Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Авдеев Р.З. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271313 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

Авдеев Ратмир Захарович

магистрант, кафедра Юриспруденции, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

PROBLEMS OF THE IMPLEMENTATION OF STATE POLICY IN TAXATION IN RUSSIA

 

Ratmir Avdeev

Master student, Department of Jurisprudence Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время формирование эффективной налоговой политики имеет первостепенное значения для развития любого государства, так как ее реализация тесно коррелирует со всеми социально-экономическими процессами. При этом, налоговая политика – это динамичный механизм, требующий постоянного развития и обновления, а также непрерывной адаптации к социальной конъюнктуре с целью наиболее точной и адекватной реакции на любые изменения налогооблагаемой базы как физических, так и юридических лиц. Приоритетной задачей органов государственного управления России является оптимальное распределение налогового бремени, что благоприятно отражается на всех социально-экономических сферах государства

ABSTRACT

At present, the formation of an effective tax policy is of paramount importance for the development of any state, since its implementation is closely correlated with all socio-economic processes. At the same time, tax policy is a dynamic mechanism that requires constant development and updating, as well as continuous adaptation to the social situation in order to most accurately and adequately respond to any changes in the tax base of both individuals and legal entities. The priority task of the state authorities of Russia is the optimal distribution of the tax burden, which favorably affects all socio-economic spheres of the state

 

Ключевые слова: государственная политика, Российская Федерация, государственная налоговая политика, налоги и сборы, налогообложение, налоговые поступления, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость.

Keywords: state policy, Russian Federation, state tax policy, taxes and fees, taxation, tax revenues, personal income tax, value added tax.

 

Российская Федерация в последнее время столкнулась с целым рядом вызовов: это внешние санкции, отсутствие доступа к дешевым долгосрочным иностранным кредитным ресурсам для российских предприятий, снижение цены на нефть. Все это влечет за собой отток капитала, спад производства, снижение уровня жизни населения, что оказывает непосредственное влияние на реализацию налоговой политики [7, c. 47].

Рассмотрим основные проблемы реализации налоговой политики России на современном этапе (рисунок 1).

Одной из основных проблем государственной налоговой политики России при реализации фискальной функции является наполнение бюджета, а именно низкая собираемость налогов в результате ухода плательщиков от налогообложения.

Основными налогами, обеспечивающими наполняемость бюджетов разных уровней, являются налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Также значительную роль в налогообложении организаций играют взносы в государственные внебюджетные фонды, хотя они формально налогами не являются и выведены из-под действия Налогового кодекса России.

 

Рисунок 1. Основные проблемы государственной политики в сфере налогообложения в России

 

Объектом обложения НДФЛ и взносами во внебюджетные фонды является заработная плата. НДС в соответствии с НК РФ[3] рассчитывается по весьма сложной схеме, где объект налогообложения (их четыре, самый распространенный и значимый – выручка от продаж) умножается на налоговую ставку, и затем полученная сумма уменьшается на налоговые вычеты. В итоге получается, что налог взимается с добавленной стоимости, в которую входит заработная плата, взносы в государственные внебюджетные фонды и прибыль.

Таким образом, уменьшая сумму официально проведенной по бухгалтерским счетам заработной платы и прибыли, можно уменьшить платежи в государственные внебюджетные фонды, НДС и налог на прибыль, соответственно завышая материальные расходы и стоимость работ и услуг, приобретаемых у сторонних организаций. Также уменьшается и удержанный из заработной платы работников НДФЛ.

Для реализации данных схем малый и средний бизнес использует подставные организации, а крупный бизнес, имеющий возможность трансграничного движения капитала, – оффшорные схемы, хотя он тоже применяет «серые» схемы ухода от налогов внутри страны.

В результате, суммы денежных средств, выводимых из-под налогообложения, достаточно трудно оценить. По разным оценкам, их величина составляет от 30 до 70%. То есть, величина заработной платы и прибыли, задекларированных в бухгалтерских и налоговых документах, составляет 30-70% от реального значения этих показателей [8, c. 258].

Необходимо отметить, что в рамках налоговой политики предпринимаются шаги для обеспечения взимания налогов и ликвидации «серых» схем. Например, декларация по НДС теперь включает в себя перечень всех входящих счетов-фактур. Но, тем не менее, эти шаги явно недостаточны, и «серые» схемы все равно используются.

В связи с этим, проблема повышения эффективности собираемости налогов требует комплексного решения, и решение ее напрямую связано с повышением эффективности налоговой политики.

Если рассмотреть социальную функцию налоговой политики, то она должна обеспечивать перераспределение доходов между разными группами и слоями населения посредством прогрессивного налогообложения, а также системы различных льгот, скидок, налоговых вычетов.

При этом, к проблемам реализации социальной функции налоговой политики России относится отсутствие прогрессивной шкалы НДФЛ - шкала НДФЛ плоская и составляет 13%.

Однако, некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:

- по ставке 35% облагаются доходы от выигрышей призов и еще ряд доходов, предусмотренных п. 2 ст. 224 НК РФ [3];

- по ставке 30% облагаются доходы нерезидентов, опять же, за рядом исключений (п. 3 ст. 224 НК РФ [3]).

