Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шевченко Д.В. БАНКРОТСТВО КАК ВЫЗОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269165 (дата обращения: 19.04.2024).

БАНКРОТСТВО КАК ВЫЗОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шевченко Дарья Викторовна

студент, кафедра экономической безопасности, Московский финансово-юридический университет МФЮА»,

РФ, г. Калининград

Обстановка на сегодняшний день такова, что каждый человек или юридическое лицо может оказаться в затрудненном положении (увольнение, ликвидация организации), по этой причине появляется отсутствие способности осуществлять свои финансовые обязательства. Пандемия COVID-19 и проведение СВО МО РФ, оставили след на экономическом состоянии страны, что соответственно и наложило отпечаток на «развитии» банкротства граждан и предприятий.

Показатели статистики говорят о том, что потребность, актуальность и использование процедуры банкротства поднимается с каждым годом. В 2021 году число россиян, прошедших процедуру банкротства составило 193,2 тысячи человек. Данный показатель (согласно Федресурсу) превышает данные 2020 года на 63%.

За период существования факта процедуры банкротства сейчас отмечается факт, что граждане нашей страны оказывают больше доверия к процедуре банкротства через судебные органы, когда свою очередь существует введение внесудебного банкротства через многофункциональные центры (МФЦ). Согласно одной из обязательных условий внесудебного банкротства, является окончание исполнительных производств ввиду по ст.47 1.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», простыми словами данная статья подразумевает окончание исполнительного, когда местонахождение должника известно, но у него отсутствует какое либо имущество, на которое возможно обратить взыскание. Так же внесудебное банкротство невозможно при получении такого дохода, как заработная плата, пенсия или пособие по безработице. Исполнение судебных решений в рамках исполнительных производств из периодического дохода ведутся годами, что не разрешает окончить указанные исполнительные производства. Так же, даже если исполнительное производство было окончено ввиду отсутствия имущества у должника, то взыскатель имеет право предъявить его в ФССП снова. Соответственно если есть исполнительное производство в исполнении, организовать внесудебную процедуру банкротства невозможно.

Всего за период с 01.09.2020 по 31.03.2022 гг. МФЦ опубликовали 7757 сообщений о совершении процедур внесудебного банкротства граждан. Отметим, что с 1 апреля 2022 года действует мораторий на банкротство граждан. Сопоставление с мораторием, действовавшим в пандемийный период, данный расширил свое действие на более обширный круг граждан. Потребность установления моратория на банкротство граждан возникла с начала военной операции России, наложенных в ответ на значительные западные санкции и для обеспечения устойчивости в экономике страны.

Возможность устанавливать мораторий на банкротства по потребности кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с неблагоприятными итогами пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности помогает ему принимать такое решение «в редких случаях», например, «при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при значительном изменении курса рубля и иных обстоятельствах». Правительство устанавливает круг лиц, на которые распространяется мораторий. В апреле 2020 года мораторий распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для определяющих и стратегических структур— по 6 октября 2020 года включительно. После начала военной операции на Украине и последовавших санкций со стороны Запада российское Правительство предприняло ряд шагов для послабления последствий ограничительных мер. Многие из этих шагов оказались, похоже, с уже использовавшимися в 2020 году решениями, которые тогда были направлены борьбу с отрицательными последствиями пандемии.

Однако учитывая уникальность введенного моратория и отсутствия практики исполнения, контролирующие органы по разному трактовали указанные в моратории положения законодательства. Так как четкого алгоритма действий не имелось.

Согласно вышеуказанному, ФССП РФ пояснил порядок применения моратория на банкротство в рамках имеющихся исполнительных производств, основными положениями данного разъяснения представлялось то, что данный мораторий не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов, а так же о взыскании уголовных штрафов.

В рамках моратория 2022 года объявлены «кредитные каникулы» для граждан-заемщиков, отменены до конца 2022 года предполагаемые проверки для индивидуальных предпринимателей (ИП) и представителей малого бизнеса, для компаний упрощена процедура обратного выкупа своих акций и т. д. Некоторое время Правительство нашей страны не предоставляло информацию относительно введения моратория банкротства граждан. 01 апреля 2022 года Правительство РФ опубликовало Постановление № 497 о введении полугодового моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан. Во время действия моратория кредиторы не смогут инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория. В частности, существует запрет на списание со счетов должника денег и изъятие его имущества. При принятии заявления Арбитражный суд проверяет соблюдение только формальных требований, указанных в ст. 39–41 Закона о банкротстве. Причины появления долга и его связь с основанием для введения моратория суд не проверяет. Арбитражный суд вернет заявление кредитора о признании банкротом должника, на которого распространяется мораторий на банкротство. Такое разъяснение дал Верховный суд в обзоре от 21.04.2020 № 1. По такому же принципу и действует мораторий 2022 года. Введение моратория — это непродолжительная мера, потому как если мораторий будет введен на длительный срок, он будет иметь обратный эффект: банки попросту откажутся выдавать кредиты, поставщики перейдут на предоплатные формы расчетов, а это приведет к неустойчивости предпринимательской деятельности. Сам мораторий — это средство, направленное на снижение риска осложнения платежеспособности. Введение моратория не окажет отрицательного воздействия на банкротство граждан, ввиду того, что организатором процедуры банкротства являются сами граждане, а не кредиторы

Указание возникших сложностей:

  •  Отсутствие возможности кредиторам подавать заявления о банкротстве
  • Заявления, поданные после введения моратория, будут оставлены без рассмотрения и возращены.
  • Приостановление текущих дел по рассмотрению
  • Приостановление исполнительного производства по требованиям, возникшим до введения моратория
  • Запрет на обращение взыскания на залоговое имущество.
  • За период моратория исключено начисление неустойки и иных санкций, касающихся финансовых вопросов.

Анализируя деятельность ФССП в рамках моратория, можно сказать, что не были учтены некоторые аспекты процессуального регулирования исполнительного производства и его правовые последствия приостановления исполнительного производства. Речь идет о том, что несмотря на приостановление производства, судебный пристав исполнитель не только имеет право, но и обязан совершать отдельные виды исполнительных действий.

Также, согласно результату проведения моратория за весь период, риск для взыскателя был в том, что в случае приостановления исполнительного производства является невозможность взыскания долгов, так как денежные средства взыскателю не перечисляются, оставаясь под арестом на счетах должника, так же и для должника является невозможность свободного распоряжения денежными средствами и имуществом поскольку так же действуют аресты и запреты. Кроме того, введение моратория в виде приостановления производства приводило к тому, что должники, имеющие возможность оплачивать свои задолженности, попросту перестали это делать, ввиду отсутствия какой либо ответственности.

Итог и сама идея моратория дала возможность добросовестным должникам отсрочку, что они в свою очередь настроились на работу в новых условиях, а государство за это время смогло подготовить и предоставить меры поддержки.

Полагаю, что дальнейшее продолжение моратория не имеет смысла, так как граждане получили помощь в сложное время и сейчас все структуры будут действовать в новых экономических реальностях.

 

Список литературы:

  1. О несостоятельности (банкротстве): ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ
  2. Банкротство организаций: Учебное пособие/ Бреславцева Н.А., Сверчкова О.Ф., М., Высшее образование, Издательство «Феникс», 2017
  3. Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 №497 (ред. От 13.07.2022) «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.