Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Канайкина М.Н., Кузьмин А.В. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269634 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Канайкина Марина Николаевна

магистрант, юридический факультет, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кузьмин Андрей Владимирович

канд. юрид. наук, доц., заведующий кафедрой гражданского права и процесса, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE LEGAL NATURE OF THE MARRIAGE CONTRACT

 

Marina Kanaikina

Graduate student, Faculty of Law, St. Petersburg University of Management Technologies and Economics,

Russia, St. Petersburg

Andrey Kuzmin

PhD in Law, Associate Professor, Head of the Department of Civil Law and Procedure, St. Petersburg University of Management Technologies and Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается правовая природа брачного договора. Рассмотрены вопросы особенностей брачного договора.

ABSTRACT

The article deals with the legal nature of the marriage contract. The questions of peculiarities of the marriage contract are examined.

 

Ключевые слова: брачный договор, брак, сделка, правовой режим имущества.

Keywords: marriage contract, marriage, transaction, legal regime of property.

 

Брак представляет собой собирательное понятие. В понимании российских граждан это партнерство, изменение социальной роли, юридическое закрепление отношений и пр. Брачный договор является отражением юридического понимания института брака.

В первую очередь отметим, что брачный договор есть соглашение между лицами, вступающими в брак или между супругами. Ст. 12 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) предусматривает, что заключение брака возможно между мужчиной и женщиной. То есть сторонами брачного договора выступают лица разного пола.

Отдельно отметим дискуссию, существующую в доктрине, относительно содержания термина «лица, вступающие в брак». Так, например, Н.Е. Сосипатрова предлагает считать ничтожной сделкой брачный договор, заключенный между лицами, не подавшими заявление в ЗАГС[1]. Иной точки зрения придерживаются А.Г. Князев, Ю.И. Николаев [2], А.Ю. Егорова [3]. Е.Р. Ветошева указывает, что право на заключение брачного договора возникает независимо от подачи лицами заявления о заключении брака [4]. Указанный вопрос исследовался также А.Т. Ахметовой [5]. Интересна также точка зрения, высказанная И.Е. Беловой, которая предлагает исключить на законодательном уровне возможность заключения брачного договора до государственной регистрации брака, так как фактически юридической силы брачный договор в отсутствие регистрации брака не имеет [6]. Таким образом, договор является «мертвым» до регистрации брака. На наш взгляд, более целесообразной представляется вторая точка зрения, так как в п. 1 ст. 41 СК РФ установлено, что брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Очевидна также особенность брачного договора, обусловленная тесной взаимосвязью с институтом брака. Вступление в силу, а также прекращение действия ряда положений связывается с регистрацией брака.

Следующая характеристика, которая требует рассмотрения, на наш взгляд, характеризует природу брачного договора как гражданско-правовой сделки. Мы говорим о ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривающей свободу договора. Стороны брачного договора свободны в выражении воли на заключение договора, который должен быть основан на равенстве сторон и не ставить одну из сторон в крайне неблагоприятные условия. Вместе с тем, «если действия одного из супругов будут выходить за рамки добросовестности, направленности на сохранение и приумножение общего имущества, представляется возможным отступление от принципа пропорциональности» и, следовательно, от абсолютизации свободы договора [7]. Интересна судебная практика по данному вопросу. В судебном порядке оспаривался брачный договор, условиями которого была предусмотрена передача квартиры одной стороны другой в случае расторжения брака [8]. При этом квартира приобретена собственницей до заключения брака на собственные средства. Суд установил, что стороны свободны в выборе условий заключаемого договора, в пределах, предусмотренных законом. А именно в изменении правового режима их имущества [9]. При этом законодатель запрещает к включению в условия брачного договора положений, регулирующих личные неимущественные отношения супругов, а также включение ряда иных перечисленных в п. 3 ст. 42 СК РФ условий.

Неотъемлемым условием действительности брачного договора является помимо прочего заключение его сторонами лично, с невозможностью правопреемства (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Полагаем, данное обстоятельство позволяет сделать вывод о фидуциарном характере договора.