Что касается шкалы взносов в государственные социальные фонды, то она является регрессивной - установлена предельная величина базы начисления страховых взносов.

Например, для расчета взносов в Пенсионный фонд РФ предельная величина начисления страховых взносов установлена в размере 1021 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года на одно физическое лицо.

С сумм заработной платы, превышающей эту величину, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ рассчитываются по ставке 10% [4].

С заработной платы ниже указанной величины страховые взносы начисляются по ставке 22% [4].

Таким образом, чем больше человек получает, тем меньший вклад он вносит в благосостояние общества, что обуславливает необходимость повышения эффективности налоговой политики в данной области.

Далее рассмотрим проблемы реализации регулирующей функции налоговой политики России.

Налоговая политика является механизмом, позволяющим стимулировать через систему налоговых льгот приоритетные направления хозяйственной деятельности и, наоборот, через дополнительное налогообложение уменьшить деловую активность в тех видах деятельности, которые не являются желательными. Типичным примером дестимулирования производства вредных для здоровья товаров является акциз на алкогольную и табачную продукцию [6, c. 151].

Таким образом, в зависимости от задач и целей, которые ставит перед собой государство, налоговая политика является одним из механизмов, обеспечивающих их выполнение.

Одними из основных стратегических целей России на современном этапе являться уход от сырьевой зависимости, первоочередное развитие инновационных и высокотехнологичных отраслей экономики, развитие малого и среднего предпринимательства. Эти цели были в очередной раз задекларированы в Послании Президента России на 2019 г., кроме того, в нем были отмечены следующие приоритеты развития экономики:

- сбалансированность бюджета;

- повышение конкурентоспособности в несырьевых секторах экономики;

- поддержка отраслей экономики, которые оказались в зоне риска;

- поддержка людей с низкими доходами и наиболее уязвимых категорий граждан;

- стимулирование импортозамещения [5]

Проанализируем, насколько налоговая политика России способствует достижению заявленных целей. Наиболее значимый объект налогообложения – реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. НК РФ [3] предусматривает три ставки:

- ставка 0% применяется при реализации товаров на экспорт;

- 10% ‒ при реализации продовольственных товаров по списку, ряда медицинских товаров и детских товаров;

- реализация всех остальных товаров облагается по ставке 20%.

Также НК РФ [3] предусматривает перечень товаров, работ, услуг, реализация которых не облагается НДС. Это наиболее социально значимые товары, работы, услуги, такие как реализация жилых помещений, содержание детей в детских дошкольных учреждениях, некоторые медицинские услуги и т.д.

Необходимо отметить, что облагаться НДС по ставке 0% выгоднее, чем не облагаться вообще, поскольку в первом случае организация имеет право вернуть себе из бюджета налоговые вычеты на расчетные счета.

В то время, как во втором – только включить «входящий» НДС в себестоимость приобретаемых товаров, работ, услуг с последующим уменьшением на эту сумму налога на прибыль.

Самый невыгодной с точки зрения налогов является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ, так как она облагается по ставке 20%. Таким образом, ставка НДС 20%, по которой облагается реализации товаров, работ, услуг внутри страны и одновременно действующая ставка НДС 0% при реализации товаров на экспорт как раз стимулирует вывоз из страны сырья или продукции низких переделов и дестимулирует несырьевые секторы экономики.

Таким образом, налоговая система, во всяком случае, гл. 21 НК РФ [3], задает вектор развития экономики противоположный тому, который декларировался в бюджетном послании Президента России.

Необходимо отметить, что НК РФ [3] предусматривает большой объем льгот для организаций, занимающихся высокотехнологичными видами деятельности.

Например, выполнение организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые связаны с разработкой конструкции или инженерного объекта, созданием новых технологий, созданием опытных образцов машин, оборудования, материалов не облагаются НДС в соответствии с пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ [3].

Расходы на НИОКР по перечню научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, установленному Правительством РФ, налогоплательщик имеет право включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, применяя коэффициент 1,5 (п. 7 ст. 262 НК РФ [3]).

НК РФ предусматривает возможность применения так называемой амортизационной премии.

Налогоплательщик имеет право списать на расходы для целей налогового учета 10% от первоначальной стоимости основного средства при его приобретении, а если оно относится к 3-7 амортизационным группам, то 30% (п. 9 ст. 258 НК РФ [3]).

Цель данной нормы – стимулировать обновление основных фондов. Также налогоплательщик вправе для целей расчета налога на прибыль применять повышающий коэффициент амортизации, но не более трех в отношении основных средств, используемых для научно-технической деятельности (пп. 2 п. 2 ст. 259.3 НК РФ [3]).

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право признать расходы на приобретение электронно-вычислительных машин материальными расходами, а, следовательно, списать их на расходы для целей налогообложения прибыли в момент ввода в эксплуатацию (п. 6 ст. 259 НК РФ [3]). Также предусматривает возможность пониженных тарифных страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Таким образом, НК РФ [3] предусматривает достаточное количество льгот для организаций, занимающихся высокотехнологичными видами деятельности. Особенно много налоговых льгот и преференций предоставлено участником проекта «Сколково». Для перечисления их всех потребуется отдельная статья. Но, все эти льготы бессистемны (кроме «Сколково»), не увязаны с другими методами стимулирования подобных видов деятельности и потому не дают ощутимого результата.

