Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Неляпина Е.А. АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТУРЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271326 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТУРЦИИ

Неляпина Елизавета Андреевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

ANALYSIS OF CORRUPTION POLICIES IN TURKEY

 

Elizaveta Nelyapina

student, department of social technology and public service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие коррупции, а так же проявление коррупции в Турции и методы её устранения.

ABSTRACT

The article discusses the concept of corruption, as well as the manifestation of corruption in Turkey and methods for its elimination.

 

Ключевые слова: коррупция, подкуп, Турция, преступление.

Keywords: corruption, bribery, Turkey, crime.

 

Коррупция, это слово, которое знакомо человечеству ещё с давних времен. В ходе исторического прогресса, данное явление менялось, иногда становилось больше, а иногда меньше, но никто не пропадало совсем. В наше время, слово коррупция обозначает насущную и серьёзную проблему для всех стран. Можно сказать, что коррупция: «серьезность порождаемых проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку», а также то, что «коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран». [1, с. 2]

На сегодняшний день проблема коррупции актуальна, так как многие борются с устранением различных форм её проявления и распространения, а также вырабатывают антикоррупционную политику, которая является предельно острой и жизненно важным шансом для многих стран.

Коррупция с разной степенью активности воздействует на систему общественных отношений, а иногда, набирает такой темп, что является  главным управляющим звеном этих отношений. Она изменяет право под себя или действует вместе с ним, это очень ослабляет государственную власть. Данное действие коррупции подстрекает многих людей, которые обладают какой либо властью воспользоваться ей.  Противодействие ей становится важнейшим направлением формирования устойчивого развития системы социального управления.

Ещё в далёкие времена историческую традицию имела коррупция в Турции, так как ещё в далёкую империю, которая называлась Османской в честь её основателя, сбор и перераспределение денежных средств, была её основной функцией централизованной власти для показания статуса человека и функционирования его стойбища. Традиции были такими: чем больше богатств у человека, тем его больше почитали, уважали и боялись, этот правитель имел множество привилегий. Если он допускал ошибку, то происходила конфискация всего имущества. Подобная экономическая система соответствовала спросам государства, которое с каждым годом лишь увеличивалось за счет доходов с вновь завоеванных территорий, но оказалась невыносимым бременем для империи периода упадка.

На сегодняшний день Турция по данным Transparency International занимает 96-е место из 180 стран. Это является достаточно низким показателем за последние 10 лет. Исходя из этого показатели в стране выявили уровень коррупции по шкале: от 0 (сильно коррумпированный) до 100 (очень чистый). Согласно индексу, Турция вошла в число 23 стран, в которых произошло самое большое снижение показателей. Турция так же занимает практически самое низкое место среди стран Европейского союза, 37-е из 38 стран Организации экономического сотрудничества и развития, а также предпоследнее место среди стран G20.

Приведём пример коррупции в Турции:

1) С декабря по приказу прокуроров было задержано 89 человек, среди которых оказались Барыш Гюлер — сын министра внутренних дел Муаммера Гюлера, Салих Каан Чаглаян — сын министра экономики Зафера Чаглаяна, Абдуллах Огуз Байрактар — сын министра окружающей среды и градоустройства Эрдогана Байрактара, генеральный директор «Халкбанка» Сулейман Аслан, бизнесмены Али Агаоглу, Реза Зарраб, глава администрации района Фатих Мустафа Демир. Они обвинялись во «взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве при проведении тендеров». Под арест пошли 29 человек. В ответ на это правительство 18 декабря инициировало увольнения в управлении безопасности Стамбула. С занимаемых должностей были уволены пять начальников подразделений управления, принимавших участие в операции.

С коррупцией в данной стране борются так: в антикоррупционное законодательство входит Уголовный кодекс Турции. На основании кодекса, который регулирует и выявляет различные форма и уровни коррупционной деятельности, которая включает в себя как пассивные, так и активные подкупы и покушение на коррупцию, вымогательство, так же подкуп иностранного лица, который имеет какую-либо должность, занимается отмыванием денег и злоупотреблением служебным положением. Тем не менее, антикоррупционные законы плохо соблюдаются, и антикоррупционные органы считаются неэффективными.

По-настоящему побороть коррупцию в Турции можно будет лишь тогда, когда правящие круги наконец-то осознают, что для победы над политическим исламом и для поддержания светской прогрессивной и действенной демократии есть только один по-настоящему эффективный путь - оздоровить саму политическую систему. Теоретически это возможно лишь в рамках правового государства, где залогом сохранения порядка является сочетание таких условий, как соблюдение законов, гарантированная защита прав граждан и ответственность политиков за принимаемые решения.

Усилия, предпринимаемые в области борьбы с коррупцией, ускорят процесс реформ и повысят популярность правительства. Если правительство не способно снизить процент инфляции и добиться быстрых успехов в экономике, оно должно обозначить свои намерения, хотя бы предприняв попытку добиться соблюдения законов. Это успокоит избирателей, гарантирует расширение полномочий, усилит законность и повысит степень доверия в обществе.

 

Список литературы:

  1. Конвенция ООН против коррупции [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml (дата обращения 24.10.2022)
  2. C. С. Сулакшин Доктрина государственной политики противодействия коррупции и теневой экономике в Российской Федерации (макет-проект) / C. С. Сулакшин. - М.: Научный эксперт, 2017. - 219 c.
  3. CD-ROM (MP3). Игры экономических убийц: тайный мир международных махинаций и сеть глобальной коррупции. - Москва: ИЛ, 2015. - 431 c.
  4. Jesse, Russell Коррупция / Jesse Russell. - М.: VSD, 2014. - 822 c.
  5. Александр, Чашин Коррупция в России: моногр. / Чашин Александр. - М.: Дело и сервис (ДиС), 2014. - 424 c.
  6. В.Д. Андрианов, Коррупция как глобальная проблема. История и современность / В.Д. Андрианов. - М.: Экономика, 2016. - 304 c.
  7. А. Б. Артемьев, Антропология коррупции / А.Б. Артемьев. - М.: Издательство юридического института (Санкт-Петербург), 2015. - 272 c.
  8. С. Н. Братановский, Административно-правовые аспекты борьбы с коррупцией в системе исполнительной власти в РФ / С.Н. Братановский, М.Ф. Зеленов. - М.: Проспект, 2016. - 256 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.