Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Добыш А.М. КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271001 (дата обращения: 19.04.2024).

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Добыш Андрей Михайлович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CYBERSECURITY

 

Andrey Dobysh

student, Department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Кибербезопасность - состояние или процесс защиты компьютерных систем, направленный на отражение любых типов киберугроз, будь то действия вредоносных программ, разнообразные сетевые атаки вроде брутфорсинга и DDoS-атак, или даже обучение персонала методам защиты от приемов социальной инженерии, фишинга и других хитростей киберпреступников.

ABSTRACT

Cybersecurity is a state or process of protecting computer systems aimed at repelling any type of cyber threats, whether it is malware, various network attacks like bruteforce and DDoS attacks, or even training personnel in methods of protection against social engineering techniques, phishing and other tricks of cybercriminals.

 

Ключевые слова: кибербезопасность, киберугрозы, информационные технологии.

Keywords: cybersecurity, cyber threats, information technology.

 

На современном этапе развития информационных и телекоммуникационных технологий человек сталкивается с разного рода информацией. Актуальным является вопрос хранения этих данных в безопасном месте. Хранением информации в зашифрованном виде занимается криптография - наука, изучающая способы сокрытия данных и обеспечения их конфиденциальности.

Увеличение оцифровки, автоматизации и создания сетей в последнее десятилетие значительно возросло, что привело к большим рискам. Закрытые сети и автономные компьютерные системы были вытеснены стандартизацией, сетевым взаимодействием и мобильностью. Правительства, критически важные инфраструктуры, предприятия и общества оцифровывают и автоматизируют свои бизнес-модели, а также основные бизнес-процессы и сферы жизни, поэтому многие бизнес-модели больше не могут быть конкурентоспособными без использования информационных технологий. Это создало большие возможности и преимущества, но также и риски. Зависимость от информационных технологий означает, что системы должны работать надежно, а безопасность должна быть обеспечена. Для компаний и государственных организаций крайне важно, чтобы их процессы и системы были защищены при любых соответствующих обстоятельствах. Необходимо учитывать всю компанию и ее цепочки поставок и логистики. Таким образом, существует необходимость в развитии осведомленности и понимания кибербезопасности в рамках "культуры безопасности" на всех уровнях компании. Лучшее понимание рисков, уязвимостей и угроз для ИТ-систем и сетей должно быть установлено на всех уровнях управления и у каждого отдельного сотрудника.

В последние годы киберугрозы резко возросли, и сегодня все находятся в поле зрения государств-преступников, критической инфраструктуры и компаний любого размера, а также значительной части подключенного населения. В зависимости от намерения, преступники используют различные преступления, такие как киберпреступность, киберхактивизм, кибершпионаж или даже киберсаботаж, для совершения атаки. Киберпреступность рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле все преступления, направленные против компьютерных систем, сетей, данных и Интернета, или только с их помощью, будут задержаны. В широком смысле этот термин охватывает все преступления, которые компьютерные системы используют для совершения других преступлений (уклонение от уплаты налогов, мошенничество с выставлением счетов и т.д.). Киберхактивизм - это манипулирование веб-сайтами и цифровыми информационными средствами массовой информации для распространения различных заявлений и сообщений протеста, которые, как правило, преследуют политическую или религиозную цель. Кибершпионаж, как и классический шпионаж, представляет собой скрытый сбор информации и данных. Кибершпионаж - это получение конкурентного преимущества (промышленный шпионаж) или государственного отраслевого преимущества (экономический шпионаж). Киберсаботаж - это разрушительные атаки на стратегические цели.

 

Список литературы:

  1. Жилин В.В., Сафарьян О.А. Искусственный интеллект в системах хранения данных. Вестник Донского государственного технического университета . 2020;20(2):196-200.
  2. Згоба, А.И., Маркелов, Д.В., Смирнов, П.И. //Кибербезопасность: угрозы, вызовы, решения. /–М.: Дрофа, –2015, –432 с.
  3. Роговский Е.А. Глобальные инфотехнологии как фактор межбезопасности. Журнал США\Канада м– 2010 – № 12, – С. 13–25.

Комментарии (1)

# Қазбеков Мейірбек 22.03.2023 18:39
класно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.