Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гаврюшина Ю.В. ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269097 (дата обращения: 25.04.2024).

ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Гаврюшина Юлия Владимировна

студент, кафедра юриспруденции, Липецкий Филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий Филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы,

РФ, г. Липецк

THE SWEDISH MODEL OF THE ECONOMIC SYSTEM

 

Yulia Gavryushina

student, Department of Jurisprudence, Lipetsk Branch Russian Academy of National Economy and State Service,

Russia, Lipetsk

Evgeny V. Sukhanov

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Lipetsk Branch Russian Academy of National Economy and State Service,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня Швеция считается одной из самых экономически и социально развитых стран. Её успехи в различных сферах деятельности могут объясняться особенностями исторического развития, неповторимыми чертами национального характера, но - в первую очередь - общими законами экономического совершенствования. Отсюда и берет свое начало такой термин, как «шведская модель». Он был сформулирован в период стремительного экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. Этот образ успешной и спокойной Швеции особенно сильно контрастировал с нарастающими социальными и политическими конфликтами в окружающем ее мире.

ABSTRACT

Today Sweden is considered one of the most economically and socially developed countries. Its success in various fields of activity can be explained by the peculiarities of historical development, unique features of national character, but - first of all - by the general laws of economic improvement. Hence the origin of such a term as the "Swedish model". It was formulated during a period of rapid economic growth with an extensive reform policy against the background of relative social conflict-free society. This image of a successful and calm Sweden contrasted particularly strongly with the growing social and political conflicts in the world around it.

 

Ключевые слова: экономика, экономическое развитие, экономическая система, Швеция.

Keywords: economy, economic development, economic system, Sweden.

 

Понятие и характерные черты

В самом широком смысле шведская модель представляет собой целый комплекс социальных, экономических и политических реалий для страны с высоким уровнем жизни и широким спектром политики. Экономисты определяет шведскую модель как «модель экономики, которая сочетает в себе и стабильность цен, и полную занятость посредством ограничений в экономической политике, дополненным мерами по поддержанию определенного уровня занятости».

«Шведская модель» заключается в том, что децентрализованная рыночная система производства должна быть эффективной, государство не должно вмешиваться в производственную деятельность фирм, а яркая политика на рынке труда должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Основными целями шведской модели являются ценовая стабильность, экономический рост, равенство, зависящее от конкурентоспособности, и полная занятость. Сочетание общих ограничительных мер и активной политики на рынке труда рассматривалось как средство достижения как полной занятости, так и стабильности цен. Общая политика социального обеспечения и профсоюзная политика солидарности в оплате труда являются неотъемлемой частью шведской модели.

Суть в том, чтобы максимально увеличить рост производства в частном секторе и перераспределить как можно большую часть прибыли через налоговую систему и государственный сектор для повышения уровня жизни людей, но без подрыва основ производства. В данном случае упор делается на элементы инфраструктуры и коллективное денежное финансирование. Идея равенства пронизывает всю шведскую социальную политику. Это видно по широчайшему профсоюзному движению и политике в области социального страхования, здравоохранения и образования.

Следуя цели социального равенства, глава правительства социал-демократы заявили, что «общество несет ответственность за обеспечение всех граждан качественными государственными услугами во многих важных областях, таких как образование и здравоохранение». Разработал систему всеобщего благосостояния, социальные службы."

Социальная политика играет важную роль в шведской модели. Социальная политика призвана создать более или менее нормальные условия для воспроизводства рабочей силы и является средством разрядки социальной напряженности.

Основные потребности, такие как образование и здравоохранение, социализированы в Швеции. Общие государственные расходы составляют 60% ВВП, и по этому показателю Швеция занимает первое место в мире. Далее рассмотрим отдельно каждое из приоритетных направлений социальной политики Швеции.

