Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Магомедова Х.М. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271126 (дата обращения: 20.04.2024).

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

Магомедова Хулаймат Мирзаевна

магистрант, Экономика, Волгоградский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

Семикин Дмитрий Викторович

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц., кафедра учета, анализа и аудита, Волгоградский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

Современные макроэкономические условия отличаются высоким уровнем нестабильности. В 2019-2021 гг. основным фактором нестабильности стала пандемия короновируса. Введение карантинных мер привело к тому, что определенная часть предприятий коммерческого сектора, функционирующего в таких отраслях как общественное питание, туризм, гостеприимство, транспортная сфера и др. оказались банкротами. Запаса их финансовой прочности не хватило на то, чтобы удержаться «на плаву» до момента, когда карантин закончится. Тем не менее, были предприятия, которые в сложных условиях применяли нестандартные решения, что позволило им выжить и дождаться снятия карантинных мер. Так, например, предприятия общественного питания организовывали доставку еды на дом, а туристические фирмы сделали ставку на развитие новых туристических маршрутов в пределах отдельных регионов, не подразумевающих длительные путешествия.

В 2022 году макроэкономическая нестабильность продолжилась, однако здесь ключевым фактором стали введенные в отношении Российской Федерации экономические санкции со стороны развитых стран в результате начала 24 февраля 2022 года военной операции. Санкции коснулись самых различных отраслей народного хозяйства. Помимо прямых запретов (закрытие воздушного пространства некоторых западных стран), была введена заморозка активов некоторых компаний. Были заморожены золотовалютные резервы ЦБ РФ в размере около 300 млрд. долл., часть ведущих банков отключена от платежной системы SWIFT, для остальных банков использование данной системы оказалось неэффективной из-за смены условий пользования. Значительная часть зарубежных компаний покинула россйиский рынок, продав свой бизнес отечественным предприятиям или просто свернув свою деятельность. Грубейшим образом была нарушена большая часть международных договоренностей.

Это только часть санкций, которые были введены в отношении экономики Российской Федерации и которые предопределили современное макроэкономическое положение. Первоначально финансовый рынок «отозвался» резким скачком валютного курса рубля по отношению к доллару. Так, 11 марта 2022 года 1 долл. стоил 120,37 руб. (максимум за 2022 год). Однако, по мере сворачивания торговой деятельности с зарубежными станами, спрос на доллар стал планомерно падать. Позитивное влияние на курс национальной валюты оказали операции ЦБ РФ – так называемые валютные интервенции. Как результат, на 12.10.2022 г. курс дола составляет 63,68 руб. То есть курс даже ниже до введения санкций [2].

Однако такое положения связано с увеличивающейся «закрытостью» отечественной экономики. Тем не менее, можно в определенной степени предположить определенную стабилизацию, несмотря на то, что валютный риск еще достаточно высок.

Некоторую стабильность обрела и банковская система. Первоначальный шок привел к тому, что ЦБ РФ 28 февраля 2022 г. поднял ключевую ставку сразу до 20%, однако уже 17 апреля 2022 года она была понижена до 17%, 19 сентября 2022 года было последнее снижение ставки до 7,5% (ниже, чем до момента введения санкций) [3]. Следовательно, банковская система «выдержала», однако, кредитный риск в исследуемый период пока еще достаточно высок.

Другие результаты введенных санкций, которые ухудшили финансовое положение и оказали отрицательно влияние на эффективность функционирования коммерческого сектора, выглядят следующим образом:

  • ухудшение логистики – запрет на перевозку грузов через некоторые страны и отказ в удовлетворении спроса на транспортные услуги заметно усложнили логистику для отдельных коммерческих предприятий, особенно тех, кто имеет выход на внешнеэкономические рынки;
  • сложности в ремонте и работе импортного оборудования – здесь проблемы возникли не у всех предприятий, так как покинуть российский рынок решила только часть бывших партнеров. Тем не менее, для некоторых предприятий обслуживание объектов основных средств и их ремонт в условиях отказа в удовлетворении спроса на запасные части привел к значительным проблемам;
  • проблемы с обслуживанием автоматизированных систем управления, так как значительная часть программного оборудования – импортного производства;
  • сложности с импортом сырья и материалов, в том случае если контрагенты принадлежат странам, которые ввели санкции и др.

Тем не менее, даже в таких условиях следует искать резервы роста. В частности, практически отсутствуют импортные товары и импортное оборудование, которое нельзя было бы заменить аналогичным из КНР. Другой вопрос, что качество оборудования может не быть таким хорошим как ранее. Также организован параллельный импорт, однако данный путь решения проблемы приводит к заметному удорожанию импортной продукции.

Такие ниши рынка как общественное питание достаточно быстро были заняты отечественными компаниями. Наиболее ярким примером является закрытие франчайзинговой сети McDonald’s, которая была заменена на отечественную сеть быстрого питания «Вкусно – и точка». Были решены проблемы с изготовлением белой офисной бумаги, есть и другие примеры благоприятного решения возникших проблем.

Как нам представляется, с учетом опыта 2019-2021 гг. и нового опыта 2022 года, одним из вариантов повышения устойчивости предприятия и экономической эффективности, должна выступать диверсификация деятельности.

Данный метод ведения бизнеса позволит оставаться «на плаву» в сложное время. Так, например, если неблагоприятные условия коснуться одного вида деятельности, то доходы по другому направлению позволят компенсировать возникшие потери. Особое внимание должно быть уделено исследованию фактического состояния рынка. Так, например, в условиях развития интернета, можно на регулярной основе проводить исследование рынка поставщиков, как сырья и материалов, так и оборудования. В выборе зарубежных партнеров руководствоваться списком дружественных странах и по мере возможности отказаться от заключения новых договоров с партнерами стран, которые ввели в отношении Российской Федерации санкций.

В сложившейся ситуации повысить экономическую эффективность можно и путем обычных мероприятий, которые предлагаются в отечественной литературе:

  • разработка мероприятий по оптимизации затраты – целесообразно все затраты разделить на группы по степени влияния на конечный результат, те затраты, которые слабо влияют на процесс формирования прибыли, с определенной долей условности могут быть сокращены. В сложное время к таким затратам можно отнести затраты на обучение персонала (если только они не касаются вновь принятых работников), представительские расходы и некоторые другие их виды [1, с. 325];
  • на регулярной основе проводить анализ рынка присутствия компании, выявлять те продукты ассортиментной матрицы, которые пользуются наибольшим спросом, и наращивать их производство. То есть делать акцент на производстве той продукции, которая обладает большей рентабельностью и пользуется стабильным спросом;
  • пересмотр и разработка системы мотивации работников к высокопроизводительной деятельности;
  • совершенствование отдельных управленческих процессов, таких как формирование ценовой и дивидендной политики, управление дебиторской и кредиторской задолженностью, процессом привлечения заемного капитала и др.;
  • поиск более выгодных рынков сырья и материалов, а также поиск наиболее выгодных рынков сбыта др.

 

Список литературы:

  1. Байдыбекова, С.К. Основные пути повышения экономической эффективности деятельности предприятий / С.К. Байдыбеков, Н.С. Есполова // Экономика и социум. - 2022. - № 5-1(96). - С. 324-327.
  2. Динамика курса доллара США [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ratestats.com/dollar/
  3. Ключевая ставка ЦБ РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://base.garant.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.