Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/269692 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGY IN EDUCATION

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы целесообразности использования информационных технологий в образовании и их влияние на учебный процесс. Рассматриваются технические особенности и структура использования.

ABSTRACT

This article discusses the feasibility of using information technologies in education and their impact on the learning process. The technical features and structure of use are considered.

 

Ключевые слова: информационные технологии, дидактические характеристики, интерактивная образовательная среда, компьютерные обучающие программы.

Keywords: information technologies, didactic characteristics, interactive educational environment, computer training programs.

 

За последние несколько лет человечество сделало большой скачок в развитии компьютерных технологий. Это не могло не отразиться в других сферах жизни общества, таких как: медицина, политика, наука, производство, обучение, искусство и многие другие. В данной статье рассмотрим целесообразность использования информационных технологий (ИТ) в образовании.

Информационные технологии дают разнообразные методы обучения. Благодаря этому, мы можем сделать образование:

  • более эффективным;
  • более рациональным в плане организации учебного процесса;
  • а также развитие информационных технологий в образовании позволяет каждому обучающемуся и преподавателю создать собственный план обучения;

В наши дни уже сложно представить образование без использования ИТ. Применение их в образовании позволяет мотивировать обучающихся к процессу обучения. Также используя, компьютерные технологии, преподаватели могут удовлетворить запрос каждого студента, что положительно влияет на динамику обучения подрастающего поколения.

Качество проведения занятий, как в высшем учебном заведении, так и в школах зависит от способа изложения и его наглядности, от умения учителя преподнести изучаемый материал при помощи специальной аппаратуры, которая должна иметь следующие дидактические характеристики, они должны:

  • быть источником информации;
  • рационально преподносить изучаемый материал, так и любую информацию в целом;
  • полностью раскрывать изучаемую тему, отвечая научным и культурным запросам и интересам учащихся;
  • давать нужный материал, который в обычных условиях недоступен для учащихся;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся, способствуя сознательному усвоению материала, развитию мышления, пространственного воображения, наблюдательности;
  • экономить учебное время, а также энергию преподавателя и учащихся, при помощи уплотнения учебной информации и ускорения темпа;

Последний пункт достигается методом переложения на аппаратуру тех функций, которые она выполняет лучше, чем преподаватель.

Все эти требования могут быть осуществлены благодаря некоторым особенностям технических средств обучения, таким как:

  1. информационная содержательность;
  2. возможность преодолевать пространственные и временные препятствия;
  3. способность глубоко проникать в сущность изучаемого процесса или явления;
  4. возможность показа изучаемых процессов и явлений в движении;
  5. действительность отображаемой реальности;
  6. богатство и яркость изобразительных приемов;

Информационные технологии позволяют сделать интерактивную образовательную среду более яркой и интересной, благодаря чему перед учащимся и преподавателем открывается безграничные возможности. Употребление информационных технологий в образовании позволяет не только дать учащемуся огромный объем знаний, но и развить творческие и умственные способности, умение самостоятельно изучать новый материал, научиться использовать различные источники информации.

Работая с учебным материалом при помощи информационных технологий преподавателю доступны разнообразные виды помощи, которые упрощают поиск необходимых сведений для создания новых учебных материалов за счет использования справочно-информационных систем и в оформлении материала для обучения, а также анализе уже существующих разработок. Автоматический анализ, тщательный отбор и прогнозирование эффективности учебного материала являются важными направлениями использования современных технологий в качестве инструмента информационной поддержки деятельности обучающего. По мнению методистов, преподаватель может не только анализировать тексты и целые учебные пособия, но и проводить отбор материалов для обучения. Помимо разработки печатных учебных материалов современные компьютерные средства позволяют преподавателям, не занимаясь программированием, самостоятельно создавать новые компьютерные обучающие программы (КОП), такие программы можно найти на сайте.

Обучающиеся могут применять информационные технологии в процессе самостоятельной и домашней работы, на различных этапах работы и обучения в соответствии со своими индивидуальными потребностями.  Также очень часто современные технологии применяются учащимися в ходе автономного изучения учебной программы, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях. В таких случаях, обычно используются специальные обучающие и тренировочные компьютерные программы, сайты и сервера, создаваемые специально, чтобы помочь более глубоко узнать интересующий вас предмет, процесс или явление.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что совместная работа ИТ и педагога в процессе обучения значительно улучшает качество образования. Использование современных технологий улучшает и облегчает процесс преподавания, повышает эффективность учебного процесса и интерес студентов к изучаемому предмету, позволяя достичь высоких результатов в учебном процессе. С одной стороны, сотрудничество преподавателей и информационных технологий делает учебный процесс более доступным для понимания различными категориями студентов, улучшая качество усвоенных знаний. С другой – оно предъявляет более высокие требования к уровню подготовки преподавателя и его квалификации, который должен уже не только владеть традиционными методиками преподавания, но и уметь изменять их в соответствии со спецификой учащихся, используя современные достижения науки и техники.

Необходимо подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс информационных технологий вовсе не исключает традиционные методы обучения, они должны гармонично сочетаться на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение и контроль. Учитывая, что использование информационных технологий позволяет не только повысить эффективность обучения, но и стимулировать обучающихся к дальнейшему самостоятельному изучению предметов, едва ли можно рассматривать идею полной автоматизации обучения, как практически гуманную и реализуемую. Обучение невозможно представить без воспитывающего влияния личности преподавателя на учащихся, а для этого необходим их непосредственный контакт.

Таким образом, применение электронных образовательных ресурсов оказывает влияние на изменение деятельности учителя, его профессионально-личностное развитие, способствуют качественному взаимодействия педагогов и учащихся и появлению новых моделей обучения, основанных на самостоятельной деятельности и способствующих достижению максимального результата, и позволяют провести рефлексию знаний.

 

Список литературы:

  1. Воистинова Г.Х., Булатова Л.М., Узингер А.А. Применение электронных образовательных ресурсов при преподавании математики // Научно-практический электронный журнал «Аллея науки». – 2017. – Т. – 3. – № 16. – С. 953-956.
  2. Максимовская М. А. Информационное управление школой // Информатика и образования. –  2003. – № 11– С. 121-124.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.