Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Фасхутдинова М.И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270052 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Фасхутдинова Миляуша Ирековна

студент, кафедра экономики и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

METHODOLOGICAL FOUNDATIONS OF THE ECONOMIC ASSESSMENT OF INNOVATIVE ENTREPRENEURSHIP

 

Milyausha Faskhutdinova

Student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Olga Filina

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность статьи основана на вопросах, связанных с переходом экономики в качественно новое состояние, что еще больше повышает важность продвижения инноваций. Непрерывное развитие инновационного предпринимательства в бизнесе не может быть достигнуто без разработки теории развития, оценки и оптимизации его экономической эффективности и полного использования его действительных критериев и показателей. Основными составляющими научных инноваций являются необходимость углубления проблем прибыльности инновационного предпринимательства в условиях модернизации.

ABSTRACT

The relevance of the article is based on issues related to the transition of the economy to a qualitatively new state, which further increases the importance of promoting innovation. The continuous development of innovative entrepreneurship in business cannot be achieved without the development of a theory of development, evaluation and optimization of its economic efficiency and the full use of its valid criteria and indicators. The main components of scientific innovation are the need to deepen the problems of profitability of innovative entrepreneurship in the conditions of modernization.

 

Ключевые слова: предпринимательство, переход, развитие, экономика, декоммерческие, система, инновация, эффективность.

Keywords: entrepreneurship, transition, development, economy, non-profit, system, innovation, efficiency.

 

Направление развития инновационного предпринимательства - это движение от старого к новому. Этот процесс необратим и носит спиральный характер.

Предпринимательство постепенно меняется в количественном отношении и в конечном итоге превращается в противоположность. Этот переход проявляется как качественный скачок. Развитие предпринимательства происходит путем изменения диалектического единства уровня и объема экономики. Они относительно независимы друг от друга в определенных пределах и очень соответствуют своим конкретным моделям.

Однако изменение одного из них требует адекватного изменения другого. Когда экономика увеличивается, объем сначала уменьшается, а затем этот объем увеличивается.

При снижении экономики рост объема обращений меняется, наоборот. Изменение диалектического единства уровня и объема предпринимательской экономики становится все более спиралевидным.

Существует три типа осложнений, влияющих на качество предпринимательства в деловом мире. Развитие предпринимательства отражается в постепенном изменении уровня и объема его экономической эффективности [1]. Один из них не требует увеличения числа показателей, включенных в систему, и перехода от одного вида (формы) предпринимательства к другому (иная форма). Другой заключается в увеличении количества показателей, включенных в систему, и переходе от одной формы предпринимательства к другой в форме предприятия. В-третьих, необходимо увеличить количество показателей, присутствующих в системе, и переключиться с одного вида деятельности на другой. Степень сложности структуры предприятия отражается в изменении количества показателей, включенных в систему.

В условиях инновационного развития экономики предпринимательство все больше поощряется для формирования и развития экономической единицы. Это означает увеличение способности повышать свои результаты за счет повышения экономических показателей. Основываясь на этих навыках, необходимо определить типы и системы, регулирующие развитие предприятия, мультипликативные модели его развития и методы оценки развития его прибыльности.

Регулирование развития инновационного предпринимательства основано на системе показателей его экономической эффективности. Системный подход играет конструктивную роль в выявлении и решении проблем, направленных на повышение экономической эффективности производства.

Объективная необходимость системного подхода к формированию декоммерческих показателей экономической эффективности обусловлена тесной взаимосвязью проблем, показателей и факторов развития производства.

Системный подход позволяет определить важнейшее направление воспроизводства капитала, поставить задачи по развитию производства и обозначить направления, направленные на усиление рационального использования ресурсов. Более того, такой же подход помогает грамотно выбрать направление развития производства. Центральным положением системного подхода является построение моделей, отражающих диалектическое единство уровней и объемов, входящих в индикаторные системы [2].

