Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шитиков Г.Д. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270177 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Шитиков Георгий Дмитриевич

ученик 11 «В» класса, МОУ Гимназия № 87 имени героя советского союза Емельяна Герасименко,

РФ, г. Краснодар

Цаплева Наталья Михайловна

научный руководитель,

учитель, МОУ Гимназия № 87 имени героя советского союза Емельяна Герасименко,

РФ, г. Краснодар

HISTORICAL AND LEGAL ANALYSIS OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE SYSTEM OF LEGISLATION IN PRE-REVOLUTIONARY RUSSIA

 

Georgy Shitikov

 student 11 «B» class, MOU Gymnasium № 87 named after the hero of the Soviet Union Emelyan Gerasimenko,

Russia, Krasnodar

Natalya Tsapleva

teacher, MOU Gymnasium № 87 named after the hero of the Soviet Union Emelyan Gerasimenko,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится историко-правовой анализ становления и развития системы законодательства в дореволюционной России. Авторами представлена собственная периодизация становления системы законодательства первой половины XIX в. В заключении отмечается, что к 1917 году был сформирован прочный фундамент законодательной базы, которая легла в основу построения законодательства России советского периода.

ABSTRACT

The article provides a historical and legal analysis of the formation and development of the system of legislation in pre-revolutionary Russia. The authors present their own periodization of the formation of the system of legislation in the first half of the 19th century. In conclusion, it is noted that by 1917 a solid foundation of the legislative base had been formed, which formed the basis for the construction of Russian legislation in the Soviet period.

 

Ключевые слова: законодательство, система законодательства, историко-правовой анализ, законодательство дореволюционной России.

Keywords: legislation, system of legislation, historical and legal analysis, legislation of pre-revolutionary Russia.

 

Динамично развивающиеся общественные отношения являются детерминантом проведения в Российской Федерации преобразований в различных областях жизни: социальной, экономической, политической и др. В свою очередь, это вызывает необходимость в модернизации правового регулирования, его актуализации, приведении в порядок действующих нормативно-правовых актов, их систематизации.

Законодательство, по своей сути, призвано отражать подлинные потребности и интересы общества, должно учитывать его традиции и обычаи, которые выработаны многовековой историей его существования.

Законодательство в широком смысле – это совокупность всех актов законодательных органов либо вся совокупность нормативных актов конкретного государства [1, с. 111].

Ученые, в области изучения основ теории государства и права выработали достаточно большой объем определений систематизации законодательства. Так, к примеру, А.С. Пиголкин под систематизацией понимает деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему [3, с. 372]. В целом, существующие в науке подходы касаемо определения искомого термина имеют схожие черты. К такому выводу можно прийти на современном этапе развития системы законодательства в России. Однако ранее такого не было, что связано с длительным периодом становления системы законодательства в отечественном государстве.

Первым правовым памятником истории, где была предпринята попытка систематизации правовых норм в древнерусском государстве явилась Русская Правда, датированная XI-XII вв. Она представляла собой совокупность положений уголовного, процессуального, семейного, наследственного права.

В дальнейшем в 1497 г. был принят Судебник. Он являлся уже кодифицированным актом законодательства. Представлял собой, по большей части, отражение феодального права, включающего в том числе положения Русской Правды.

В 1649 г. в свет выходит Соборное уложение. Его специфика состояла в том, что он вобрал в себя нормативные положения всех ранее действующих правовых актов (к примеру, Судебник 1497 г., Псковская (1397 г.) и Новгородская судные грамоты (1440 г.), «Новоуказанные статьи» о торговле 1653 г. и др.).

Структура, а также содержание Соборного уложения явно отличались от ранее действующих правовых актов своим совершенством. Так, в нем впервые были предусмотрены разделы в зависимости от той или иной разновидности права – военное, государственное, право, затрагивающее положение отдельных категорий населения, вотчинное, судопроизводство, правонарушение и уголовные преступления и др.

Просуществовав более 200 лет Соборное уложение 1649 г. должно было смениться новым Уложением, которое было разработано под началом императрицы Елизаветы Петровны, которая созвала уложенную комиссию, начавшую свою работу в 1754 г.

Фактически, указом Сената ставилась задача переработать имеющееся законодательство и создать новую систему права, включающую в себя 4 основных раздела: судопроизводство и организация суда; о правах состояния; об имущественных правах; уголовное право. Но события, связанные с 7-ей войной, «порушили» планы законодателя и работа комиссии была прервана. Она была возобновлена вновь при восхождении на престол императрицы Екатерины II. Последняя также, как и Елизавета Петровна обнаружила необходимость в пересмотре действующего на тот момент правового регулирования. Руководствуясь этой идеей, она созвала выборных депутатов и поставила им задачу в определении потребностей и интересов населения страны, а также последующем их учете во вновь созданных нормативно-правовых актах.

