Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дмитриева Е.А., Голикова П.А. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269442 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Дмитриева Екатерина Андреевна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Голикова Полина Александровна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается изучение предпринимательских структур, а также освещение основных условий открытия индивидуального предприятия в соответствии с новым законодательством Российской Федерации.

 

Ключевые слова. Индивидуальное предпринимательство, услуга, предпринимательская практика.

 

Введение

Переход Российской Федерации к рыночной экономике дал гражданам свободу занятия предпринимательской деятельностью и широкий спектр прав: заниматься любой не запрещенной законом экономической деятельностью; на договорной основе привлекать имущество, денежные средства и отдельные имущественные права от граждан, предприятий и организаций, вовлекать в деятельность других хозяйствующих субъектов собственное и правомерно приобретенное имущество; самостоятельно устанавливать цены и тарифы на продукцию (работы, услуги) и т.п.

  1. Понятие предпринимательской деятельности

Предпринимательство – свободное хозяйственное ведение в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законом). Оно осуществляется субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей определенных потребителей и общества в услугах и получения дохода, необходимого для саморазвития их бизнеса и обеспечения финансовых обязательств перед другими хозяйствующими субъектами.

Предпринимательство может классифицироваться:

1) По масштабу

2) Согласно характеру деятельности

В зависимости от масштаба выделяют:

  • индивидуальное предпринимательство
  • коллективное предпринимательство

По характеру предпринимательской деятельности (ст. 50 ГК РФ):

  • коммерческие организации
  • некоммерческие организации

Допускается создание объединений коммерческих и (или)некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов (п. 4 ст. 50 ГК РФ).

Индивидуальный предприниматель — дееспособный гражданин, зарегистрированный в таком качестве в установленном порядке и на свой страх и риск и самостоятельную материальную ответственность осуществляющий самостоятельную предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение, прибыли от эксплуатации имущества, реализации товаров и исполнения работы или оказания услуг.

  1. Условия и методы предпринимательской деятельности

В условиях рыночной экономики есть два способа организации предпринимательской деятельности:

— метод определения интереса потребителя;

— метод "принудительного принятия" потребителем новой услуги или продукта.

Для формирования предпринимательства должны быть соблюдены экономические, социальные и правовые условия.

Экономические условия: спрос и предложение на товары; доступность видов продукции для покупки клиентом; наличие суммы денег, необходимой для покупки; избыток или нехватка рабочих мест, рабочей силы, влияющих на заработную плату работников, т.е. покупательная способность.

Социальные условия: желание покупателей приобретать товары, соответствующие их вкусу и потребностям. На это сильно влияют моральные и религиозные нормы, связанные с социокультурной средой. Эти нормы оказывают непосредственное влияние на образ жизни покупателей и через это на спрос на товары.

Правовые условия: наличие указов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и законодательства, создающего благоприятные условия для развития бизнеса. Защита предпринимательства от государственной бюрократии; совершенствование налогового законодательства;

  1. Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации.

Процесс регистрации довольно прост. Он состоит из подготовки пакета необходимых документов и представления их органу ИМНС России. Документы:

  • Копия документа, удостоверяющего вашу личность;
  • Документы, подтверждающие уплату государственных налогов в размере 800 рублей;
  • Документ о судимости;
  • Пакет документов для государственной регистрации, с заявлением на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1);
  • Бланк заявления о государственной регистрации (форма R21001).

В течение пяти рабочих дней с момента получения документов регистрирующий орган должен изучить представленные документы и принять свое решение. Если все в порядке, они внесут соответствующие записи в Государственный реестр, и в назначенную ими дату вы получите:

  • Свидетельство о государственной регистрации, определяющее вас как индивидуального предпринимателя;
  • Налоговый сертификат;
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

После получения этих документов ваша деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может начаться.

  1. Особенности ответственности индивидуального предпринимателя

Ответственность предпринимателей за неисполнение обязательств, вытекающих из хозяйственной деятельности, регулируется Положением об ответственности за хозяйственную деятельность. Предприниматель освобождается от ответственности только в том случае, если доказано, что обязательство не было выполнено по весомым причинам.

Существует несколько видов ответственности индивидуального предпринимателя.

