Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Авилов Д.А. ИНФЛЯЦИЯ. ФАКТОРЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270710 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНФЛЯЦИЯ. ФАКТОРЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

Авилов Дмитрий Александрович

студент, кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается инфляция как сложное социально-экономическое явление. Приводятся факторы инфляции в РФ, что показывает сложность и неоднородность российской инфляции.

ABSTRACT

The article considers inflation as a complex socio-economic phenomenon. The factors of inflation in the Russian Federation are given, which shows the complexity and heterogeneity of Russian inflation.

 

Ключевые слова: денежные средства, товар, государство, инфляция, экономика, рынок.

Keywords: cash, goods, state, inflation, economy, market.

 

Экономика представляет собой целостную систему, внутри которой совокупность элементов и субъектов посредством взаимодействия между собой выстраивают определённые отношения, которые могут выражаться как в взаимном обмене какими-либо товара или может быть ресурсами, оказаниями услуг, исполнениями функций и множеству других полномочий, присущих тем или иным её субъектам. Данная система является очень разносторонней и развитой, так как включает в себя все процессы, явления или действий, которые способны совершить её субъекты, как в процессе собственного производства, так же и результате взаимодействия между. Одним из неотъемлемых элементов данной системы безусловно являются какие-либо определённые денежные средства, выступающие в качестве универсального средства обмена. Деньги — блага, выполняющие функцию средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) и/или средства расчетов при обмене (средства обмена); блага, обладающие совершенной (равной или близкой к единице) ликвидностью [1].

Основной же причиной их появления как нам известно является эволюционный процесс всей экономической системы, который в процессе своего развития столкнулся с одной достаточно значимой проблемой. Суть данной проблемы заключается в том, что товарный обмен во многих случаях не всегда является самым удобным средством для выстраивания отношений по обмену теми или иными предметами и товарами. Простым примером в данном случае может служить общество в период, когда люди обособились друг от друга путём выделения у каждого специфического способа своего труда, то есть в зависимости от присущих им особенностей, навыков, умений они стали выбирать для себя определённый процесс поведенческой деятельности, то есть часть занималась собирательством, часть охотой, часть уже начала заниматься ремесленничеством в его зачаточной стадии.

Благодаря данному разделению, результаты труда у каждого конкретно взятого индивида разнились между собой, что вынуждало их прибегать к обмену, в результате которого они могли получить необходимый им товар, в обмен на тот, который для них уже становился либо избыточным, либо легко досягаемым, в отличии от того который они хотели получить. Однако в данном случае может возникнуть проблема, суть которой будет проста, предложенный одним человеком товар будет не интересен второму вследствие каких-либо причин, а человек желающий произвести обмен будет в нём нуждаться. Безусловно, данную ситуацию возможно решить, обменяв сначала свой товар на какой-либо ещё, а потом снова обменяв его уже на тот, который в свою очередь для нас уже является необходимым. Но в данном случае перед нами возникает целый ряд самых очевидных проблем. Во-первых, время, потраченное на поиск нужного и несколько обменов, подряд является достаточно долгим, по мимо этого, человек с нужным нам товаров может находится не в быстрой доступности, тем самым мы начинаем терять ещё больше времени. При этом может быть ситуация, в которой тот или иной товар является чем-то крайне важным и необходимым именно в данный период времени, а даже маленькое промедление способно повлечь за собой какие-либо тяжёлые последствия или же трудности. Для того, чтобы облегчить процесс обмена и сделать его более универсальным люди стали прибегать в каким-либо унифицированным хотя бы по виду предметам, которые становились мерой стоимости той или иной вещи. Такими вещами могли выступать шкуры различных зверей, раковины и многое другое. Следствием данного развития стало появление самых первых денег, которые в тот период времени чаще всего изготавливались из драгоценных металлов, количество и содержание которых в определённой валюте становилось мерой её стоимости, а по мимо этого помогало обеспечивать денежные средства, которые не могли подешеветь или подорожать, так как тот драгоценный металл, из которого они состояли всё равно оставался ценным. Их же эмиссией чаще всего занималось государственная власть, которая помещала на деньги различные изображения, печати и многое другое, благодаря чему можно было бы более легко определить подлинность или же наоборот фальшивость той или иной денежной единицы.