В доктрине также отмечают такую особенность брачного договора как бессрочность. Полагаем, что данный вывод верен отчасти, так как стороны в условиях брачного договора могут предусмотреть обязанности с ограниченным сроком исполнения, либо переход права собственности на объект в собственность одного из супругов по прошествии определенного срока [10].

Обязательным условием для приобретения брачным договором юридической силы является его нотариальное заверение при наличии официального брака. В противном случае договор будет признан ничтожным. Считаем обоснованной точку зрения А.Т. Ахметовой, которая указывает, что нотариальное заверение брачного договора является дополнительной гарантией для супругов в том, что их права будут соблюдены при его подписании. В данном контексте интересным представляется еще один факт. Первая часть ГК РФ вступила в силу раньше СК РФ почти на полтора года, когда была впервые установлена возможность изменения режима имущества между супругами. Обязательное же нотариальное удостоверение появилось лишь в СК РФ, а в ГК РФ такая обязанность отсутствовала. В связи с чем, между супругами заключались соглашения об изменении режима имущества без нотариального удостоверения. И на сегодняшний день актуальным остается вопрос о правовой силе соглашений, заключенных в период отсутствия обязанности на нотариальное удостоверение, то есть в период с 1 января 1995 года по 1 марта 1996 года. Данный вопрос законодателем не разрешен, разъяснения также отсутствуют. На наш взгляд, соглашения «о правовом режиме имущества супругов» в период с 1 января 1995 года по 1 марта 1996 года имеют юридическую силу и без нотариального удостоверения. Вывод обоснован отсутствием прямого требования как в СК РФ, так и в ГК РФ на необходимость нотариального удостоверения соглашения о правовом режиме имущества супругов. Обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ подлежит брачный договор, а соглашение о правовом режиме имущества супругов не может в полной мере являться брачным договором, так как в рассматриваемый нами период отсутствовало закрепление института брачного договора на законодательном уровне [5].

Таким образом, определим место брачного договора в правовой системе. В первую очередь, брачный договор есть соглашение (ст. 420 ГК РФ). Брачный договор имеет имущественный характер, установленный законом режим имущества супругов. Также он может включать положения по регулированию обязательств между сторонами по взаимному содержанию [11]. То есть предполагается также и обязательственный характер договора. Кроме того, содержательная нагрузка брачного договора состоит в регулировании как вытекающих из гражданско-правовых правоотношений, так и из семейных правоотношений. Полагаем, брачному договору свойственна комплексная природа, объединяющая сферу нескольких отраслей.

 

Список литературы:

  1. Сосипатрова Н.Е. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение // Государство и право. 1999. N 3. С. 76.
  2. Князев А.Г. Николаев Ю.Н. Развод. Раздел имущества // М.: Эксмо. 2004. С. 67.
  3. Егорова А. Ю. Особенности заключения брачного договора по законодательству Российской Федерации // StudNet. 2022. №4. С. 2437-2446.
  4. Ветошева Е. Р. Особенности субъектного состава брачного договора / Е. Р. Ветошева// Молодой ученый. 2018. № 42 (228). С. 94-96.
  5. Ахметова А. Т., Федорова К. А. Брачный договор // E-Scio. 2022. №2 (65). С. 43-52.
  6. Белова И.Е. Традиции и новации института брачного договора в России // Образование и право. 2022. №1. С. 76-81
  7. Лигарова В.А., Ферхатов К.С. Способы защиты имущественных прав супругов при разделе общего имущества // Управление социально-экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы. сборник научных трудов по материалам Национальной научно-практической конференции. Гатчина, 2021. С. 123-127. С. 124.
  8. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2017 N 33-18893/2017 по делу N 2-820/2017 — Документ опубликован не был. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.09.2022). — Режим доступа: КонсультантПлюс : [справ.-правовая система]
  9. Логвина С. Брачный договор // Административное право. 2020. N 3. С. 27 - 32.
  10. Семейное право: Учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2019. 318 с.
  11. Швец А.В., Чубукина А.Е. Правовая природа брачного договора // Нотариус. 2022. N 1. С. 28 - 31.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.