В литературе есть системы:

• стабильная,

• функционирующая,

• развивающаяся.

Аспекты развивающейся системы не всегда могут совпадать с аспектами развития ее элементов. Более того, его определяющие элементы в развивающейся системе могут развиваться в разных направлениях. Однако, чтобы определить природу системы в целом, необходимо точно определить, в каком направлении изменились ее определяющие элементы.

Объективная необходимость системного подхода обусловлена наличием тесной связи между проблемами, правилами развития хозяйствующего субъекта и показателями его экономической эффективности. Переход от простого к сложному приводит к формированию нового сложного качества. Это создает новую систему регулирования и соответствующий индикатор. Каждый уровень исследований характеризуется определенной системой регулирования, соответствующей определенному качеству в развитии предпринимательства, и соответствующей системой показателей, характеризующих развитие экономической деятельности. [4]

К показателям, характеризующим развитие финансового предпринимательства, относятся прибыль (чистая прибыль), капитал, совокупный капитал, а система, регулирующая его развитие, заключается в привлечении капитала для производства.

Система показателей, характеризующих развитие индивидуального предпринимательства, состоит из прибыли (чистой прибыли), капитала, совокупного капитала, совокупного дохода, а система, регулирующая его развитие, основана на приросте капитала, интенсивности и рациональности движения капитала.

Количество включенных в систему показателей, характеризующих экономическую эффективность, и виды регулирования организационного развития, включенные в систему, зависят от сложности качества, возникающего в процессе развития экономического субъекта [3].

Следует отметить, что с развитием производства возникают новые проблемы, которые требуют новой системы показателей и новых методов их решения. Другими словами, развитие производства требует постоянного совершенствования методологии и методов решения. Поэтому эта разработка должна соответствовать, во-первых, динамичным задачам развития производства, а во-вторых, методам решения.

Система показателей, характеризующих развитие хозяйствующего субъекта, имеет определенную структуру. Таким образом, включенные в систему показатели характеризуют элементы развития предприятия и качественные показатели (отношения одних показателей, содержащихся в системе с другими), связи между этими элементами (деконструкция).

Существует три типа развязки между показателями:

  • семантический
  • функциональный,
  • стохастический (корреляционный). Смысловые связи отражают классификацию и номенклатуру совокупности экономических процессов и явлений. Эти ссылки необходимы для обеспечения сопоставимости показателей.

Отношения между метриками являются функциональными, когда каждое значение одной метрики соответствует четко определенному неслучайному значению другой метрики.

Экономические показатели постоянно меняются и зависят от многих факторов. Некоторые из этих факторов влияют на увеличение объема производства, в то время как другие влияют на снижение объема производства.

Структура табло отражает качество развития экономической деятельности, и ее формирование определяется понятиями "противоречие", "борьба противоположностей".

На наш взгляд, с помощью основных и определяющих показателей можно регулировать конкуренцию. Декоммерческие уровни рентабельности инвестиций приводят к внутрифирменной и межотраслевой конкуренции между производителями из разных секторов за наиболее прибыльные экономические организации и отрасли, работающие на капитале, то есть за максимальную прибыльность.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Г., Павлов К. В. Эффективность осуществления государственной поддержки развития малого бизнеса. // Российское предпринимательство. – 2019. – № 12 (103). – Стр. 95-98.
  2. Аникин Б. А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций.  – М.: Инфра- М, 2017. – 192 с.
  3. Лукьянова Г. А., Аванесова Р. А. Некоторые вопросы методологии и оценки эффективности функционирования малого бизнеса в региональной экономике // Kant. – 2016. – № 2.
  4. Развитие малого предпринимательства в современных условиях на пространстве ЕАЭС. Агеев А. И., Кочубей С. В., Матченко Е. А., Побываев С. А., Смирнова В. А., Ткачук С. П. – Москва: Институт экономических стратегий РАН, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.