  • Социальное страхование

Социальное страхование является основным элементом шведской политики социального обеспечения. Официальные документы Швеции подчеркивают основные цели системы социального страхования. Он обеспечивает финансовую защиту в случае болезни, медицинской помощи, материнства и старости в связи с несчастными случаями и болезнями, вызванными работой или безработицей. Нуждающимся выплачиваются так называемые общественные пособия, или денежные пособия.

Прежде всего, система медицинского страхования является инструментом обеспечения большего социально-экономического равенства. Это обеспечит людям с низким доходом, нуждающимся в интенсивной медицинской помощи, доступ к медицинским услугам наравне с другими. Система социального страхования финансируется за счет государственных и местных налогов, сборов с работодателей, рабочих и самозанятых, процентных доходов и отчислений из капитала в различные фонды.

  • Здравоохранение

Швеция лидирует в мире по многим показателям развития здравоохранения. Детская смертность здесь очень низкая (страна занимает второе место после Исландии и Японии). Продолжительность жизни большая (74 года у мужчин, 80 лет у женщин). Основные проблемы со здоровьем в Швеции связаны с окружающей средой (большие города) и образом жизни. Вредные привычки, такие как употребление жевательного табака, здесь очень распространены и являются своего рода «визитной карточкой» шведов. Форма наркомании в Нидерландах.

В Швеции развитие здравоохранения считается работой государственного сектора и в основном осуществляется местными органами власти.

  • Образование

Помимо показателей здравоохранения, Швеция занимает первое место в мире по уровню образования населения. В стране практически идеальная грамотность населения. Государство несет основное бремя расходов на образование.

В 1950-х годах была проведена реформа системы образования, были созданы 10-летнее обязательное начальное образование, среднее образование и система образования взрослых. Более того, высшее образование почти полностью принадлежит государству.

Средства массовой информации активно используются в образовательных целях. Нами создана система дистанционного обучения, сочетающая различные формы обучения (кружки, образовательные программы), что приводит к повышению эффективности обучения.

Как видите, эффективность социальной политики Швеции связана с огромной ролью государства в распределении, потреблении и перераспределении национального дохода с рекордными уровнями налогов и государственных расходов.

Как упоминалось ранее, рынок труда также является важным направлением внутренней политики Швеции. На протяжении десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система переговоров о заработной плате с сильными профсоюзными организациями и работодателями в качестве главных действующих лиц, а профсоюзная политика была неотъемлемой частью солидарности между различными группами работников. Основано на принципе. Швеция поддерживала очень низкий уровень безработицы после войны, в том числе с середины 1970-х годов, когда серьезные структурные проблемы привели к массовой безработице в большинстве развитых капиталистических стран.

И сегодня рынок труда и все его составляющие формируются посредством взаимодействия предпринимателей и таких структур, как профсоюзы. Профсоюзы являются самым мощным инструментом влияния на нацию в руках предпринимателей и рабочих. Швеция отличается от любой другой страны тем, что считает полную занятость основной и неизменной целью своей экономической политики, и вся шведская общественность активно ее поддерживает. В этом отношении также заслуживает внимания работа правительства по обеспечению всеобщего равенства. Полная занятость сама по себе является важным выравнивающим фактором. Общество полной занятости позволяет избежать неравенства в доходах и уровне жизни, вызванного массовой безработицей, поскольку длительная безработица приводит к потере дохода. В шведском обществе доход и уровень жизни уравниваются в двух отношениях.

  1. Политика солидарной оплаты труда направлена ​​на достижение равной оплаты за равный труд.
  2. Правительство использует систему прогрессивного налогообложения и обширные общественные услуги.

Недостатки шведской модели

К сожалению, после 40 лет истории «шведская модель» начала приходить в упадок и, по сути, начали проявляться негативные стороны политики, которые подразумевает эта модель.

