Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Валиуллин В.Ф. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270776 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Валиуллин Вадим Фаритович

курсант, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

THE MAIN PROVISIONS OF THE MATERIALIST THEORY OF THE ORIGIN OF THE STATE AND LAW

 

Vadim Valiullin

Cadet, Faculty of Fire and Technosphere Safety, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

На сегодняшний день существует множество теорий происхождения государства и права: теологическая, договорная, психологическая, органическая и ряд других. Такой плюрализм обусловлен многими причинами: это и особенности исторического развития обществ, и идеологические установки авторов, и своеобразие тех или иных регионов мира. В этих условиях возрастает необходимость изучение как теоретического, так и политического изучения данного вопроса. В данной работе будет дана материалистическая, то есть марксистская трактовка теории о происхождении государства.

Начнем с того, что такое государство. Государство – результат течения естественных исторических процессов, таких как: постепенное развитие производительных сил, разделение труда, появление частной собственности, имущественное и социальное разделение общества, раскол общества на эксплуататоров и эксплуатируемых. [2]. Государство определяется как аппарат власти принудительного характера экономически господствующего класса над эксплуатируемым [2]. Основа классовой теории – мнение, что государство может возникнуть только в том случает, если общество разделено на классы, это явление связано с понятием с частно1 собственности на средства производства [4]. Господствующим классам необходимо удерживать в повиновении классы подчиненные – это есть причина формирования государства и права, которые рассматриваются как орудия классового принуждения. Возникает вопрос, что такое классы?

Классы — большие группы людей, которые отличаются по месту в системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по роли в общественной организации труда. Господствующий класс – это группа людей, которая может присвоить себе труд другой, исходя из места в системе общественного производства (рабовладельцы-рабы, феодалы-крестьяне) [1]. Почему один класс может присвоить себе труд другого? В марксизме для ответа на данный вопрос введено понятие «диктатура».

Диктатура понятие широкое. Так, с точки зрения политологии, – это вид осуществления власти, при которой глава государства или группа лиц во главе государства независимо от формы власти и формы отношения к власти реализует свои планы прямым, директивным путем. Мы же рассмотрим понятие диктатуры с точки зрения классовой теории. В марксизме «диктатура» применяется не к отдельным личностям, которые стоят у власти в государстве, а к классам, следовательно, диктатура – полная, абсолютная власть того или иного класса [3].

То, что государство носит классовый характер – это азбука марксизма [1]. Сущность всякого государства – диктатура господствующего класса [2]. Для того чтобы определить вид диктатуры, важно понимать, интересы какого класса защищает государство. В то же время диктатура редко выступает на поверхность политической жизни. У каждого её вида, в зависимости от исторического периода, есть своя наиболее устойчивая политическая форма, наиболее характерная именно для данного класса, соответствующая ей и обеспечивающая ее сохранение.

Ныне мы живем в капиталистической экономической формации, будет целесообразно с практической точки зрения рассмотреть устройство современного государства, которое по своей структуре является буржуазным. Оно основано на единстве и борьбе двух антагонистических классов – капиталистов и пролетариев, соответственно сам факт существования буржуазного государства говорит о том, что возможно появление пролетарского государства, в том случае, если власть будет захвачена рабочими [5].

Для власти буржуазии наиболее устойчивым политическим строем является парламентская демократия, хотя она может быть выражена и в других формах организации политической власти в государстве. Она опирается на денежный ресурс капиталистов, на институт частнокапиталистической собственности, использует господствующую в обществе буржуазно-либеральную идеологию, поскольку общественное бытие определяет общественное сознание [4].

В марксизме буржуазному государству противопоставляется пролетарское государство. Политической формой диктатуры пролетариата является Советская власть, избираемая по фабрикам и заводам. Пролетарская демократия опирается на объективную организованность рабочего класса в процессе труда на фабриках и заводах, которые превращаются в избирательные округа Советов [4]. Речь при этом идет не о названии, а именно о форме организации власти, характерной для власти Советов. Избрание депутатов по фабрикам и заводам, обеспечивающее возможность контроля за деятельностью депутатов и практическую осуществимость их отзыва и замены по воле трудовых коллективов – конституирующий принцип Советов, что и было зафиксировано в принятой VIII съездом партии Программе РКП(б).

Таким образом, исходя из классовой теории происхождения государства, можно сделать следующие выводы:

-государство имеет классовую основу;

-государство невозможно государственная система (капиталистическая или социалистическая, демократическая или недемократическая) основана на диктатуре, то есть власти, того или иного класса;

-для каждого вида классовой диктатуры характерна своя политическая система, обеспечивающая её стабильное существование;

- государство и право – есть результат исторического развития;

Из этого можно сделать вывод, свобода человека невозможна в рамках государства, так как оно является диктатурой класса. Свобода человека возможна лишь в бесклассовом обществе, которое, согласно данной концепции, будет построено после мировой социалистическое революции [6].

 

Список литературы:

  1. В. И. Ленин. Великий почин. ПСС, изд. 5, т. 39, с. 15. Режим доступа: http://uaio.ru/vil/39.htm#s15.
  2. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 6. Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01005604279.
  3. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 7. Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01005604279.
  4. Главное в ленинизме. В.И.Ленин о классовом подходе к анализу общественных явлений/Сост д-р филос. наук, проф. М.В. Попов. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2009 – 311 с. Режим доступа: https://rpw.ru/lib/sbornik.pdf.
  5. Ленин В. И. Империализм, как высшая стадия капитализма / В. И. Ленин — «Public Domain», 1916. Режим доступа: https://marxlib.ru/wp-content/uploads/2019/10/lenin-imperialism-the-highest-stage-of-capitalism.
  6. Маркс Κ. и Энгельс Ф. М 23 Манифест Коммунистической партии. М., Политиздат, 1974.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.