Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Стороженко Е.В. НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270066 (дата обращения: 20.04.2024).

НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ

Стороженко Екатерина Валерьевна

студент, юридический факультет, Центральный филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Воронеж

THE APPOINTMENT OF CRIMINAL PENALTIES TAKING INTO ACCOUNT GENDER CHARACTERISTICS

 

Ekaterina Storozhenko

Student of the Faculty of Law, Central Branch of the Russian State University of Justice,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается принцип равенства в аспекте проблематики его применения при назначении уголовного наказания.

ABSTRACT

The article considers the principle of equality in the aspect of the problems of its application in the appointment of criminal punishment.

 

Ключевые слова: назначение наказаний, ответственность, женская преступность, мужская преступность, гендер, справедливость, равенство.

Keywords: sentencing, responsibility, female crime, male crime, gender, justice, equality.

 

В современной российской науке все больше внимания уделяется назначениям наказаний, так как сегодня имеет место быть насущная потребность в реформировании данной категории. Этот вывод основывается на следующем суждении. Основными целями юридической ответственности за совершение правонарушений являются, во-первых, восстановление социальной справедливости, во-вторых, предупреждение совершения новых преступлений и, наконец, в-третьих, исправление осужденного. Именно последняя цель, к сожалению, в нашей стране не всегда достигается.

Если мы говорим о юридической ответственности в виде лишения свободы, то нечеловеческие условия содержания людей в исправительных учреждениях влекут за собой неотвратимые негативные последствия. Человек, который попал в изоляцию от общества, в подавляющем большинстве случаев находился в неблагоприятной среде, лишениях, не был социализирован для нормальной и мирной человеческой жизни. Отсидев свой срок, он снова совершает преступление и в отношении него выносится очередной приговор суда с очередной подобной реализацией наказания за совершенное правонарушение. Круг замыкается.

Прежде чем исследовать данную проблему и представить себе вышеуказанную картину, перед глазами возникает исключительно мужская преступность. Возможно ли, что условия содержания осужденных женщин отличаются от мужских и какое влияние это оказывает на их исправление? Как решить данную проблему и сделать так, чтобы наказание являлось для любого оступившегося человека горьким, но действующим лекарством, которое помогает исправить поведение? На эти крайне актуальные вопросы в современных реалиях мы постараемся дать ответ.

По мнению Лелик Н.В. справедливым считается то, что «при назначении наказания женщинам судами все чаще избирается отсрочка от отбывания наказания или меры наказания без изоляции от общества» [3, с. 135-141]. Это привело к тому, что за последние пять лет, численность женщин, осужденных к лущению свободы, снизилась чуть менее, чем на 30% [3, с. 135-141].

Отмечается, что для исправления женщин с учетом их физиологической, природной эмоциональности и, в связи с этим, крайне сложным для психики периодом лишения свободы, предлагается, помимо труда, получение образования (школьного или профессионального), проводятся всевозможного рода конкурсы. В женских колониях, как правило, все помещения содержатся в чистоте, стенды красиво оформлены, растут цветы на территории исправительного учреждения [5, с. 167-169].

Исследователи приходят к выводу о том, что женщины, лишенные свободы, реагируют на новые жизненные условия двумя крайне противоположными способами. Первый — адекватный, то есть принятие предстоящих условий бытия. Второй — неадекватный. Женщина не принимает новые условия, становится плаксивой, зачастую впадает в депрессию, истерит, становится склонной к суицидальному поведению. Именно поэтому ученых предлагают проводить индивидуальную разъяснительную работу для осужденных [2, с. 34-39].

Также считаю необходимым обратиться к зарубежному опыту, так как сохранение общественного порядка и предупреждение преступлений, очевидно, является важнейшим вопросом для любого развитого государства.

В Норвегии, в частности, лишение свободы как мужчин, так и женщин, само по себе является наказанием, поэтому условия содержания осуждённого, по мнению законодателей и работников уголовной исправительной системы, не должны усугублять положение преступника. В данной стране уголовно - исправительная политика направлена на исключение карательных элементов, более того, пожизненное лишение свободы как наказание отсутствует, не говоря уже о смертной казни [4, с. 62-66].

Интересным является тот факт, что мысль о создании исправительных учреждений в России, которые несут в себе нравственное воздействие на личность, возникла более 200 лет назад при Александре II [4, с. 62-66].

Таким образом, основная цель предупреждения преступлений в женских колониях реализуется гораздо эффективнее, нежели в мужских, так как, якобы из-за особенности психики женщины более, чем мужчины, нуждаются в труде в исправительных учреждениях, конкурсах, цветах, стендах и в индивидуальном подходе.

Все вышеперечисленное, как мы ранее убедились, оказывает значительное влияние на исправление осужденных женщин и предупреждение последующих правонарушений. Однако, мы считаем, что мужчины не менее женщин нуждаются в подобных воистину человеческих условиях.

Норвегия, страна — пример положительного исправления всех гендеров, в которой карательные методы не являются эффективным мерами в борьбе за исправление осужденного.

Считаем, что активная трудовая деятельность, образование, чистота и благоустройство исправительных учреждений, работа психологов и индивидуальный подход приведут к снижению преступности и достижению всех целей наказания, без исключения, как у мужчин, так и у женщин.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - N 25. – С. 2954
  2. Архипова, Д. С. Индивидуальный подход в процессе исправления осужденных женщин / Д. С. Архипова, А. А. Манцуринская // Научная и производственная деятельность - средство формирования среды обитания человечества : Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции (с международным участием), Тюмень, 26–27 апреля 2016 года / Ответственный редактор Д. С. Дроздов, М. Р. Садуртдинов. – Тюмень: Тюменский индустриальный университет, 2016. – С. 34-39. – EDN VTGVWF.
  3. Лелик, Н. Б. Физическое воспитание как средство исправления осужденных женщин в учреждениях уголовно-исполнительной системы / Н. Б. Лелик // Вестник Томского института повышения квалификации работников ФСИН России. – 2021. – № 2(8). – С. 135-141. – EDN OAZVOK.
  4. Некрасов, А. П. Международные акты, обеспечивающие безопасный и гуманный подход к осужденным в пенитенциарных учреждениях / А. П. Некрасов // Уголовно-исполнительное право. – 2018. – Т. 13. – № 1. – С. 62-66. – EDN YUZUUK.
  5. Хафизов, А. Х. Воспитательная работа как средство исправления в отношении осужденных женщин / А. Х. Хафизов // Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной системы России на современном этапе : Материалы Международной научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов, Самара, 25 апреля 2017 года / Самарский юридический институт ФСИН России. – Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2017. – С. 167-169. – EDN ZRSCQV.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.