Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Севостьянова Е.Н., Агапова М.С. РЕКЛАМА ПРОДУКТА И ЕГО ВОСПРИЯТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ: К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/269661 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕКЛАМА ПРОДУКТА И ЕГО ВОСПРИЯТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ: К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ

Севостьянова Евгения Николаевна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Агапова Мария Сергеевна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы заключается в том, что в реалиях сегодняшнего дня, мы не можем себе представить жизнь без рекламы. Она прочно заняла ведущие позиции и выходит на первый план как явление экономическое, информационно-коммуникативное, общекультурное. Реклама, несет в себе информационную составляющую в сжатой, художественно выраженной форме. А импульсивная окраска доводит до сознания потенциальных потребителей важнейшие сведения  о товарах или услугах.

 

Ключевые слова: реклама, восприятие, общество, потребитель.

 

Проблематика восприятия рекламы достаточно остро поднимается в сфере коммерческих и некоммерческих организаций. Восприятие рекламных кейсов потребителем происходит с помощью непроизвольного внимания. У меня была прабабушка Маня, так вот она реагировала на рекламу как простой обыватель сначала непроизвольно. Помните в начале 90-х годов рекламировали жевательную резинку «Wrigleys Spearmint»?

В рекламном ролике красивый молодой парень носил макет двухметровой коробки с названием этой жевательной резинки, по берегу лазурного моря. Баба Маня всегда говорила: «Ну вот опять потащили». И моя мама, в то время будучи ребёнком, также быстро восприняла эту рекламу. Внимание из непроизвольного перешло у них в статус произвольного через призму идеологии любимой бабушки.

Отсюда следует - чтобы реклама была замечена, надо непроизвольное внимание обратить в произвольное, которое отличается целенаправленностью. Теоретически бабушка (потребитель) начинает выделять данную рекламу из общей массы, и у нее появляется желание подробнее ознакомиться с ее содержанием. -Ну и какая любимая жвачка у моей мамы спросите вы? -Конечно, Wrigleys Spearmint»!

То есть появился эмоциальный аспект восприятия рекламы, в моем случае родственные узы, авторитет бабушки. Поэтому баба Маня (потребитель), желая подробнее ознакомиться с рекламой, хочет попробовать именно эту жевательную резинку (товар).

Характерной особенностью такого состояния потребителя является то, что оно сохраняется значительное время и без особых волевых усилий.

Установление контакта, означающее, что реклама была увидена или услышана потребителем, является важной задачей медиапланировщиков.

То есть можно сказать, что эффект от контакта с посланием в виде традиционных маркетинговых коммуникаций обычно является предсказуемым, контролировать и предсказывать послания, доставляемые в другие точки контакта, обычно бывает намного труднее.

Исследованиями психологов доказано, что восприятие и переработка рекламной информации осуществляются под воздействием множества различных факторов, но три из них присутствуют практически всегда: это когнитивный (познавательный), эмоциональный (аффективный) и поведенческий (конативный) факторы.

Существуют различные инструменты воздействия на восприятие потребителя.

Одним из таких является иконические знаки. Иконы или инконические знаки являются наиболее точные образы изображаемого. В таких знаках графическое изображение связано с обозначаемым предметом тем, что похоже на него. «Иконы» напоминают обозначаемое какими-либо физическими характеристиками. В рекламе иконическими знаками является сам продукт и какой-либо известный образ, который своей узнаваемостью или авторитетом зазывает купить данный продукт (Дарт Вейдер в рекламе батареек Duracell, Алина Кабаева в рекламе Samsung, Золушка в рекламе McDonald’s и т.д.). Таким образом достаточно мощный инструмент восприятия потенциального покупателя, являются популярные образы - «иконы». От этого рождаются амбассадоры - люди, представляющие бренд целевой аудитории в положительном ключе, продвигая продукты данного бренда. Например, Моника Белуччи и Oriflame, Wylsacom и «Сбербанк», IOWA и Lenovo Vibe Shot). Из этого можно сделать вывод - восприятие рекламы потребителем, является одним из ведущих факторов успешности кейса.

 

Список литературы:

  1. Е.Е. Бразговская «Семиотика. Языки и коды культуры»
  2. Журавлёва А.Ю., Чистякова А.А. «Семиотика. Типы знаков и их использование в рекламе»
  3. С.В. Друппова «Психологические особенности восприятия рекламы»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.