Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271218 (дата обращения: 16.04.2024).

ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратуры, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THEORIES OF MOTIVATION

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются основные теории мотивации обучающихся в образовательных учреждениях.

ABSTRACT

This paper discusses the main theories of motivation of students in educational institutions.

 

Ключевые слова: мотивация, мотив, стимул, вознаграждение.

Keywords: motivation, motive, incentive, reward.

 

Мотивация –

1) одна из важнейших функций менеджмента. Она подразумевает систему факторов (побудительных сил), которые способствуют выполнению определенной задачи, направленной на достижение целей предприятия;

2) также она является процессом стимулирования человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей образовательных учреждений;

3) кроме того, это сила, побуждающая к действию, психоэнергетический потенциал, который нацеливает человека на определенную деятельность, достижение определенной цели.

Мотив – внутренний импульс (побуждение человека к чему-либо), которое заставляет поступать определенным образом. Мотив, как правило, бывает интеллектуального порядка.

Стимул - возбудитель реакции человека. Известно, что стимулирование человека непосредственно связано с удовлетворением его разнообразных потребностей (физиологических, духовных, экономических).

Стимулирование труда - способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологии.

Потребность - осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Различают первичные и вторичные потребности. Первичные заложены генетически, а вторичные вырабатываются в ходе познания и опыта. Потребности можно удовлетворить вознаграждениями.

Вознаграждения - это то, что человек считает для себя ценным. Менеджеры используют внешние вознаграждения (денежные выплаты, продвижения по службе и т.д.) и внутренние вознаграждения, получаемые посредством самой работы (чувство успеха и т.д.).

Развитие теории мотивации началось с начала XX века.

Психологический подход к мотивации в образовании, главным тезисом которого является то, что обучающийся - это, прежде всего, личность, представлен школой поведенческих наук.

Несмотря на то, что изучение мотивации является одним из актуальных вопросов исследования психологов, социологов, педагогов, на сегодняшний день не установлено единого определения этого явления.

Существует много довольно противоречивых гипотез, пытающихся на научной основе дать объяснения феномену мотивации, ответить на вопросы:

  • почему и из-за чего человек действует?
  • на удовлетворение каких потребностей нацелена активность личности?
  • почему и как особа выбирает определенную стратегию действий?
  • какие результаты индивид рассчитывает получить, их субъективная значимость для человека?
  • почему некоторым персонам, обладающим более сильной мотивацией в сравнении с другими, удается добиться успеха в тех сферах, в которых наделенные аналогичными способностями и имеющие те же возможности терпят крах?

 

Список литературы:

  1. Асеев В.Г. Проблема мотивации и личности // Теоретические проблемы психологии личности. - М., 2001 - С. 122.
  2.  Маслоу А. Мотивация и личность. - М.: Академия, 2002.
  3. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л.И. Божович и Л.В. Благонадежной. - М.: Владос-пресс, 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.