Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Фролова А.Д. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270186 (дата обращения: 24.04.2024).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Фролова Арина Дмитриевна

студент, кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет,

РФ, г. Владивосток

Султанова Екатерина Владимировна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц., Владивостокский государственный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает региональную структуру валового продукта Дальневосточного федерального округа. В статье представлен SWOT-анализ инвестиционной привлекательности Приморского края, выявлены проблемы инвестиционной деятельности края, определены направления повышения инвестиционной привлекательности Приморского края.

ABSTRACT

The author examines the regional structure of the gross product of the Far Eastern Federal District. The article presents a SWOT analysis of the investment attractiveness of the Primorsky Territory, identifies the problems of the investment activity of the region, identifies the directions of increasing the investment attractiveness of the Primorsky Territory.

 

Ключевые слова: инвестиции, валовый продукт, инвестиционная привлекательность региона, инвестиционная деятельность.

Keywords: investments, gross product, investment attractiveness of the region, investment activity.

 

Инвестиционная деятельность и инвестиционный потенциал Приморского края напрямую связан с близостью стран Азиатско-тихоокеанского реги­она, наличием международных транспортных коридоров, наличием богатого ресурсного потенциала, а также с реализацией ряда инвестиционных проектов, таких как свободный порт «Владивосток, территории опережающего развития.

Указанные обстоятельства напрямую влияют на уровень инвестицион­ного потенциала территорий Приморского края и возможность привлечения инвестиций. Одним из основных показателей, характеризующих инвестиционную дея­тельность на территории Приморского края, является уровень валового регио­нального продукта.

Таблица 1

Региональная структура валового регионального продукта в 2016-2019гг. (в процентах) [1]

Региональная структура валового регионального продукта в 2016-2019гг.

2016

2017

2018

2019

2020

Дальневосточный федеральный округ

6,1

6,0

6,3

6,2

6,5

Республика Бурятия

0,3

0,3

0,3

0,3

0,3

Республика Саха (Якутия)

1,2

1,2

1,3

1,3

1,2

Забайкальский край

0,4

0,4

0,4

0,4

0,5

Камчатский край

0,3

0,3

0,3

0,3

0,3

Приморский край

1,2

1,1

1,1

1,1

1,2

Хабаровский край

0,9

0,9

0,8

0,8

0,9

Амурская область

0,4

0,4

0,4

0,4

0,5

Магаданская область

0,2

0,2

0,2

0,2

0,3

Сахалинская область

1,0

1,0

1,2

1,2

1,1

Еврейская автономная область

0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

 

Как следует из представленной таблицы, Приморский край за указанный период показал тенденцию к стабильности уровня валового регионального про­дукта. Приморский край и его экономическую ситуацию следует рассмотреть также с позиции инвестиционной привлекательности, сильных и слабых сторон (таблица 2).

Таблица 2

SWOT-анализ инвестиционной привлекательности Приморского края

Сильные стороны

- организация работы по созданию современной региональной инфра­структуры государственной поддержки инвестиций и развивающаяся финансо­вая инфраструктура;

- выгодное географическое положение в непосредственной близости к динамично развивающимся странам Северо-Восточной Азии;

- доступность транзитного узла транспортной инфраструктуры;

- присутствие в Приморском крае филиалов транснациональных корпора­ций;

- наличие значительных запасов природных ресурсов.

Слабые стороны

- снижение численности населения, несмотря на программу предоставле­ния земельных участков «Дальневосточный гектар»;

- слабая поддержка подготовленных инвестиционных проектов в соответ­ствии с требованиями российских и зарубежных инвесторов;

- наличие административных барьеров, в том числе в сферах оформления прав на земельные участки; процедур, связанных с предоставлением земельных участков на основе утвержденной документации по планировке территории; подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-техни­ческого обеспечения и стоимости подключения;

- недостаток квалифицированных кадров.

Возможности

- развитие сотрудничества со странами АТР;

- поддержка развития Дальнего Востока на федеральном уровне;

-растущая покупательная способность населения стран Северо-Восточной Азии;

- внедрение и интеграция в международную транспортно-логистическую систему;

- реализация выявленных приоритетов социально-экономического разви­тия Приморского края;

-создание кластеров предприятий по выпуску специализированной про­дукции, ориентированной на внешний рынок.

Риски и угрозы

- усиление конкуренции, в том числе на рынках капиталов, технологий и рабочей силы;

- занятие перспективных товарных ниш другими потенциальными игро­ками в случае промедления в осуществлении необходимых внутренних реформ;

- развитие международных транспортных маршрутов в обход территории Приморского края;

- наличие слабозаселенных и незаселенных территорий;

- растущий спрос на природные ресурсы и энергию в странах Северо-Во­сточной Азии - превращение края в сырьевой придаток;

- значительное увеличение долей различных рынков предпринимателями из крупных городов России [2]

 

Указанные признаки довольно подробно характеризуют состояние инве­стиционного потенциала региона, со всеми плюсами, минусами и возможными рисками. Если учитывать, что инвестиционная деятельность, как и предпринима­тельская деятельность, осуществляется инвесторами и предпринимателями на свой страх и риск, то наличие рисков при осуществлении инвестиционной деятельности неизбежно.