Самой большой слабостью модели оказывается сложность согласования полной занятости и ценовой стабильности. Только в 1980-х годах эти проблемы стали серьезной угрозой для модели в целом. Но затем цены стали расти быстрее, чем в большинстве других стран ОЭСР, ВВП рос медленнее, чем во многих западноевропейских странах, а производительность труда росла незначительно (в целом снижение роста производительности труда связано, в частности, с расширением сектора услуг), которые менее способны к оптимизации). Неблагоприятное развитие Швеции можно частично объяснить большим государственным сектором, который по определению не ведет к повышению производительности. Таким образом, инфляция и относительно скромный экономический рост являются ценой политики полной занятости и равенства.

Таким образом, шведская модель оказалась под угрозой. Сохранение двух основных целей шведской модели — полной занятости и равенства — в будущем, вероятно, потребует новых способов реагирования на изменившиеся условия. Только время покажет, сохранятся ли характеристики шведской модели — низкий уровень безработицы, политика солидарности в оплате труда, централизованное ведение переговоров о заработной плате, очень большой государственный сектор и, соответственно, тяжелое налоговое бремя. Развитие мировой экономики только в особых условиях после войны.

Применимость «шведской модели» в России

В отличие от так называемой системы помощи наиболее обездоленным, которую пытаются внедрить российские власти, «шведская модель» легко внедряется в масштабах всей страны, не требует дополнительной бюрократии, «активной поддержки» мы не практикуем, «дискриминации» не практикуем. против бедных. Кроме того, «государство всеобщего благосостояния» стремится создать сообщества по интересам среди классов и социальных групп с разным уровнем доходов, предоставляя блага богатым наравне с бедными. Именно эта политика позволяет создавать в обществе фундамент гражданской социальной солидарности, что очень важно для России, менее опытной в социальном партнерстве и сохраняющей сильную традицию социального конфликта.

Проводя так называемую жилищно-коммунальную реформу и постепенно демонтируя традиционную советскую систему социального обеспечения, российское правительство недавно провозгласило чисто либеральную модель социальной политики. При этом полностью игнорировались положительные стороны советского опыта и даже особые климатические условия нашей страны. И это явно обречено на гибель таких реформ.

Вот почему устойчивый исторический опыт построения «шведской модели» социального государства, позволивший достичь «исторического компромисса» между трудом и капиталом, имеет особое значение для России.

Обращаясь к шведскому опыту, российское правительство не должно слепо подражать ему. Однако, как и в Швеции и многих других странах Европы, очевидно, что введение прогрессивного налогообложения будет способствовать большей социальной справедливости в российском обществе. Нисколько. При этом необходимо учитывать, что особенность России заключается в том, что перед ней стоит актуальная задача развития и формирования малых и средних предприятий. Возможно, следует внимательно изучить опыт государств, направляющих дополнительные доходы от продажи нефти на социальные нужды общества в целом. Возьмем, к примеру, успехи, достигнутые в этой области Норвегией и Объединенными Арабскими Эмиратами, где социал-демократия традиционно имела сильное влияние, например, Швеция.

В целом можно сказать, что «переход России к политике социальной ответственности невозможен до тех пор, пока не будут окончательно преодолены неолиберальные фундаменталистские установки в пользу политики социальной солидарности и социального партнерства». увеличивать.

 

Список литературы:

  1. Клюсов М.Н., Донецко Д.А. Особенности Шведской Модели Экономики М:2013. С. 141-146
  2. Вовсеенко Е.А., Артыков Ж.У. Шведская Модель Экономики М:2019. С. 311-316.
  3. Терентьева Е.В., Ермолаева Е.В. Финансирование Здравоохранения в Контексте Шведской Модели Экономики М:2016. Т. 6. № 1. С. 67.
  4. Рыбалкин В.В. Основы Модели Шведской Экономики М:2014. № 5. С. 61-84.
  5. Бекмурзаев И.Д. Дефицит Мигрантов Как Проблема Шведской Модели Экономики М:2016. № 10. С. 261-270.
  6. Белоглазова В.И. Шведская Модель Менеджмента В Новых Условиях Рыночной Экономики М:2009. № 3 (8). С. 55-60.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.