Как известно, во времена своего властвования Екатерина II была проникнута идеями западных просветителей, что был выражено в ее желании построить систему законодательства России по европейскому типу. Однако страна не была готова к таким преобразованиям. Не готова она была и во времена правления Павла I, который в 1797 г. сформировал Комиссию по составлению трех книг законов: гражданский, уголовный и дела казенные.

Продвижения в сфере систематизации законодательства появились при Александре I. Активным деятелем в то время выступил М.М. Сперанский, который провел реформу по разделению ветвей власти. Были сформированы отдельные и независимые государственные органы – представители законодательной, исполнительной и судебной власти [4, с. 126]. В частности, был создан Государственный совет и в 1809 г. было разработано «Введение к уложению государственных законов».

Считаем целесообразным период становления системы законодательства первой половины XIX в. подразделять на три этапа:

1. Формирование системы законодательства в России. Данный период был ознаменован принятием Русской Правды, Судебника 1497 г., созданием полного сборника законодательных актов Российской Империи, которые были расположены в порядке хронологии. Касаемо последних стоит отметить, что они имели свое распространение на все сферы жизни общества и устройство государства. В данный правовой акт были включены все ранее принятые законодательные документы, начиная от Соборного Уложения 1649 г. и заканчивая нормативными актами, принятыми до начала правления Николая I. Полное Собрание законов являлось ориентиром для принимаемых в дальнейшем правовых актов и оставалось всегда актуальным. В дальнейшем было издано 2-ое Полное собрание законов Российском Империи, охватывающее законодательные акты с 1825 по 1881 гг. и включало в себя их более 60 тысяч.

2. Территориальное выделение уровней правового регулирования. Разработка Свода законов. По предложению М.М. Сперанского, в 1826 г. было создано второе отделение собственной его величества канцелярии. Его главной задачей являлось составление Свода законов Российской Империи. По данному правовому акту определялись основы соотношения государственных законов и законов местного значения. Но не смотря на это, свое действие Свод имел на всей территории Российской Империи [2, с. 64]. Свод законов Российской Империи структурно состоял из 15 томов и 8 разделов. Последние целостно составляли 36 тысяч нормативных актов (указы, циркуляры, манифесты и пр.).

Рассматриваемый правовой документ имел огромное значение для формирования теории и практики времен своего действия. М.М. Сперанскому удалось обширную законодательную базу, выработанную за последние 200 лет привести в четкую и структурированную систему.

3. Первая половина XIX – начало XX вв. – период активного развития систематизации законодательства. Разработка Минюстом, а в последующем и вторым отделением Императорской канцелярии Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Данный правовой акт был квинтэссенцией положений тома XV Свода законов и проектов кодексов, принятых в Европе (структурно состоял из 20 разделов, включающих в себя главы и отделения). В нем прослеживался сословный подход, особенно при определении санкций, предусматривающих наказание за совершение того или иного преступления (всего было 11 родов наказаний, которые по степени тяжести подразделялись на 35 ступеней); были сформулированы основания по которым приговор не выносился; была осуществлена дифференциация видов умысла; появились нормы о совместном участии в преступлении нескольких лиц (соучастие).

К 1903 г. было подготовлено новое Уложение (структурно состояло из 37 глав и 687 статей – 72 из Общей части), которое так и не вступило в законную силу. Действующим законодательным актом в области уголовного права вплоть до 30 ноября 1918 г. оставалось Уложение 1845 г.

Таким образом, осуществив историко-правовой анализ становления и развития системы законодательства в дореволюционной России можно заключить о существовании 3-х этапов в данной сфере. В целом, проведенное исследование свидетельствует о том, что к 1917 году был сформирован прочный фундамент законодательной базы, имеющей четкую иерархическую систему, которая легла в основу построения законодательства России советского периода.

 

Список литературы:

  1. Жинкин С.А. Теория государства и права: конспект лекций / К.А. Жинкин. Изд. 19-е. Ростов н/Д, 2015. – 218 с.
  2. Кодан С.В. Становление системы законодательства Российской империи (XIX - начало XX века) // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2011. №1 (14). – С. 60-71.
  3. Пиголкин А.С. Теория государства и права: учебник для вузов / А.С. Пиголкин, А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев; под редакцией А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2020. – 516 с.
  4. Селютина Е.Н., Холодов В.А. Предпосылки и значение систематизационной работы М.М. Сперанского в развитии юридической техники Российской империи первой половины XIX века // Вестник государственного и муниципального управления. 2018. №3 (29). – С. 123-131.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.