Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270339 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

EMOTIONALITY OF PERSONALITY

 

Nikita Dankev

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено эмпирическое исследование, проведенное среди студентов высшего учебного заведения, как определения уровня эмоциональности.

ABSTRACT

This article presents an empirical study conducted among second-year students of a higher educational institution in, as a definition of the level of emotionality.

 

Ключевые слова: эмоции, эмоциональность, личность.

Keywords:  emotions, emotionality, personality.

 

Всё, с чем сталкивается человек, вызывает у него определённые отношения. Одни объекты и явления взывают симпатию, другие, наоборот, отвращение. А более сложные отношения к жизненным факторам выражаются в сложных чувственных переживаниях (радость, горе, гордость и т.д.).

Благодаря эмоциям человек осознает свои потребности и предметы, на которые они направлены. В процессе эволюции эмоциональные ощущения и состояния усложнялись и биологически закрепились.

Данная тема является достаточно актуальной из-за того, что чаще всего человек ищет объяснение своего поведения. Причиной конкретного поведения человека в какой-либо ситуации чаще всего считаются именно эмоциональные явления. Они помогают человеку преодолевать различные препятствия, а также иногда не дают справиться с самыми легкими. В настоящее время эмоциональные сферы безграничны. В каждой ситуации у любого индивида возникают переживания, которые являются уникальными. Человек не только выражает свои эмоции, но и оценивает эмоции других.

Прежде чем представить результаты эмпирического исследования, обратимся к определениям.

Эмоции (от лат. emovere  ̶ волновать, возбуждать)  ̶ особый класс психических процессов и состояний (человека и животных), связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т. д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.

Вопрос о количестве и видах эмоциональных реакций обсуждается давно. Еще Аристотель выделял любовь и ненависть, желание и отвращение, надежду и отчаяние, робость и смелость, радость и печаль, гнев. Представители древнегреческой философской школы стоицизма утверждали, что эмоции, имея в своем основании два блага и два зла, должны подразделяться на четыре основные страсти: желание и радость, печаль и страх. Далее они подразделяли их на 32 второстепенные страсти. Б. Спиноза считал, что существует столько видов удовольствия, неудовольствия и желания, сколько имеется видов тех объектов, со стороны которых мы подвергаемся аффектам. Р. Декарт признавал шесть главных страстей: удивление, любовь, ненависть, желание, радость и печаль. Как видим, отделение мотивационных образований (желаний) от чувств и эмоций в этих представлениях отсутствует, как и разделение чувств и эмоций.

На данный момент к наиболее значимым эмоциям принято относить следующие типы эмоциональных переживаний: аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения, эмоциональный стресс.

Согласно методике В.В. Суворова «Определение эмоциональности» выделяются три уровня эмоциональности: 1) низкий, 2) средний, 3) высокий.

Низкая эмоциональность характеризуется низкой чувствительностью; ощущением спокойствия, уверенностью в себе при выполнении физической работы, отсутствием беспокойства в случае невыполнения или плохого выполнения физической или других видов работ, а также низкой потребностью в общении, социальной пассивностью, ограниченным кругом контактов.

Средняя эмоциональность характеризуется средневыраженной чувствительностью к неудачам. Средневыраженным стремлением к деятельности. Среднеинтенсивностью эмоциональных переживаний в случае неудач в общении, типична для человека чувствительность к оттенкам межличностных отношений; средневыраженной радостью и уверенностью в процессе социального взаимодействия.

Высокая чувствительность выражается ранимостью в случае неудач в общении, ощущением постоянного беспокойства в процессе социального взаимодействия; неуверенностью, раздражительностью в ситуациях общения. Сильное эмоциональное переживание по поводу расхождения между ожидаемым и реальным результатом труда.

 

Список литературы:

  1. Зинченко В. П., Мещеряков Б. Г. Большой психологический словарь: Издание 3-е, расширенное. АСТ; АСТ-Москва; Прайм-Еврознак; Москва; СПб; 2002г.
  2. Ильин Е.П. Психология - Эмоции и чувства. – СПб.: ПИТЕР, второе издание 2011г.
  3. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб: Питер, 2017. - 583

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.