Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Алехина Е.А. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАДЗОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270801 (дата обращения: 19.04.2024).

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАДЗОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Алехина Евгения Алексеевна

магистрант, кафедра гражданского процесса, Институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Соловьева Татьяна Владимировна

научный руководитель,

д-р. наук, проф. кафедры гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THE ESSENCE, GOALS AND OBJECTIVES OF SUPERVISORY PROCEEDINGS IN CIVIL PROCEEDINGS

 

Evgenya Alekhina

master student, department of Civil Procedure, Institute of Magistracy, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Tatiana Solovyova

scientific supervisor, dr. sciences, prof. departments of civil procedure, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу института надзорного производства в гражданском процессе, изучению его особенностей, а также исследованию теоретических положений, которые характеризуют его суть с учетом правовой природы.

Основными методами достижения результатов являются формально-юридический, социологический, отдельные логические приемы.

На основе изучения нормативной и научной литературы в статье рассмотрены понятие и сущность стадии надзорного производства в гражданском процессе.

Также акцентируется внимание на нормативных подходах к пониманию правовой природы надзорного производства, обобщены теоретические исследования и научные взгляды по исследуемому вопросу.

Для изучения функционального назначения надзорного производства в данной работе подробно исследованы цели и задачи данной стадии.

ABSTRACT

This article is devoted to the analysis of the institution of supervisory proceedings in civil proceedings, the study of its features, as well as the study of theoretical provisions that characterize its essence, taking into account the legal nature.

The main methods of achieving results are formal legal, sociological, and individual logical techniques.

Based on the study of normative and scientific literature, the article examines the concept and essence of the stage of supervisory proceedings in civil proceedings.

Attention is also focused on regulatory approaches to understanding the legal nature of supervisory proceedings, theoretical studies and scientific views on the issue under study are summarized.

In order to study the functional purpose of supervisory proceedings, the goals and objectives of this stage are studied in detail in this work.

 

Ключевые слова: гражданское процессуальное законодательство, надзорная инстанция, надзорная жалоба.

Keywords: civil procedural legislation, supervisory authority, supervisory complaint.

 

Каждая стадия гражданского процесса обладает определенными, присущими только ей отличительными и строго определенными функциями гражданского судопроизводства, одной из ступеней которой и является надзорное производство.

Производство по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора претерпело большое количество изменений; следует отметить, что  в процессе его развития образовалось много коллизий, правовых пробелов, но значение «проверочной» инстанции все же сохранилась.

Вследствие проведенных реформ судом надзорной инстанции в гражданском процессе стал единственный орган – Президиум Верховного Суда РФ, «была устранена множественность надзорных инстанций» [1], что подчеркивает особенный, исключительный характер указанной стадии. Пересмотр осуществляется по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями. Надзорное производство представляет собой стадию гражданского процесса, в которой осуществляется проверка судебных решений нижестоящих судов, вступивших в законную силу.

Важность сохранения стадии надзорного производства обусловлена тем, что суды апелляционной и кассационной инстанции не в полном объеме обеспечивают своевременное выявление и устранение допущенных судом первой инстанции существенных нарушений норм процессуального и материального права, влияющих на исход дела.

Понятие судебного надзора не закреплено в гражданском процессуальном законодательстве, но оно раскрывается в доктрине гражданского процессуального права. Например, С.И. Князькин представляет следующее понятие судебного надзора: «Судебный надзор – это процессуальная деятельность по проверке вступивших в законную силу судебных актов в целях защиты фундаментальных прав и свобод граждан, обеспечения единообразия в применении и толковании судами норм права на территории всей страны» [2]. А по мнению, И.Ю. Быковой, надзорное производство представляет собой проверку вступивших в законную силу судебных постановлений Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями, либо по представлению Генерального прокурора РФ или его заместителей [3].

Следует акцентировать свое внимание на том, что теоретическое понятие термина «надзорное производство» не схоже с понятием «надзор за судебной деятельностью», хотя некоторые ученые советского периода рассматривали эти понятия как идентичные.

