Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Баян Ш.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271146 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Баян Шенне Николаевна

студент 5 курса, специальность «Таможенное дело», юридического факультет, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Куулар Ээлдек Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

ACTUAL PROBLEMS OF FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY IN RUSSIA

 

Shenne Bayan

Student 5th year, specialty "Customs", Faculty of Law, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

Eeldek Kuular

Supervisor, Senior lecturer of the Department of Theoretical and Public Law Disciplines, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

В статье обозначены актуальные проблемы в области внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

ABSTRACT

The article identifies current problems in the field of foreign economic activity in modern conditions.

 

Ключевые слова: проблемы, внешнеэкономическая деятельность, экспорт, импорт, иностранный инвестор.

Keywords: problems, foreign economic activity, export, import, foreign investor.

 

Внешнеэкономическая деятельность является ведущей как для государства, так и для коммерческих компаний. ВЭД сопряжена с экспортом, импортом, сотрудничеством с зарубежными партнерами, а также реализацией международных проектов. Осуществление внешнеэкономической деятельности становится необходимым условием ведения бизнеса для крупных компаний. Вместе с тем следует отметить, что те, в чью зону ответственности входит реализация ВЭД, сталкиваются с рядом сложностей, которые обусловлены как внутренними экономическими причинами, так и противоречивым законодательством, регулирующим эту сферу в России. Проблемы могут возникнуть практически на каждой стадии совершения сделки: поиск надежного иностранного поставщика, расчет конвертации иностранной валюты, взаимодействие с таможней, отражение сделки в налоговой декларации. Внимание со стороны налоговых служб к компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, велико. Государственное регулирование ВЭД выражено сильнее, чем в других сферах, поскольку затрагиваются интересы правительственных структур, а защита его экономических и политических интересов является важной миссией. Формирование благоприятного для ведения торговых сделок климата является задачей не только частных компаний, но и государственной власти. Регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации регламентирует в первую очередь Конституция Российской Федерации. Приоритет государства в регулировании внешнеторговой деятельности, как элемента внешнеэкономических отношений, определяется 71 статьей конституции Российской Федерации, в которой значится, что внешнеэкономические отношения страны находятся в компетенции государства. [1] Ключевые нормативные документы, определяющие основы государственного регулирования ВЭД, - Федеральный закон от 08.12.2003 № 164- ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и Таможенный кодекс Таможенного союза. Как следует из статьи 3 Федерального закона, регулирование государством опирается на Конституцию РФ и происходит согласно Закону № 164-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также общепризнанными принципами международного права и международными договорами РФ. [2]

Внешнеторговая деятельность — это область по проведению сделок в сфере экспорта и импорта товаров, услуг, интеллектуальной собственности и информации. Под товаром имеется в виду движимое и имеющее отношение к недвижимому имуществу, морские, воздушные суда, суда внутреннего плавания и смешанного (река — море) плавания, космические объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности (п. 26 ст. 2 Закона № 164-ФЗ) [2]. Не признаются в качестве товара транспортные средства, которые используют по договору о международных перевозках. Целью государственного регулирования ВЭД является обеспечение участия экономики страны в мировых экономических процессах в качестве равноправного партнёра. В условиях ускорения процесса глобализации мирового хозяйства, углубления международного разделения труда, дальнейшего развития международной торговли, государственное регулирование ВЭД превращается в первоочередную задачу. Возрастающие риски постепенного скатывания отдельного государства к одноотраслевой, монопродуктовой модели национальной экономики и потери экономического суверенитета, побуждает руководство страны с одной стороны проводить соответствующую внутреннюю экономическую политику, направленную на диверсификацию национального производства, с другой — внешнюю, направленную на обеспечение эффективности импорта, инвестиций и международной кооперации производства, то есть эффективности ВЭД. [4, c. 1280] Исходя из сущности государственного регулирования внешнеэкономических связей, последнее время наше государство пытается, иногда порой достаточно агрессивно, усиливать свое влияние на политической арене, которое становится выше тогда, когда негативные внешнеполитические факторы становятся острее. Хочется особенно отметить, что в последнее время активизировались контакты по линии Правительства, что выразилось в подписании двусторонних и многосторонних правительственных соглашений, а также законодательных актов по внешнеторговой деятельности государств-участников соглашений. На лицо понимание государства своей роли в поднятии эффективности внешнеторговой деятельности за счет принятой взвешенной внешнеторговой политики. Свое подтверждение это находит в работе над выявлением соотношения между её импортом и экспортом, которое существенно влияет на сальдо торгового баланса, перекос в сторону импорта дающий отрицательное сальдо платёжного баланса и приводящий к внешнеторговому дефициту, покрытие которого влечёт рост государственного долга.

