Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Кайтмазов А. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ: КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/269468 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ: КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Кайтмазов Артур

магистрант, кафедра статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Соколова Анастасия Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургского государственного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

LIQUIDITY AND SOLVENCY: DISTINCTIVE FEATURES AND APPLICATION

 

Artur Kaytmazov

Master's Degree Student, Department of statistics, accounting and audit, St. Petersburg State University (SPbSU),

Russia, St. Petersburg

Anastasiya Sokolova

scientific supervisor, PhD in Economics, Associate Professor, Department of Statistics, Accounting and Auditing, St. Petersburg State University (SPbSU),

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены основные методы анализа ликвидности и платежеспособности как одного из важнейших направлений оценки общего финансового состояния компании, способствующего принятию стратегически важных управленческих решений. Авторы выявляют ключевые особенности рассматриваемых методов, влияющих на точность проводимого анализа, выделяют области применения аналитических показателей ликвидности и платежеспособности: оценка кредитоспособности банками, антикризисное управление, прогнозирование банкротства, оценка инвестиционной привлекательности компании.

ABSTRACT

The article presents the main methods for analyzing liquidity and solvency as one of the most important areas for assessing the overall financial condition of a company, which contributes to the adoption of strategically important management decisions. The authors identify the key features of the methods under consideration that affect the accuracy of the analysis, highlight the areas of application of analytical indicators of liquidity and solvency: assessing the creditworthiness of banks, anti-crisis management, predicting bankruptcy, assessing the investment attractiveness of a company.

 

Ключевые слова: ликвидность, платежеспособность, коэффициенты ликвидности, аналитический баланс, финансовый анализ.

Keywords: liquidity, solvency, liquidity ratios, analytical balance sheet, financial analysis.

 

В Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не приводится определение термина «платежеспособность», однако в этом документе описывается, что собой представляет термин «неплатежеспособность». В соответствии со статьей 2 Закона неплатежеспособность — это «прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств» [10]. Следовательно, логическое определение «платежеспособности» обратное приведенному в законе определению термина «неплатежеспособность» означает, что платежеспособность должна отражать способность организации расплачиваться по своим денежным обязательствам. Таким образом, платежеспособность «означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Следовательно, можно сказать, что для обеспечения стабильной платежеспособности предприятию важно не иметь просроченной кредиторской    задолженности, а так обладать достаточным объемом средств на расчетном счете. На основе перечисленных определений авторы делают вывод о том, что ликвидность предприятия — это весьма статичный показатель, в то время как платежеспособность предприятия может довольно быстро значительно измениться в процессе его жизнедеятельности. Платежеспособность баланса предприятия, так или иначе, всегда зависит от его степени ликвидности. Если ликвидность характеризует, как текущее состояние предприятия, так и перспективу, то платежеспособность рассматривается определенную дату [8].

Анализ ликвидности предприятия подразумевает дифференцированную методологическую базу, в данной статье остановимся на наиболее популярных методах анализа:

1 метод. Анализ ликвидности баланса, который заключается в сравнении сгруппированных по степени ликвидности активов с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Причем активы сгруппированы в порядке убывания ликвидности, а пассивы в порядке возрастания сроков обязательств [2].  Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами – один из главных признаков ликвидности, поэтому организации, как правило, стараются увеличить разницу между этими показателями (увеличивая активы).

Таблица 1

Группировка активов и пассивов для балансового анализа ликвидности*

Активы (по ликвидности)

Неравенства

Пассивы (по срочности платежа)

А1 - «Наиболее ликвидные активы»

П1 – «Наиболее срочные пассивы»

А2 - «Быстро реализуемые активы»

П2 – «Краткосрочные пассивы»

А3 – «Медленно реализуемые активы»

П3 – «Долгосрочные пассивы»

А4 – «Трудно реализуемые активы»

П4 – «Постоянные пассивы»

*Источник – составлено авторами

 

Первое неравенство отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Второе уравнение используется для выявления тенденции увеличения или уменьшения ликвидности в ближайшем будущем. Третья строка отвечает за перспективную ликвидность предприятия. Сравнение показателей А4 и П4 носит балансировочный характер, его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств.

2 метод. Наиболее точный способ анализа уровня ликвидности компании – коэффициентный анализ при помощи ряда универсальных показателей, которые основаны на сопоставлении оборотных активов и краткосрочных обязательств. Три основных и наиболее часто применяемых коэффициента это:

  • Коэффициент текущей ликвидности - дает общую оценку ликвидности предприятия. Коэффициент показывает, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности. Рост показателя в динамике рассматривается как положительная характеристика финансово-хозяйственной деятельности. Но слишком большое его значение также нежелательно, поскольку может свидетельствовать о неэффективном использовании ресурсов, выражающемся в замедлении оборачиваемости средств.
  • Коэффициент быстрой ликвидности - характеризует часть текущих обязательств, которая может быть погашена за счет денежных средств и ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию. При анализе данного коэффициента в динамике крайне важно обращать внимание на конкретные факторы, которые в первую очередь повлияли на изменение. Например, если коэффициент возрос за счет резкого скачка дебиторской задолженности, это может нести для фирмы скорее отрицательную характеристику.
  • Коэффициент абсолютной ликвидности - показывает, какая часть краткосрочных обязательств, может быть, погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений. То есть, коэффициент характеризует краткосрочную платежеспособность рассматриваемого предприятия.