Проведя анализ состояния инвестиционной деятельности, можно сделать вывод, что существует ряд проблем, связанных с привлечением инвестиций:

  1. Ненадлежащая работа в сфере нормативно-правового регулирова­ния, плохо отлаженная административная база, наличие бессистемности и про­тиворечивости нормативных правовых актов, регламентирующих инвестици­онную деятельность.
  2. Длительный процесс получения разрешительных документов, разре­шений и согласований из-за большого количества бюрократических барь­еров.
  3. Отсутствует схема пространственного размещения видов перерабаты­вающих производств в зависимости от наличия ресурсов и потреб­ностей внутреннего рынка.
  4. Низкое развитие инфраструктуры, сети дорог, отсутствие экономиче­ско-правовой базы.
  5. Высокие тарифы на электроэнергию и другие коммунальные ре­сурсы, использование которых необходимо при осуществлении практически любого производства.
  6. Значительные затраты на перевозку грузов и багажа любым видом транспорта.
  7. Удаленность от основных рынков сбыта и крупных городов.

В Приморском крае необходимо актуализировать нормативно-правовую базу, нормы которой регламентируют инвестиционную деятельность, устранить все имеющиеся противоречия с федеральным законодательством.

На территории Российской Федерации программно-проектное управление инвестиционной деятельностью предусмотрено рядом целевых программ, направленных как на развитие отдельных производственных направлений, так и отраслей в целом. Планирование инвестиционных расходов в рамках программно-проект­ного управления связано с изданием и реализации различных региональных и муниципальных целевых программ. По итогам реализации такой программы можно сделать вывод о ее эффективности и оценить, достигнут ли необходимый положительный эффект.

На территории Приморского края в рамках изданного 19.12.2019 адми­нистрацией Приморского края постановления «Об утверждении государствен­ной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020 - 2027 годы» можно проследить, какие цели в настоящее время преследуются в сфере инвестирования и инвестицион­ной деятельности.

Согласно данному постановлению, все предусмотренные государствен­ной программой меры должны быть выполнены на сто процентов без исключения. Но это только в рамках планирования, фактическое исполнение всех мероприятий, предусмотренных программой, зависит от множества факторов, таких, как например, отсутствие финансирования на те или иные мероприятия или замена одних мероприятий другими.

На исполнение указанной программы предусмотрено финансирование ряда мероприятий. Кроме того, ежегодно в бюджете Приморского края преду­сматриваются средства для инвестиционных расходов. Чтобы оптимизировать инвестиционные расходы необходимо проведение следующих мероприятий на территории Приморского края:

а) сокращение объемов незавершенного строительства по объектам, сроки завершения которых значительно превысили плановые или строитель­ство прекращено; остро проблема «долгостроев» стоит на территории Владиво­стокского городского округа, так как до реформы законодательства в сфере до­левого строительства и введения эскроу-счетов многие недобросовестные ком­пании не завершали долевое строительство многоквартирных домов без уважи­тельных причин. Данный факт снижает уровень инвестиционной привлекатель­ности территории городского округа и всего региона.

б) оценка указанных объектов незавершенного строительства на предмет целесообразности продолжения строительства или продажи по остаточной сто­имости;

в) сокращение случаев авансирования капитальных расходов, оплата объ­ектов с низкой стоимостью только после введения в эксплуатацию, установле­ние минимального размера фактически произведенных подрядчиком расходов, при достижении которых осуществляется их оплата;

г) планирование расходов регионального бюджета на софинансирование капитального строительства объектов, предусмотренных федеральными госу­дарственными программами, с учетом реального прогноза доходов региональ­ного бюджета. Минимизация объема субсидий из федерального бюджета на софинансирование объектов капитального строительства, возвращенных в фе­деральный бюджет по причине невыполнения субъектом Российской Федера­ции условий софинансирования;

д) совершенствование механизма отбора наиболее эффективных инвести­ционных проектов для полного либо частичного финансирования за счет бюд­жетных средств в рамках программного бюджета и для бюджетных инвести­ций, осуществляющихся в непрограммной форме на основе системы критериев оценки эффективности;

е) формирование в рамках программного бюджета отдельного механизма мониторинга инвестиционных проектов, осуществляемого на основе указанной выше системы критериев оценки эффективности.

Кроме того, необходимо продолжение региональной политики в сфере льготного налогообложения для инвесторов. Необходимо, чтобы региональная политика формировалась с учетом возможного привлечения инвесторов.

Для привлечения инвесторов необходимо проведение анализа действующего инвестиционного климата на территории Приморского края с целью определения его инвестиционного потенциала, чтобы в дальнейшем определить, какие дополнительные меры возможно принять для привлечения в край инвестиций.

Одной из проблем совершенствования инструментов реализации инве­стиционной политики в регионе является незначительное применение и исполь­зование концессионных соглашений. В настоящее время на территории края за­ключено незначительное количество таких соглашений, вместе с тем, потен­циал таких соглашений не изучен на уровне края.

Необходимо привлекать инвесторов и их капиталы для развития бизнеса на территории региона. Привлечение иностранных инвесторов поможет модер­низировать различные уровни инфраструктуры, улучшить экономическое состояние, как региона, так и самого инвестора.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [сайт]. - URL: https://rosstat.gov.ru/(дата обращения: 05.11.2022)
  2. Олейник, Е. Б. Анализ и оценка инвестиционной привлекательности Приморского края / Е. Б. Олейник, А. Ю. Еремин // Экономические науки. – 2017. – № 149.
  3. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года: постановление Администрации Приморского края № 668-па от 28.12.2018 // СПС «КонсультантПлюс». – URL: http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&base=RLAW020&n=126758&dst=100009&hash=100010#zLofUNTYrpawdpaT1 (дата обращения: 10.11.2022).
  4. Об утверждении государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020 - 2027 годы (ред. от 04.10.2022) // Правительство Приморского края. - [сайт]. - URL: https://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/economics/New%20Folder/860-%D0%BF%D0%B0.pdf (дата обращения: 10.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.