данном пункте у сотрудника проявляется стремление к общему руководству и контролю остальных. Развивается чувство ответственности, умение всех организовать на выполнение общего дела. Для таких сотрудников мотивация – это поручить управление и выполнение какого-либо проекта, предоставить возможность внести в работу команды систему и порядок, а затем их координировать, признать их заслуги руководством и менеджерами высшего звена, что расценивается сотрудником как признак возможного, в дальнейшем, продвижения в карьере.

3) Самостоятельность и независимость

Здесь сотрудник, несмотря на общепринятые правила, всегда старается выполнить работу в своём стиле. Ему важно получить индивидуальную оценку качества, а не внешние структурне рамки.

4) Чувство безопасности и стабильность

Целью подобных работников немаловажна поддержка устойчивой деятельность в продолжительный период; хорошо функционируют в коллективе; новаторский подход к профессиональным вопросам, а также новые роли их не особо занимают.

5) Предпринимательская жилка

У сотрудника должно проявляться остоянное стремление создавать новые деловые предприятия. Он стремится разработать дело своего видения и попытаться его реализовать в реальной жизни. Он подходит к работе творчески, хорошо работает в команде, и абсолютно не одобряет рутинную работу в которой нет ничего нового.

6) Стремление быть полезным и преданность делу

Работник все время пытается всем угодить, стремится всем помочь. Работа для него – это что-то личное. Он любит учить других людей и консультировать их.

7) Испытание сил в чистом виде

Высокий уровень внутренней мотивации сотрудника, постоянное стремление испытывать себя, решая при этом нове для себя профессиональные и личностные проблемы. Сотрудник готов взять на себя трудновыполнимые и рискованные задачи, а рутиные задания для него скучны и неинтересны.

8) Стиль жизни

Здесь работа и стиль жизни плотно переплетаются между собой. То есть работа никак не должна влиять на личную жизнь человека. Очень важна гибкость рабочего времени, чтобы сотрудник мог сбалансировать работу и личную жизнь.

 

Список литературы:

  1. Аванесов, Г.А. 10 глав о мотивации и мотивах. Через призму науки криминологии / Г.А. Аванесов. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 684 c.
  2. Ключевский, А.И. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала / А.И. Ключевский // Проблемы науки. - 2017. - № 2. - С. 54-58.
  3. Теория мотивации Э.Шеина / 12 июля 2010г / https://ht-lab.ru/knowledge/articles/teoriya-motivatsii-e-sheyna/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.