Надзор за судебной деятельностью – это достаточно сложный и огромный комплекс полномочий, институтов, регулируемых нормами ряда отраслей права. Судебный надзор распространяется в основном на процессуальную деятельность вышестоящих судов в контрольных стадиях судопроизводства.

Также следует отметить, что в юридической литературе нет единого мнения и в отношении сути надзорного производства. Так, П.Я. Трубников относил надзорное производство к чрезвычайному способу судебного контроля, он не считал его исключительной стадией гражданского процесса [4]. Среди ученых, исследующих проблемы надзорного производства, существует единодушие в вопросе исключительности этой стадии. По их мнению, исключительность и особенность данной стадии проявляется в том, что на этой стадии суд проверяет только акты, которые имеют важное значение для общества, для совершенствования законодательства, и в результате проверки вступившего в законную силу судебного акта могут последовать его отмена и вынесение нового судебного акта либо его изменение.

Также стадия надзорного производства имеет свою цель. Г.А. Жилина, считает, что ею является устранение судебных ошибок, и достигается она путем выполнения строго определенных задач, основной из которых является правильное и своевременное рассмотрение дела [5]. По мнению, В.В. Ефимова цель надзорного производства в пересмотре судебных актов при условии нарушений прав лиц, участвующих в деле [6]. М.Ю. Новик-Качан считает главной целью надзорного производства считает защиту публичных интересов посредством единообразного толкования и применения правовых норм [7].

Стадия надзорного производства также имеется свои задачи, которые предопределяются назначением гражданского судопроизводства в целом.

Следует отметить, что реализация назначения гражданского процесса в надзорном производстве не исключает решения задач, свойственных только данной стадии гражданского судопроизводства.

В рамках защиты законных прав и интересов граждан надзорное производство решает следующие задачи:

– проверка наличия нарушений прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами Российской Федерации;

– проверка нарушений публичных интересов;

– проверка нарушения единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права;

– проверка нарушений.

Проверка законности обжалуемого судебного акта производится судом надзорной инстанции при выполнении задач, которые указаны выше.

Сущность надзорного производства можно определить как совокупность действий суда, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом и направленных на обеспечение законности и защиты законных прав граждан и организаций, восстановление нарушенных прав.

Также следует подчеркнуть, что надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока подачи надзорных жалобы, представления, пропущенных по причинам, признанным судом уважительными, срок может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица. При изучении жалобы на предмет соответствия требования Гражданского процессуального кодекса, судья выносит определение: об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции; либо о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Основаниями для отмены или изменения судебных актов являются существенные нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации; права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы; единообразие в толковании и применении судами норм права.

Таким образом, главное значение стадии надзорного производства – дополнительная гарантия выявления и устранения существенных нарушений закона, повлиявших на рассмотрение гражданского дела; дополнительный способ обеспечения законности судебных актов, вступивших в законную силу, который, используется, когда неприменимы или исчерпаны все обычные средства процессуально-правовой защиты; дополнительное средство, оказывающее положительное влияние на формирование единой судебной практики на всей территории Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Быкова И.Ю. «Новая» реформа надзорного производства в свете перспективы единства процесса // Адвокат. – 2015. – No 4. – С. 53–59.
  2. Князькин С.И. Экстраординарный характер деятельности надзорной судебной инстанции в гражданском и арбитражном процессе России. – М.: Инфотропик Медиа, 2015. – 224 с.
  3. Быкова И.Ю. Функции надзорного производства в гражданском процессе // Журнал российского права. – 2016. – No 2. – С. 117–126.
  4. Трубников П.Я. Пересмотр решений в порядке судебного надзора. – М., 1974. – С. 27.
  5. Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – М.: Проспект, 2014. – 576 с.
  6. Ефимова В.В. Арбитражное процессуальное право: учебное пособие. – М., 2009.
  7. Новик-Качан М.Ю. Надзорное производство в гражданском процессе: авто- реф. дис. ... к. юр. н. – М., 2005. – С. 14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.