Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ВИДЫ МОТИВОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271416 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИДЫ МОТИВОВ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратуры, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TYPES OF MOTIVES

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются основные виды мотивов, и идёт краткое их описание.

ABSTRACT

In this paper, the main types of motives are considered and a brief description of them is given.

 

Ключевые слова: самоутверждение, идентификация, власть, саморазвитие, аффилиация.

Keywords: self-affirmation, identification, power, self-development, affiliation.

 

Мотив 1. Самоутверждение – стремление утвердить себя в социуме; связан с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием. Человек пытается доказати окружающим, что он стоящая личность, стремится занять определенное положение в обществе, получить социальный статус, добиться уважения, признания, почитания. Иногда стремление к самоутверждению относят к мотивации престижа (стремление, даже жажда получить, поддержать и сохранить високий социальный статус).

Мотив 2.Идентификация с другим человеком – стремление бать похожим на авторитетную личность, героя, кумира, которым может выступать как реальная авторитетная личность (например: отец, учитель, известный ученый) либо вымышленный персонаж (например: герой книги, киноленты).  Мотив идентификации – веский стимул для развития, совершенствования, прикладывания волевых усилий для формирования определенных черт характера.

Мотив 3.Власть – потребность индивида оказывать значимое влияние на иных людей. В определенные моменты развития, как личности, так и общества в целом, мотив является одним из существенных движущих факторов деятельности человека. Стремление выполнять лидирующую роль в коллективе, желание занимать руководящие должности мотивирует личность на последовательные активные действия.

Мотив 4.1 Процессуально-содержательный – побуждает человека к активным действиям не из-за влияния внешних стимулов, а благодаря личной заинтересованности индивида в самом содержании деятельности. Человеку нравится выполнять эту деятельность, проявлять свою интеллектуальную или физическую активность. Его интересует содержание того, чем он занимается.

Мотивы 4.2 Экстринсивные (внешние) мотивы – к деятельности побуждают не содержание, не процесс деятельности, а факторы, которые непосредственно с ней не связаны (например престиж или материальные факторы).

Мотив 5. Саморазвитие – стремление к саморазвитию, самоусовершенствованию. Это важный мотив, который побуждает индивида много работать и развиваться.

Мотив 6. Достижения – стремление достичь високих результатов и майстерства в деятельности; оно проявляется в выборе сложных заданий и стремлении их выполнить. Успехи в любой деятельности зависят не только от способностей, навыков, знаний, но и от мотивации достижения.

Мотив 7. Просоциальный (общественнозначимый)– мотивы, связанныесосознаниемобщественногозначениядеятельности, счувствомдолга, ответственностьюпередгруппойилиобществом. Вслучаедействияпросоциальныхмотивовпроисходитидентификацияиндивидасгруппой.

Мотив 8. Аффилиация (от англ. affiliation – присоединение) – стремление к установлению или поддерживанию отношений с другими людьми, стремление к контакту и общению с ними. Сущность аффилиации состоит в самоценности общения. Аффилиативное общение — это такое общение, которое приносит удовлетворение, захватывает, нравится человеку.

 

Список литературы:

  1. Аванесов, Г.А. 10 глав о мотивации и мотивах. Через призму науки криминологии / Г.А. Аванесов. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 684 c.
  2.  Брасс, А. А. Мотивация. Ласковый кнут и жесткий пряник / А.А. Брасс. - М.: Издательство Гревцова, 2007. - 120 c.
  3. Асеев, В. Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. - М.: Мысль, 1976. - 160 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.