Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сотников Д.С. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЁТ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫБРОСА ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269210 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЁТ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫБРОСА ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

Сотников Даниил Сергеевич

студент, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина,

РФ, г. Иваново

Колибаба Владимир Иванович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина,

РФ, г. Иваново

В настоящий момент в мире энергоэффективность предприятия играет основную роль, так как именно ее показатели позволяют определить экономическую выгоду инвестиций, например, для установки оборудования, которое позволит уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу или мероприятий, которые необходимо провести по энергосбережению при существующем уровне цен на оборудование и энергоносители.

Парниковый эффект – это свойство атмосферы пропускать солнечную радиацию (ультрафиолетовое излучение) и частично задерживать земное (инфракрасное) излучение, тем самым, способствуя аккумуляции тепла Землей, средняя температура поверхности которой в настоящее время составляет около 15 °С.

Выбросы парниковых газов сильно влияют на изменение климата на планете. За последние 15 лет зафиксировано увеличение температуры на 0,35 °С.

Большинство современных специалистов считают, что глобальное потепление является установленным научным фактом. Но не стоит, игнорировать противоположную точку зрения, которая может показаться не менее важной и интересной.

Про парниковый эффект было сказано еще в XIX в. На данный момент основная причина, которая ведёт к изменению климата на планете, это влияние в промышленной инфраструктуре современных технологий и оборудования. Большое количество выбросов парниковых газов в атмосферу, создаёт так называемый парниковый эффект, а также оказывает негативное влияние, как на климат, так и на здоровье людей.

Ещё до того, как человек начал вмешиваться в обширные процессы Земли, все изменения, которые были, как на поверхности Земли, так и в атмосфере, связаны с содержанием в природе парниковых газов.

Немало важным фактом в выбросе парниковых газов является используемое топливо на промышленных предприятиях и электрических станциях. В среднем выбросы составляет около 1,4 кг на 1 кВт∙ч. В настоящее время, самый высокий уровень выброса СО2 имеют электростанции, которые используют в качестве топлива уголь.

Ни для кого не секрет, что такой чрезмерный объем выбросов парниковых газов приведёт к пагубным последствиям и, что не мало важным встаёт вопрос о снижении выбросов парниковых газов. И многие ученые на различных уровнях в своих докладах, и большинство стран в своих отчетах рассказывают о влиянии и показателях выбросов парниковых газов.

В целях борьбы с изменением климата и его ожидаемым негативным последствием 197 стран заключили Парижское соглашение. Целью этого соглашения является сокращение глобального выброса парниковых газов и ограничение повышения температуры в этом веке до 2 °С. Так, например, планируют снизить показатели выбросов на 50% к 2050 году для всей планеты, а наиболее развитые страны должны достигнуть отметки о снижении выбросов парниковых газов на 80%. Для того, чтобы зафиксировать достигнутый результат той или иной страны, будет недостаточно просто измерить концентрацию нахождения СО2 в воздухе, эта проверка не покажет точный результат. То есть, концентрация СО2 в таких городах, как Москва, Пекин или Детройт будет находится примерно на одном уровне, это не будет означать, что данная страна, в которой находится город, является источником парниковых газов. Ведь парниковые газы, как и многие другие токсичные газы, очень долго находятся в атмосфере. В данном случае необходимо провести точные расчёты количества использованного топлива, которое влечёт за собой выбросы парниковых газов. Так же рассчитать количество продукции, при производстве которой в атмосферу попадают парниковые газы. В расчёт можно взять переход населения земли на электротранспорт, ведь все больше людей отдаёт предпочтение экологии, отказываясь от двигателей внутреннего сгорания. Помимо подсчётов потребляемого топлива и последствий выбросов, важно изучать состояние лесов и других экосистем, которые могут, не только поглощать СО2, а быть одними из источников выбросов углекислого газа.

Многие страны уже во всю борются с уменьшением выбросов парниковых газов. Так, например, Россия принимает новые законы, которые в последствии должны принести положительное влияние на климат.

Федеральный закон № 296-ФЗ направлен на создание условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики России при снижении уровня выбросов парниковых газов. [1]

Множество компаний в России уже предпринимают меры для уменьшения выброса парниковых газов. Главной особенностью таких мероприятий является то, что компании вложив средства в изменении подхода по выбросам, в итоге получат, как и уменьшение выброса парниковых газов, так и экономический эффект от данных проектов, что положительно скажется на бюджете этих компаний.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон РФ «Об ограничении выбросов парниковых газов» № 296-ФЗ от 02.07.2021
  2. Башмаков И.В. Российский ресурс энергоэффективности: масштабы, затраты и выгоды. // Вопросы экономики. 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.