Таким образом деньги стали одной из самых неотъемлемых вещей в общество, они стали инструментов внутри практически всех общественных отношений, которые теперь без труда можно было бы контролировать. Упростилось и взимание налогов, которые теперь не нужно было разделять между различными классами и специфическими видами деятельности людей, которым они свойственны. То есть обычный крестьянин должен был не просто передать в пользу правителя несколько мешков своей сельскохозяйственной продукции, а найти покупателя этого товара, получить результате его продажи денежные средства, а их уже в свою очередь передать соответствующему лицу. Данный процесс, по мимо упрощения сбора самих налогов смог обеспечить государство возможность более рационального распределения собранных средств, которые теперь не нужно было направлять в зависимости от их вида на те или иные работы, или вовсе обменивать с другими странами. Государство могло напрямую распределять денежные потоки между соответствующими институтами, и в случае необходимости срочность мобилизации, реализации и направления денег увеличивалась в разы, решая множество проблем, возникающих из-за скорости, с которой могли исполняться те или иные задачи, поставленные перед государством.

Ещё одним немало важным параметром денег являлась в последующем процессе их эволюции – ликвидность и легитимность. Заметим при этом, что легитимность любой формы денег зависит от того, что о ней думают пользователи [2]. Два данных понятия являются одними из важнейших в процессе формирования характеристики той или иной валюты, так как благодаря ним мы можем определить все необходимые для нас данные, отражающие то как часто используется то или иное денежное средство, часто ли оно подвергается обмену на другие валюты, в каком соотношении с другими валютами оно находится, то есть курс того или иного денежного средства. Озвученная выше информация способна помочь нам при выборе именно того денежного средства, которым мы будет пользоваться в первую очередь, в каком лучше хранить имеющиеся суммы денег чтобы они не подверглись подешевлению, оставшись как можно более стабильными в условиях постоянно меняющегося рынка. Давайте же более подробно рассмотрим сам процесс обесценивая денежных средств, который обладает собственным понятием – инфляция.

Сам процесс инфляции представляет собой постепенное или резкое обесценивание денежных средств, следствием чего является уменьшение покупательской способности субъектов внутри всей экономической системы в целом. Таким образом мы можем говорить о том, что инфляция несмотря на порой своей достаточно локальный характер способна изменить многие условия рынка и экономики на конкретной территории. Если же рассматривать её более подробно в первую очередь стоит рассмотреть основные причины, которые способны запустить этот процесс. Главными среди них безусловно является, изменения, кажущиеся курса самой национальной валюты государства, так как из-за её продешевления, покупательская способность граждан её держателей значительно снижается, что конкретнее всего оказывает воздействие на зарубежные товары, цены которых устанавливается не государством или же финансовым аппаратом, который управляет предложением на рынке и его ценой, а третьим лицом, обладающим свой собственный экономический интерес и желание получить прибыль, которая в большинстве случаях является основной целью. Сама же инфляции стала результатом изменения денежных знаков с драгоценных, при которых инфляция была невозможна, на бумажные носители, которые в большинстве своём являются полностью не обеспечены той или иной сырьевой базой или запасом других платёжных материалов. Так же подобно предыдущему примеру невозможна она и в обществе, где существует лишь натуральный обмен, исключающих падение курсов. Сама же инфляция может являться как стихийно, обесценивая те или иные денежные средства во много раз, так и постепенно, когда её процент находится в рамках выверенной нормы, а её гашение или контроль осуществляет государство, которое посредством выпуска ценных бумаг, льгот, субсидий, заградительных норм, обеспечивает экономическую систему необходимой ей стабильностью.

Таким образом мы можем говорить о неотъемлемости инфляции от современного общества, которое способно бороться с ней лишь следует указаниям самого государства, которое посредством полномочий способно привести всю систему в функционирующее состояние.

 

Cписок литературы:

  1. Абалкин, Л.И. Экономическая энциклопедия. - М.: Экономика, 1999. - С. 148. – Текст : непосредственный.
  2. Егоров, Д.Г. К вопросу об определении понятия денег «деньги» // Финансы и кредит. – 2006. - № 5 (209). – С. 15

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.