Соответственно, в числителях данных коэффициентов фигурирует разный набор элементов, входящих в состав оборотных активов предприятия. Однако не все статьи оборотных активов содержат в себе покрытие долгов компании. Например, статья «расходы будущих периодов» не может служить источником покрытия долгов предприятия. Таким образом, при подсчете коэффициента текущей ликвидности необходимо убрать из расчета, как расход будущих периодов, так и другие аналогичные статьи, которые фактически не могут покрывать задолженность компании.

Помимо перечисленных коэффициентов, для анализа ликвидности и платежеспособности принято рассчитывать: коэффициент покрытия процентов; величину собственных оборотных средств (собственного оборотного капитала); коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами; коэффициент маневренности собственного капитала; коэффициент маневренности собственных оборотных средств; и др. [4].

Оценка платежеспособности предприятия осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов. Для первоначального экспресс-анализа платёжеспособности рассматривают статьи, которые характеризуют наличные деньги в кассе, а также средства на расчетных счетах. Таким образом, определяется совокупно наиболее мобильного имущества, которое имеет «абсолютную ценность» и может быть применено в деятельности в любой момент. Также для оценки платежеспособности применяют и коэффициенты ликвидности, приведенные выше. Если оборотные активы превышают краткосрочные обязательства в среднем в два раза (нормативная величина может изменяться в зависимости от отрасли функционирования фирмы), предприятие считается платежеспособным [1]. Но подобный расчет характеризует лишь потенциальную платежеспособность предприятия, а не платёжеспособность на данный момент, так как он рассчитывается на основе баланса, составленного на отчетную дату. Поэтому, если предприятие признается платежеспособным, как правило, подсчитывается коэффициент потери платежеспособности на период в три месяца. Если новый расчетный коэффициент превышает единицу, значит, предприятие потенциально имеет возможность сохранить свою платежеспособность, в противном случае компания может потерять свою платежеспособность в течение трех месяцев. Если компания изначально была признана неплатежеспособной, подсчитывается коэффициент восстановления платежеспособности. Считают, что если значение данного коэффициента больше единицы, то предприятие может восстановить свою платежеспособность за ближайшие полгода [3].

В целом, можно сказать, что чем значительнее размер денежных средств на расчетном счете предприятия, тем вероятнее, что предприятие располагает достаточными средствами для проведения текущих расчетов и обеспечения платежей. Однако необходимо отметить, что при управлении реальным предприятием владелец, как правило, старается держать на счетах только минимально необходимое количество средств, переводя большую часть в быстрореализуемые активы с целью использования их в текущей деятельности. Поэтому если на расчетном счете компании числятся незначительные средства, то это не обязательно означает, что предприятие неплатежеспособно. Предприятие вполне могло пустить средства в оборот, преобразовав в активы, которые легко превращаются в денежную наличность при необходимости.

Оценка ликвидности и платежеспособности имеют дифференцированные области применения (рис.1).

 

Рисунок 1. Области применения оценки ликвидности и платежеспособности

*Источник: составлено авторами

 

Одно из распространенных направлений применения анализа ликвидности – оценка банками кредитоспособности своих клиентов. Под кредитоспособностью клиента коммерческого банка, как правило, понимают способность заемщика в срок и в полном объеме рассчитаться по своим долговым обязательствам, включая как проценты, так и тело долга. Процесс определения кредитоспособности клиента включает в себя анализ разнообразных показателей. Например, способность зарабатывать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности определяется непосредственно ликвидностью баланса анализируемой компании, прибыльностью деятельности заемщика, его денежными потоками. Выбор финансовых коэффициентов, рассчитываемых банком, определяется особенностями клиентуры конкретного банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка [5].

Другое распространенное направление использование показателей ликвидности и платежеспособности – прогнозирование банкротства предприятия. Согласно п.1 ст.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае возникновения признаков банкротства руководитель организации-должника обязан направить учредителям (участникам) должника (или собственнику имущества, если это унитарное предприятие) сведение о наличии признаков банкротства. То есть, прогнозирование банкротства важно не только для анализа состояния предприятия, но и установлено законодательно. Признаки банкротства приведены, в п.2 ст.3 закона «о несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с Методическими указаниями по проведению анализа финансового состояния организации, утвержденными приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) от 23.01.2001 №16, основным показателем, характеризующим общее финансовое положением компании, является именно показатель платежеспособности. В первую очередь рассматривается показатель общей степени платежеспособности предприятия, который определяется путем деления суммы заемных средств (обязательств) организации на среднемесячную выручку [12]. Помимо приведенной выше методики ФСФО, популярностью пользуется и альтернативный метод, утвержденный распоряжением ФУДН при Госкомимуществе РФ. Согласно данному подходу, анализ финансового состояния основывается на основе коэффициентов текущей и быстрой ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами. При коэффициенте текущей ликвидности <1 предприятие относится к первому классу, при 1- 1,5 ко второму,> 1,5 к третьему классу. Если предприятие относится к первому классу, это значит, что банк имеет дело с некредитоспособным предприятием.