Административная ответственность индивидуального предпринимателя возникает при совершении им деяния, предусмотренного Законом об административных правонарушениях, в процессе осуществления им предпринимательской деятельности. Это могут быть:

  • Неуплата налогов, взносов и других обязательных платежей в пользу индивидуальных предпринимателей.
  • нарушение сроков регистрации;
  • Не предоставление уведомления об изменении вида деятельности, паспортных данных, трудоустройстве иностранцев (или лиц без гражданства), использовании контрольно-кассовой техники.

Гражданская ответственность индивидуальных предпринимателей перед кредиторами, налоговыми органами и банками называется субсидиарной ответственностью. Это понятие используется как неотъемлемая часть гражданско-правовой ответственности индивидуальных предпринимателей, которая касается задолженности индивидуальных предпринимателей. Гражданско-правовая ответственность сопутствует всей деятельности гражданина как индивидуального предпринимателя и является неотъемлемой частью любого заключенного им договора или взаимного обязательства.

При заключении договора договаривающиеся стороны могут указывать форму и размер ответственности в случае нарушения его условий, а также основания для отказа от этой ответственности.

В отдельных случаях может возникнуть необходимость определения размера имущественной ответственности индивидуальных предпринимателей. В этом случае необходимо определить сумму непогашенной задолженности ИП и зачесть эту сумму деньгами или имуществом.

Уголовная ответственность индивидуальных предпринимателей:

  • Налоговое или экономическое преступление.
  • Мошенничество
  • Участие в распространении наркотических веществ или оружия.
  • Лишение свободы работников.

Таким образом, индивидуальная предпринимательская ответственность является концепцией, применимой ко всем сферам предпринимательской деятельности. Поэтому перед открытием ИП очень внимательно изучите действующую правовую базу для предпринимателей.

Заключение

Индивидуальное предпринимательство является одним из основных элементов рыночной экономики, одним из факторов ее нормального функционирования, поэтому экономическое и социальное развитие России должно быть связано с увеличением числа людей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность.

Почему-то в нашем обществе не принято говорить о потребительском бизнесе как о важном условии развития предпринимательского бизнеса. Индивидуальное предпринимательство сокращает безработицу, повышает уровень жизни населения и уменьшает инвестиционные затраты. Предпринимательство, как одна из форм проявления социальных отношений, не только способствует увеличению потенциала общества, но и создает благоприятную почву для проявления способностей и умений любого человека, помогает приумножать национальное богатство и сохранять национальный дух в процессе мировой интеграции.

 

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. и доп., от 03.07.2016 N 315-ФЗ) // СЗ РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (в ред. от 28.03.2017) // СЗ РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410.
  4. Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс : учеб. пособие : в 2 т. / С. А. Авакьян. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2017.
  5. Зинченко С., Газарьян Б. Новый Гражданский кодекс и предпринимательство. // Хозяйство и право. 1999. №10.
  6. Моисеев М. Предпринимательская деятельность граждан: Понятие и конститутивные признаки // Хозяйство и право, 1997, № 3.
  7. Никитин Е. Правовой статус гражданина-предпринимателя без образования юридического лица // Российская юстиция. №12. 1997.
  8. Никитин Е. Роль индивидуального предпринимательства в становлении экономики России // Финансовая газета. 2002. 25 июля.
  9. Юридический энциклопедический словарь. М., НОРМА, 2004.
  10. Бурманс, М.А., и Амли Виллебрандс, Д. (2017). Предпринимательство, управление рисками и эффективность фирмы. Международный журнал предпринимателей и малого бизнеса, 31(4), 557-569.
  11. Хачемизов, М. А. Особенности индивидуального предпринимательства в России / М. А. Хачемизов, П. А. Носаленко // Национальная экономическая безопасность: потенциал развития и вызовы цифровой экономики : СБОРНИК СТАТЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА, Краснодар, 13 августа 2020 года. – Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2020. – С. 134-141.
  12. Ибрагимова, Э. И. Правовые особенности создания и деятельности субъектов индивидуального предпринимательства / Э. И. Ибрагимова // Перспективы развития науки и образования : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции, Тамбов, 30 декабря 2017 года. – Тамбов: ООО "Консалтинговая компания Юком", 2017. – С. 64-66. – EDN YOXLIC.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.