Кроме того, необходимо отметить, что эти льготы никак нельзя отразить в бухгалтерском учете, соответственно их применение увеличивает различия между бухгалтерским и налоговым учетом. А это ведет к излишнему усложнению и запутыванию всей учетной системы в целом.

Также хотелось бы обратить внимание на налогообложение малого и среднего бизнеса. Для малого бизнеса предусмотрены специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности [7, c. 186].

Необходимо отметить, что эти системы налогообложения предусмотрены скорее для микробизнеса. Но, вместе с тем они значительно уменьшают налоговую нагрузку и, что немаловажно, упрощают правила ведения налогового учета.

НК РФ [3] дает право субъектам РФ устанавливать более низкие налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ [3] в отношении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (ст. 346.20 НК РФ [3]). Так, некоторые регионы воспользовались этим правом и ввели у себя еще более льготный режим для предприятий микробизнеса.

Поддержка малого бизнеса не ограничивается налоговыми льготами. В России предусматриваются различные виды поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе финансовой и имущественной. Существуют перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для предоставления его во владение и пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. Создана корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, можно говорить о системном подходе к развитию малого и среднего бизнеса. Но, тем не менее, в последнее время малый и средний бизнес переживает не лучшие времена, в связи с отсутствием доступного дешевого кредита и снижением платежеспособного спроса, что привело к сжатию внутреннего рынка.

Также к проблемам налоговой политики относится излишняя усложненность учетной системы в России.

НК РФ [3] требует вести налоговый учет наряду с бухгалтерским. Однако, правила этих двух учетов не совпадают, ведение налогового учета на базе бухгалтерского возможно далеко не всегда.

Налоговое и бухгалтерское законодательство постоянно меняются, при этом, эффективность нововведений на уровне макросистемы России отследить абсолютно невозможно. Можно констатировать только отрицательный эффект от постоянно меняющегося законодательства, поскольку работать по правилам, которые меняются ежеквартально, если не ежемесячно, весьма сложно.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время налоговая политика России сталкивается с рядом проблем, для решения которых необходима реализация следующих направлений:

- следует задуматься о введении прогрессивной шкалы НДФЛ или хотя бы отмены регрессной шкалы страховых взносов;

- рассмотреть возможность снижения ставки НДС по операциям внутри страны и отказа от нулевой ставки при осуществлении внешнеэкономической деятельности в отношении вывоза сырья или продукции низких переделов. При этом, можно оставить нулевую ставку в отношении экспорта высокотехнологичной продукции.

- более последовательно и системно внедрять налоговые льготы и преференции высокотехнологичным отраслям;

- проанализировать возможность отмены ведения налогового учета в соответствии с гл. 25 НК РФ [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что для решения существующих проблем налоговая политика России должна быть направлена на усовершенствование механизмов налогообложения с учетом современных тенденций развития экономики, что приведет к стимулированию развития бизнеса и экономики в целом.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Основными факторами реализации налоговой политики, которые обеспечили увеличение налоговых доходов консолидированного бюджета в 2017-2019 гг. году стали: увеличение налогов на сырьевой сектор, рост налоговой нагрузки на население (через индексацию ставок акцизов), а также изъятие части доходов государственных компаний.

2. На эффективность реализации налоговой политики России оказывают негативное влияние увеличение уровня общей налоговой нагрузки на экономику, дифференциация налоговой нагрузки по различным видам экономической деятельности, не наполнение бюджета на необходимом уровне налогами, формирующими ненефтегазовые доходы, а также преобладанием косвенного налогообложения, что оказывает влияние на прозрачность налоговой политики.

3. К основным проблемам реализации налоговой политики России на современном этапе относятся низкая собираемость налогов в результате ухода плательщиков от налогообложения, отсутствие прогрессивной шкалы НДФЛ и взносов в государственные социальные фонды, неполное соответствие налоговой политики вектору развития экономики, излишняя усложненность учетной системы в России.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020, поправки, внесенные Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 №1-ФКЗ, вступили в силу 4 июля 2020 года (Указ Президента РФ от 03.07.2020 № 445) [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: www.pravo.gov.ru.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // СЗ РФ. 1998. № 31. ст. 3824.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) // СЗ РФ. 2000. № 32. ст. 3340.
  4. Федеральный закон от 03 октября 2018 г. № 350-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» // Собрание законодательства РФ. 2018. № 41. ст. 6190.
  5. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/59863.
  6. Алиев Б. Х. Налоги и налоговая система Российской Федерации / Б. Х. Алиев, Х. М. Мусаева - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 439 с.
  7. Орешин В. П. Модернизация экономики России / В. П. Орешин – М.: РИОР, ИНФРА-М, 2018. - 244 с.
  8. Поляк Г. Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Г. Б. Поляк - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 703 с.
  9. Официальный сайт Федеральной налоговой службы России [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.nalog.ru/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.