Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Михайлова Е.С. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271082 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Михайлова Елизавета Сергеевна

студент 2 курса, Институт права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Ахмадуллин Азат Саяфович

научный руководитель,

канд. юрид. наук Институт права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема, связанная с информационным пространством, в котором ежедневно публикуется большое количество различного рода информации. Информация в настоящее время доносится до людей с огромной скоростью, то на что раньше требовалось несколько дней, а в некоторых случаях и несколько недель, то в настоящее время новости публикуются и рассылаются по различным социальным сетям за считаные минуты. Стоит отметить, что информацией, которая попадает в социальная сети расходится сразу по десяткам, сотням, тысячам и миллионам людям в связи с этим задача прокуратуры состоит в том, чтобы молниеносно реагировать и осуществлять надзор за информацией, которая публикуется в сети Интернет и принимать в кратчайшие сроки решения в рамках своей компетенции для безопасности медийиного пространства на всей территории Российской Федерации.

 

Ключевые слова: прокуратура, безопасность, государственный орган, надзор, прокурорский надзор.

 

Под полномочиями прокурора понимается совокупность прав и обязанностей прокурора, предоставленных ему Законом о прокуратуре и иными федеральными законами для реализации функций, возложенных на прокуратуру, и достижения поставленных перед ней целей и задач [1, с. 6].

На современном этапе развития технологий человечество достигло значительного прогресса. Благодаря трудолюбию и изобретательности ученых были созданы компьютеры, телефоны и другие высокотехнологические устройства, но связующим звеном между всеми элементами высоких технологий и мира в целом стал Интернет.

Прокурорский надзор представляет собой форму деятельности органов прокуратуры для обеспечения законности, а также выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона [2, с. 176].

Сеть Интернет смогла объединить всё человечество в единой сети. Теперь люди стали намного ближе и можно общаться друг с другом абсолютно с любой точки земного шара и публиковать различную информацию, делиться новостями, узнавать о том, что происходит во всем мире. Однако в каждом изобретении есть, как сильные, так и слабые стороны.

В настоящее время в сети Интернет публикуется ежедневно много полезной информацией, но вместе с ней публикуется недостоверная и ложная информация, которая вводит людей в заблуждение.

В связи с этим на государственном уровне возникла проблема о том, как обеспечить безопасность сети Интернет, а главное избавить его от недостоверной, противозаконной информации и осуществлять надзор за действиями, происходящими в медийном пространстве.

В настоящее время прокуратура стала в большей мере надзорным органом, лишившись функции ведения следствия и продолжая осуществлять надзор за законностью следствия и дознания во всех правоохранительных органах России [3, с. 622].

Данную задачу возложили на прокуратуру Российской Федерации. Именно к её компетенции относится осуществление надзорной функции. Для реализации данной функции у прокуратуры государственно властные полномочия.

Таким образом, перед прокуратурой стоит задача и её необходимо выполнить, однако для выполнения данной задачи существует ряд проблем.

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью причин, первая из которых связана с проявляющейся динамикой роста влияния прокуратуры в современной России [4, с. 65].

Первая проблема связана с техническим оснащением органов прокуратуры. В сети Интернет сконцентрировано большое количество информации, которое публикуется ежедневно и ежеминутно. В связи с этим поток информации, который подлежит прокурорскому надзору очень объемный и обширный и у прокуратуры недостаточно технических возможностей, а также специалистов для реализации поставленной задачи.

Для решения указанной проблемы следует предпринять следующие действия.

Во-первых, проводить повышения квалификации действующих сотрудников прокуратуры в сфере кибербезопасности, а также совершенствовать методики обучения и подготовки сотрудников.

Во-вторых, необходимо увеличить количество денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на прокуратуру, для закупки современных и быстрых высокотехнологичных компьютеров, чтобы сотрудники работали исключительно на современной и быстрой технике.