На современном этапе актуальность развития и совершенствования государственного регулирования ВЭД возросла с момента вступления в члены ВТО и ещё более усилилась в связи с введением экономических санкций со стороны США и ряда европейских стран весной-летом 2014 г. Проявившаяся в последний год неустойчивостью мировых энергетических рынков, волатильностью мировых цен на энергоресурсы подчеркнула роль энергетического сектора страны в повышение эффективности её внешнеэкономической деятельности и усиление позиций России в мировой экономической системе. На фоне ярко выраженной топливно-сырьевой направленности экспорта совершенствование структуры экспорта России остается главной проблемой ВЭД. В 2016 году по сравнению с 2010 годом увеличились доли экспорта в производстве нефтепродуктов, угля каменного, каучука синтетического, фанеры клееной, бумаги газетной, снизились доли по нефти сырой, лесоматериалам необработанным, легковым и грузовым автомобилям. На прежнем уровне сохранился удельный вес природного газа. [5] Также одной из значимых проблем является то, что 70 % фондового рынка России находится в собственности иностранного инвестора. Снижение котировок на фондовом рынке моментально отразилось на стоимости акций крупнейших российских компаний: в первые минуты торгов акции «Газпрома» упали до 123,16 рублей, снижение составило 11,5 %. На такой же процент произошло снижение акций ВТБ, существенно снизились акции Сбербанка России – на 9 %», Газпром нефти» — на 8,9 %, Роснефти» – на 7 %», ЛУКойла» – на 5,8 % и ряда других крупных организаций [5] . Данный обвал фондового рынка не являлся запланированной реакцией или преднамеренной санкцией, но стал однозначным следствием ожиданий и планов инвесторов, заинтересованных в первую очередь в получении максимальной прибыли. Кроме того, важным является вопрос об иностранных инвестициях. Они состоят в прямой зависимости с внешнеполитическим курсом. Не так давно, управление торгового представительства США заявило о прекращении переговоров с Россией по поводу инвестирования и торговли до момента разрешения конфликта около Украины. Еще одной угрозой являются санкции на банковскую систему, а именно, на банки и иностранные счета.

Проблема организации ВЭД достаточно широка и актуальна, поскольку её решение включает в себя целый ряд задач: поиск партнера за рубежом, осуществление экспорта и импорта товаров, выбор потенциальной целевой аудитории с учетом специфики другой страны, юридическое оформление документации с учетом законодательства. [3, c.493] Число компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, растет ежегодно. Увеличивается и оборот данных предприятий. Если судить по статистическим данным таможни в январе-августе 2017 года, то можно увидеть, что оборот России во внешней торговле составил 543,1 миллиардов долларов США. По сравнению с январем-августом 2016 года данный показатель возрос на 3,3 процента [5]. Актуальность пресечения использования нелегальных схем также высока: как правило, они заключаются в том, что возмещение НДС при экспорте завышают и занижают таможенные платежи при ввозе на территорию России. Поиск иностранного партнера — задача, которая требует большого количества времени и финансовых затрат.

Найти надежного поставщика зачастую является серьезной проблемой даже для крупных компаний. Всего выделяют два обобщенных способа подбора оптимального партнера: заключение сделок на международных тематических выставках и поиск через интернет. Оба данных способа имеют свои недостатки и преимущества. Посещение тематических мероприятий сопряжено с денежным и временным факторами, однако личные контакты положительно сказываются на определении надежности потенциального партнера и эффективности дальнейшего взаимодействия. Поиск через онлайн-ресурсы затрудняет выявление сильных и слабых сторон компании поставщика, однако является достаточно быстрым и малозатратным способом формирования деловых отношений. Резкое увеличение масштабов российской ВЭД и повышение роли нашей страны в мировой экономике возможны. Но это требует стабильной экономической политики, не зависящей от смены политических партий у власти (именно так обеспечивается экономический рост в США, Японии, Италии, Великобритании). Сумеет ли Россия решить эту задачу — покажет будущее.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
  2. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".
  3. Ружинская Т.И. Проблемы внешней торговли Российской Федерации на современном этапе / Т.И.Ружинская // Международные экономические отношения: плюрализм мнений в эпоху: кол.монография / под общей ред. И с предисл. Л.С.Ревенко; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, каф. международ. экон. отношений и внешнеэкон. связей. — М.: МГИМО-Университет, 2017. — С. 493-504.
  4. Строганов А.О., Жилина Л.Н. К истории вопроса об импортозамещении в России // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 12-6. - С. 1278-1282.
  5. Федеральная служба государственной статистики / http://www.gks.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.