Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Насиров М.Б. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271066 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Насиров Мурат Байрам оглы

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ANALYSIS OF THE EFFICIENCY OF THE APPLICATION OF MODERN SYSTEMS IN SMALL ENTERPRISES

 

Murat Nasirov

student, Department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает необходимость и целесообразность внедрения сложных систем, взамен постоянных сотрудников.

ABSTRACT

The article reveals the necessity and expediency of introducing complex systems, instead of permanent employees.

 

Ключевые слова: система, инструменты, управление.

Keywords: system, tools, control.

 

Автоматизация является безусловным трендом во всем мире. По сути, автоматизация – это замена одного инструмента более совершенным. Любая автоматизированная система – система, которая автоматизирована с помощью какого-то программного решения, основной задачей которой является повышение эффективности.

Программы автоматизации производства являются не только решениями отдельных производственных задач, позволяющих эффективнее управлять себестоимостью, складскими запасами, контролировать рабочее время или планировать объемы выпуска. В первую очередь это концептуальное изменение принципов управления предприятием, позволяющее вывести менеджмент на иной качественный уровень и комплексно повысить эффективность производственной деятельности.

Однако, автоматизация малых предприятий, особенно в регионах, до сих пор остается проблемой. Степень проникновения специализированного программного обеспечения в малом бизнесе очень низкая. Основной системой автоматизации ключевых процессов: продаж, поддержки, учета и т.д. до сих пор являются бумажные формы заполнения или, в лучшем случае, Excel.

Одна из основных причин отказа от готовых программ это завышенные, на первый взгляд, расходы на приобретение, так как для малых предприятий характерно ограничение бюджета на автоматизацию производственных процессов. Другой причиной является заблуждение, что для внедрения программ необходимо трудоустройство IT-специалистов. Как правило, субъектам малого бизнеса не нужны сложные программные продукты, поскольку на этапе «малого бизнеса» у организации не хватает ресурсов, а также просто отсутствует необходимость в поддержке многоступенчатого, разветвленного учета. Поэтому руководители малых предприятий должны понимать, что технологии автоматизации не применяются для сокращения числа персонала или замену IT-специалистами, а используются, чтобы повысить эффективность сотрудников, автоматизируя регулярные и рутинные действия.

Осознавая важность приобретения программного продукта, но, не имея точных расчетов для оценки выгод, руководство склонно отказываться от него. Да и специалисты по консалтингу на практике применяют трудоемкие выкладки. Однако расчет эффективности вполне реально произвести своими силами. Экономическая эффективность от внедрения программного продукта за счет увеличения производительности труда одного сотрудника предприятия получается значительной для малого предприятия, даже при приблизительном расчете. Внедрение программного продукта, который может освоить любой сотрудник, не влечет за собой расширение штата. Для пользователя (бухгалтер, учетчик, зоотехник, заведующий фермой) необходимо освоить только часть программы, отвечающую за обработку данных - ввод исходных данных, формирование результатов расчета, следуя инструкции, которая весьма простая для тех, кто знаком с интерфейсом MS Excel.

 

Рисунок 1. Направления по улучшению взаимодействия с аспектами бизнес-процессов, на примере IT-организации

 

Результат упрощенного расчета экономической эффективности от использования программного продукта позволяет наглядно оценить результаты его внедрения. Внедрение программного продукта может привести к корректированию процесса работы малого предприятия, так как экономия рабочего времени сотрудников на операции с документами позволяет высвобождать время на продуктивную деятельность.

 

Список литературы:

  1. https://www.fd.ru/articles/2971-podhody-k-avtomatizatsii-malyh-i-srednih-predpriyatiy (дата обращения: 12.11.2022)
  2. https://www.kp.ru/guide/avtomatizatsija-biznesa.html (дата обращения: 12.11.2022)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/article/view/1068/1063 (дата обращения: 14.11.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.