Следующей проблемой проведения прокурорского надзора в сети Интернет является недостаточной количество специалистов в области кибербезопасности, в связи с этим нагрузка на действующих сотрудников прокуратуры распределяется неравномерно.

Для решения указанной проблемы необходимо принять следующие действия.

Во-первых, необходимо в высших учебных заведения в программу по подготовке будущих сотрудников прокуратуры включить дисциплину по обеспечению кибербезопасности государства, чтобы учащиеся смогли понять, изучить и применять знания, полученные в стенах высшего учебного заведения на практике при решения поставленных задач. Данный предмет будет являться актуальным и жизненно необходимым, так как в сети Интернет происходит электронный документооборот разрешения жалоб, обращений, претензий граждан на действия или бездействия государственных органов, юридических лиц. И в целом государство стремиться решать, как можно больше вопросов и проблем через электронный документооборот.

Во-вторых, требуется повысить денежное довольствие указанных специалистов, в связи с тем, что данный факт послужит дополнительной мотивацией обучающимся стремиться к новым знаниям и повышать свой уровень профессиональных навыков.

В-третьих, проводить строгий отбор кандидатов на знания законодательства Российской Федерации и методов обеспечения прокурорского надзора в сфере кибербезопасности.

Последняя проблема связана с совершенствованием законодательства Российской Федерации.

А именно ужесточение ответственности за публикацию в социальных сетях и сети Интернет недостоверной, противоречивой, лживой информации, а также информации нарушающей законодательство Российской Федерации.

Данная мера необходима в связи с тем, что не допускается подрыв авторитета органов власти и государства и недопустимо, что в сети Интернет или в социальных сетях публиковалась информация порочащая честь и достоинство государственных служащих, ежедневно выполняющих свой долг перед отечеством.

Для разрешения указанной проблемы следует предпринять следующие действия.

Во-первых, необходимо ужесточить санкции за публикацию недостоверной, противоречивой, лживой информации в сети Интернет и в социальных сетях, а также противоречащей закону. Данная мера необходимо для того, чтобы каждый гражданин перед тем, как опубликовать информацию тщательно проверял её на достоверность, а для этого использовал официальные государственные новостные порталы и осознавал всю меру юридической ответственности.

Во-вторых, необходимо информировать граждан используя средства массовой информации, о том, что не допускается опубликование недостоверной, противоречивой, лживой в сети Интернет и в социальных сетях, а также противоречащей закону информации.

Значительная роль в реализации всех этих направлений отведена органам прокуратуры [5, с. 103].

Таким образом, следует сделать вывод о том, что в настоящее время осуществление высокотехнологического прокурорского надзора необходимо и для этого требуется большое количество финансовых и людских ресурсов. Каждый день государство сталкивается с тем, что в сети Интернет и в социальных сетях публикуется большое количество недостоверной, противоречивой, лживой информации и важно не допустить, и предотвратить её опубликование, потому что информации несет в себе колоссальное влияние на развитие человека и личности, в связи с этим прокурорский надзор необходим.

 

Список литературы:

  1. Воронин О.В. О современном понимании понятий «правовые средства прокурорского надзора» и «формы реализации правовых средств прокурорского надзора» // Вестник Томского государственного университета. Право. 2021. № 39. С. 5-14.
  2. Мальцев С.В. Прокурорский надзор. его сходства с административным надзором // Наука XXI века: проблемы и перспективы. 2015. № 1 (3). С. 176-178.
  3. Романова К.Г., Григорьева Н.В. Вопросы прокурорского надзора за соблюдением законности в местах содержания задержанных и заключенных под стражу // Аллея науки. 2020. Т. 1. № 7 (46). С. 620-627.
  4. Алтенгова О.Л., Столяров В.И. Проблемы осуществления прокурорского надзора за соблюдением земельного законодательства в современной России // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. 2020. № 2 (19). С. 65-67.
  5. Иванцова Г.А. Некоторые проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в государственных и муниципальных органах // Право и государство: теория и практика. 2020. № 7 (187). С. 103-105.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.