Показатели ликвидности и платежеспособности занимают особое место в оценке платежеспособности предприятия в рамках антикризисного управления. Большинство арбитражных управляющих в рамках антикризисного управления заняты контролем ликвидности и управлением платежеспособностью компании. Как правило, с этой целью они не только подсчитывают коэффициенты ликвидности, но и используют специальный инструмент - составление матричного баланса [12]. От традиционного бухгалтерского баланса матричный отличается формой представления. В графах таблицы располагаются статьи пассива (в порядке уменьшения срочности), в строках – статьи актива (от наиболее к наименее ликвидным). Такая форма баланса позволяет понять, за счет каких пассивов формируется каждая статья активов, достаточно ли собственных источников финансирования, оборотных средств и есть ли какие-либо негативные изменения за прошедший отчетный период [11]. Также часто составляют динамический матричный баланс – это аналогичная матрица с пассивами по горизонтали и активами по вертикали. Отличается динамический баланс тем, что в ячейках вместо значений по статьям указывается их изменение за отчетный период.

Другое направление, в котором применяется оценка ликвидности и платежеспособности компании – это определение инвестиционной привлекательности предприятия. Оценка инвестиционной привлекательности компании всегда проводится при принятии решения по вложению средств в ту или иную компанию. Особую роль при этом занимает оценка финансового состояния компании, которая является важной характеристикой ее предшествующей экономической деятельности. Цель внешнего анализа — определить возможность выгодно вложить средства, с целью максимизации прибыли и минимизации существенных рисков. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность [6].

В данной статье были приведены наиболее популярные методы и коэффициенты, позволяющие определить текущее экономическое состояние компании на основе бухгалтерского баланса, так называемые «традиционные методы оценки ликвидности и платежеспособности». Несмотря на широту применения, они имеют под собой ряд минусов, в частности, не позволяют провести оценку на текущих период, так как рассчитываются на отчетную дату, а также имеют вариативность интерпретаций в зависимости от конкретного случая их использования. Стоит также отметить, что показатели данной группы сильно зависят от отраслевой принадлежности, что несколько осложняет их интерпретацию.

В связи с этим, в настоящее время популярность приобретают более гибкие и универсальные показатели, которые рассчитываются на основе денежных потоков. За счет меньшей подверженности искажениям и своей универсальности, они позволяют избежать ложных выводов, на основе традиционных показателей, а также упрощают процедуру сопоставления и сравнения различных компаний между собой. Несмотря на то, что не все существующие показатели одинаково хороши, в современной практике принято проводить параллельный анализ коэффициентов на основе денежного потока и традиционными показателей, чтобы достичь более точного результата анализа и избежать занижения (завышения) платежеспособности или ликвидности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007.
  2. Глазунов, М.И. Ликвидность и платежеспособность предприятия. Сущность и соотношение понятий «ликвидность предприятия» и «платежеспособность предприятия» / М.И. Глазунов // Российское предпринимательство. - 2009. - №6-2 (июнь).
  3. Инновационное развитие и финансовая безопасность социально–экономических систем / под ред. С. В. Климчук. Симферополь: ДИАЙПИ, 2014.
  4. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Анализ баланса, или как понимать баланс: учеб.-практич. пособие. — М.: Проспект.
  5. Мамонов И.Д. Как банки оценивают кредитоспособность своих клиентов / И.Д. Мамонова // Корпоративный менеджмент. – 2017. URL: https://www.cfin.ru/finanalysis/banks/borrowing_capacity.shtml (дата обращения 02.04.2020).
  6. Матвеева М.А. Определение инвестиционной привлекательности предприятия путем анализа его финансового состояния / М.А. Матвеева // Проблемы современной экономики. – 2012. - № 4 (44).
  7. Остаповский М.С. Особенности оценки платежеспособности предприятия в рамках антикризисного управления / М.С. Остаповский, Е.А. Никонова // Вестник ОГУ. – 2012. - №13. С. 263.
  8. Петрова Л.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов / Л.В. Петрова, Н.А. Игнатущенко, Т.П. Фролова. – М.: Издательство Московского государственного открытого университета, 2009.
  9. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2004. – С.69
  10. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ (Дата обращения 14.12.2020)
  11. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие /А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010.
  12. Шишкоедова Н.Н. Методика финансового анализа предприятий / Н.Н. Шишкоедова // Финансовый анализ. – 2005. - №4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.