Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Маслов Н.А. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГЕОДЕЗИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВЫСОТНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270139 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГЕОДЕЗИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВЫСОТНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Маслов Николай Алексеевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PROBLEMS OF ENGINEERING GEODETIC MONITORING IN THE CONSTRUCTION OF HIGH-RISE REAL ESTATE

 

Nikolay Maslov

student, Department Construction of unique buildings and structures, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные проблемы проведения инженерно–геодезического мониторинга при строительстве объектов недвижимости в настоящее время.

ABSTRACT

The article discusses the main problems of engineering and geodetic monitoring in the construction of real estate at the present time.

 

Ключевые слова: Объект недвижимости, геотехнический мониторинг, инженерно-геодезический мониторинг, осадка здания, деформционные марки.

Keywords: Real estate object, geotechnical monitoring, engineering and geodetic monitoring, building precipitation, deformation marks.

 

Земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости представляют собой сложные природно-технические системы. В период возведения объектов недвижимости нарушается естественное природное состояние земель и окружающей среды, которое в свою очередь влияет на безопасность и устойчивость объектов. Поэтому наблюдение, мониторинг таких природнотехнических систем является важной научно-технической и экономической задачей, которая должна решаться комплексно и системно.

Необходимо разобраться с понятиями инженерно-геотехнического и инженерно – геодезического мониторинга, так как существует разграничение по функциям их деятельности.

Геотехнический мониторинг — комплекс работ, основанный на натурных наблюдениях за поведением конструкций вновь возводимого или реконструируемого сооружения, его основания, в т.ч. грунтового массива, окружающего (вмещающего) здания, и конструкций здания окружающей застройки.

Геотехнический мониторинг осуществляется в период строительства (в т.ч. в период сноса до начала строительства) и на начальном этапе эксплуатации вновь возводимых или реконструируемых объектов.

Согласно МДС 13-22.2009, инженерно-геодезический мониторинг – это комплекс периодических инженерно-геодезических измерений, выполняемых с целью определения количественных параметров общих деформаций зданий и сооружений, их несущих ограждающих конструкций, фундаментов, оснований фундаментов и грунтов, на всех стадиях строительства и в процессе эксплуатации.

В процессе проведения строительных или реставрационных работ вес объекта может увеличиваться, что приводит к различным осадкам и сдвигам грунта. Чтобы исключить риск обрушения, обеспечить его безопасную эксплуатацию проводится геодезический мониторинг зданий. Он позволяет своевременно определить начинающийся процесс деформации, выявить причины его появления и спрогнозировать процесс развития.

На практике, при осуществлении инженерно-геодезического мониторинга объектов недвижимости, появляется ряд проблем:

1. Несовершенное межведомственное взаимодействие с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Свердловской области существенно увеличивает сроки результатов мониторинга. Вследствие недостаточной осведомленности по пунктам полигонометрии и триангуляции, существуют проблемы с их нахождением при полевых работах и дальнейшей работы с ними.

2. Потеря деформационных марок.

Деформационные марки – наблюдаемые точки, установленные на основании ГОСТ 24846-2012 п.5.1.9., вертикальное перемещение которых определяется в каждом цикле измерений. Деформационная марка представляет собой металлический стержень (анкер), выступающий на 10-20 мм из железобетонной (кирпичной) конструкции и заходящий в нее не менее чем на 45 мм, располагается на уровне 0,3-0,6 м от поверхности земли или перекрытия, на котором производятся измерения.

Пример: Наблюдения за осадками фундаментов по адресу г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 11, корпус 2А, 25 этажей начаты в июле 2019 года. В марте 2020 года проведен очередной цикл наблюдений по имеющимся осадочным маркам. В текущем цикле были заменены деформационные марки №№ 101, 102, 103, 105, 106, 108, 109, 110, их положение изменилось (значение данных марок в текущем цикле зафиксировано как начальное), поэтому в текущем цикле невозможно полностью провести анализ осадки фундамента. Для анализа использовались деформационные марки №№ 104,107.

t101, t102, t103, t105, t106, t108, t109, t110 - восстановленные марки (расположение относительно первоначального положения марок изменилось). Если сравнивать с предыдущим и последующим циклом видно, что сильных отклонений нет, но проблема в том, что их постоянно приходится устанавливать.

3. Инженерно-геодезический мониторинг осуществляется не так эффективно из-за проблем с обеспечением всех необходимых инструментов и программ для его осуществления.

4. Точность съемки высотных и уникальных зданий ниже.

Обобщая все сведения и проблемы инженерно-геодезического мониторинга на современном этапе можно сделать вывод, что система развита не до конца, существуют некоторые проблемы, которые необходимо решить для эффективного осуществления функций мониторинга. К сожалению, это зависит не только от самой организации, осуществляющей контроль над деформациями и осадками объектов недвижимости, но и от других заинтересованных лиц и организаций. Для разрешения данных проблем необходимо: активное межведомственное взаимодействие; ввод положения о сохранности деформационных марок, а также заключение с заказчиком и подрядчиками акта сдачи на сохранность деформационных марок; корректировка законодательной базы по инженерно-геодезическим изысканиям.

 

Список литературы:

  1. "СП 22.13330.2016 – Свод правил Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83" [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=STR&n=23772#035001658341823794.
  2. "МДС 13-22.2009. Методическая документация в строительстве. Методика геодезического мониторинга технического состояния высотных и уникальных зданий и сооружений" [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/
  3. "ГОСТ 24846-2012 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений."

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.