Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ямщикова А.Ф., Миних Д.В. ВОПРОС РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269155 (дата обращения: 26.04.2024).

ВОПРОС РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Ямщикова Анастасия Фёдоровна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ. г. Оренбург

Миних Денис Васильевич

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ. г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, Оренбург

Развитие IT – технологий и процесс развития общества происходит очень стремительно. Это и не удивительно, человечество всегда стремилось к чему-то новому, более совершенному. Информационные технологии имеют большое влияние на все сферы жизни человека и гражданина. Совокупность этого и обусловило появлению совершенно нового, ранее неизвестного финансового актива – криптовалюты.

Вместе с тем процесс регулирования и нормирования возникающих общественных отношений, объектом которых являются новшества, не всегда успевает за их развитием. Быстро меняющийся товарно-денежный оборот, скачкообразное изменение курса валют, инфляция и финансово-экономические кризисы снижают доверие к банкам и устоявшейся финансово-экономической системе и способствуют распространению криптовалюты.

Высокие темпы развития электронных валют на сегодняшний день актуализируют вопрос правового регулирования обращения криптовалюты.

Если рассматривать криптовалюту с технической точки зрения, то она представляет захешированную запись информации о транзакциях между ее участниками. Ее деятельность осуществляется с помощью технологии «Blockchain», т.е. цепочки блоков, куда записывается информация обо всех переводах за все время ее существования. Получается, криптовалюта – информация, не имеющая физического воплощения и не соответствующая курсу «единица биткойна равно единице информации».

Одним из первых видов криптовалюты считается Bitcoin. Его создатель точно неизвестен, но им считается некий Сатоши Никамото. Свое творение он представил, как новую финансовую систему будущего. Благодаря открытому коду, свое развитие получили и другие виды криптовалют.

Процесс регулирования данный области начался еще с 2014 года, когда ЦБ выпустил информационное письмо «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, биткойн». Наиболее полным и «свежим» в вопросе регулирования цифровых финансовых активов является Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный ФЗ должен навести порядок относительно правового режима криптовалюты в РФ: условия их учета и обращения и иные важные вопросы.

Вступивший в силу 1 января 2021 года Федеральный закон «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ), хотя и содержит в своем названии оба этих понятия, и дает их определения, не сильно помог криптосообществу с точки зрения понимания сущности и условий использования криптовалют в нашей стране.

Дело в том, что многие нормы, представленные в законе, посвящены цифровым финансовым активам. «Цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы» [1].

А нормы, содержащиеся в Федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 259, предназначенные для регулирования цифровой валюты, именно под цифровой валютой законодатель подразумевает криптовалюту, оказались не до конца проработаны. Так, не установлены правила выпуска и обращения цифровой валюты, лишь указано, что «организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами».

«Отдельные проблемы порождает отсутствие механизма установления собственников цифровых финансовых активов и лиц, ответственных за функционирование систем цифровых финансовых активов, что не позволяет противодействовать криминализации данной сферы, использовать названные активы в противоправных целях, а также обеспечить защиту соответствующих прав собственности. Представляется целесообразным предусмотреть обязательный контроль за операциями по обмену криптовалюты на валюту Российской Федерации или иностранную валюту в сумме, равной или превышающей шестьсот тысяч рублей или эквивалент в иностранной валюте» [2, с. 136].

К тому же не решен главный вопрос – вопрос о прямом отнесении криптовалюты к объектам гражданского права. Но согласно ст. 19, 21-22 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ криптовалюту можно считать имуществом. Исходя из данных норм, в ряде случаев на криптовалюту можно будет наложить взыскание.

Если обратиться к Гражданскому кодексу РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022), а именно к ст.128 ГК РФ [3], то согласно поправкам от 18.03.2019 года, законодатель цифровые права отнес к имущественным правам. Мы считаем, что цель этих поправок одна – "навести порядок" в понятиях. Что касается отнесения цифровых прав к категории имущественных, то, скорее всего, это означает, что налоги при их обороте необходимо платить в порядке, установленном для этой категории объектов налогообложения.

Таким образом, можно сделать вывод, что для законодательства РФ принятие Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и дальнейшее ее дополнение, изменение – только начало регулирования такой новой, динамично развивающейся и глобальной сферы как цифровые валюты. Следует надеяться, что в скором будущем появятся иные законы и подзаконные акты, а также не заставит себя долго ожидать внесение изменений в Гражданский кодекс РФ.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – Текст : электронный // Система КонсультантПлюс : [сайт]. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 11.04.2022).
  2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, текст с изменениями и дополнениями от 3 августа 2018 г. – Текст : электронный // Система КонсультантПлюс : [сайт]. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 11.04.2022).
  3. Белых В.С., Болобонова М.О. Криптовалютные деривативы: проблемы правового регулирования // Юрист. 2019. № 5.
  4. Борисов М.Б., Заводцев И.В. Проблемы совершенствования допуска и доступа субъектов в информационные системы в условиях цифровой экономики // Проблемы экономики и юридической практики. 2019. №2.
  5. Галушин П.В., Карлов А.Л. Сведения об операциях с криптовалютами (на примере биткойна) как доказательство по уголовному делу // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. 2017. Т. 2(4). С. 91.
  6. Гриняев С.Н., Правиков Д.И., Щербаков А.Ю., Фомин А.Н. Основы общей теории киберпространства. Электронные финансы и новая экономика // Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. – М.: АНО ЦСОиП, 2019. – С. 80.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.