Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Зубчук Я. ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270751 (дата обращения: 27.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В РОССИИ

Зубчук Яна

магистрант, кафедра теории и истории журналистики, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Пархитько Николай Петрович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра теории и истории журналистики, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор описывает и анализирует роль социальных сетей в моменты мировой нестабильности. Социальные сети как ничто иное помогали справляться обществу с вставшими перед ними проблемами в период COVID-19. Необходимо проанализировать какие тенденции выявляются в данное время, а также как пандемия повлияла на социальные сети в России.

 

Ключевые слова: пандемия, COVID-19, социальные сети, ВКонтакте.

 

Использование социальных сетей прямо зависит на повседневную жизнь человека, особенно в эпоху глобализации и новых технологий. Благодаря социальным сетям человек может облегчить себе жизнь. В России особой популярностью пользуется телеграмм-каналы, в которых с легкостью можно узнать абсолютно любую информацию. Значение пользователей социальных сетей в Российской Федерации уже достигло более 70 миллионов, что является почти половиной от всего населения государства. К одному из основных преимуществ социальных сетей можно отнести возможность дистанционной коммуникации, а также их способность мгновенно распространять полезную, даже жизненно важную информацию. Особенную необходимость социальных сетей как «инструмента» общество по достоинству смогло оценить именно вовремя пандемии коронавируса Covid-19.

Социальные сети — это интерактивный инструмент информационно-коммуникационных технологий, который предоставляет новые возможности и качества в общении.

Covid-19 поменял не только жизнь в «оффлайн», но и поведение в сети. Согласно исследованию GlobalWebIndex, опросившая более 12 тысяч человек из 13 государств, примерно 45% пользователей интернета начали проводить больше времени в соцсетях [2, c. 1]. Если полагаться на Nielson, общество стало пользоваться социальными сетями как никогда раньше чаще для коммуникации на протяжение локдауна [3, c. 1].

Стоит отметить, что качество информации в социальных сетях оказывает положительное и существенное влияние на репутацию социальных сетей. Нельзя не отметить, что общество действительно стало интересоваться новостями и для СМИ это был момент прорыва. Самыми интересующими запросами являлись: открытие границ, медицинские новости, обновления по коронавирусным ограничениям, а также рост и падение уровня заражения по миру.

Однако, существует и обратная сторона медали. Являясь основным ресурсом для поиска информации и новостей, социальные сети ощутили достаточно большое количество вбросов и фейков. Например, циркулирование множества публикаций о дефиците некоторых товаров (гречка, туалетная бумага, макароны и т.д.) повлияло на сознание людей, которые начали создавать искусственный дефицит товара. Это лишь подтверждают тот факт, что соцсети сейчас играют большую роль в формировании общественного мнения. Вероятно, именно поэтому регуляторы стали бороться с распространением недостоверной информации в данном сегменте медиа. [1, c. 237]

Благодаря Covid-19 активность в соцсетях постепенно начала расти. Так, казалось, не такое популярное приложение «одноклассники» смогло набрать на 24% пользовательского проведенного времени больше если сопоставлять цифры с 2019 годом. Если анализировать изменения в социальных сетях, то стоит упомянуть Вконтакте, где в июле 2020 года появился раздел покупок.

Глобальная пандемия COVID-19, несомненно, привела к определенным изменениям в медиапотреблении социума. Согласно некоторым исследованиям, общество чаще прибегает к СМИ именно во времена конфликтов или же мировой нестабильности (например, во времена кризиса). Такое же наблюдение можно было заметить во время кризиса атипичной пневмонии в Китае в 2003 г.

При этом Интернет стал одним из основных источников информации. Если раннее определенная доля населения узнавала новости от собеседников и не была настроена на собственный анализ ситуации, то во времена «домашнего режима» у общества не было другого выхода, как чтение новых постов для получения любой информации на интересующие их темы.

Прогресс медиа идет прямо пропорционально времени, и, несомненно, социальные сети будут и дальше развиваться. Коронавирус лишь подтвердил удобство и важность социальных сетей. Они остаются сильным инструментом как для социального взаимодействия, так и на воздействие на общество. Однако, основное на что следует обратить внимание это качество и достоверность информации, которая попадает в руки под большим потоком новостей.

 

Список литературы:

  1. Ладожинская Д. А., Малышко Р. В. ВАЖНАЯ РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ COVID-19 // Молодые ученые России. – 2021. – C. 237
  2. Mander J Coronavirus: insights from our multinational study /GWI. URL: https://blog.gwi.com/trends/coronavirus-international-study/
  3. Staying PUT: Consumers Forced Indoors During Crisis Spend More Time On Media /Nielsen. URL: https://www.nielsen.com/insights/2020/staying-put-consumers-forced-indoors-during-crisis-spend-more-time-on-media/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.