Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Романова Е.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/268824 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Романова Елизавета Игоревна

магистрант, кафедра педагогики, дисциплин и методик начального образования, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АНОТАЦИЯ

В статье раскрыт процесс использования электронных образовательных ресурсов для организации самостоятельной работы студентов вуза в условиях цифровизации образования. В связи с этим, была обусловлена необходимость использования новых педагогических механизмов, способствующих эффективной организации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений; выявлен способ эффективной передачи знаний студентов и раскрытия их потенциала посредством использования современных информационных технологий; проведен анализ научной и психолого-педагогической литературы, посвящённой исследованию проблемы использования электронных образовательных ресурсов в организации самостоятельной работы студентов. Подтверждено, что использование электронных образовательных ресурсов приносит пользу студентам при выполнении самостоятельной работы, способствует созданию комфортных условий для более тесного и продуктивного взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе.

 

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, самостоятельная работа, организация, студент.

 

Важнейшим элементом образовательной среды в условиях цифровизации образования являются используемые во всех сферах жизнедеятельности человека информационные технологии, которые привели к преобразованию одного из базовых элементов образовательного процесса – способов получения и передачи информации. В связи с этим, в настоящее время учебный процесс в вузе немыслим без использования информационных технологий, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса [1, с. 90].

Так как студенты являются уверенными пользователями персональных компьютеров и разнообразных гаджетов, настраиваемых посредством цифровых технологий то преподавателю, находящемуся в настоящих реалиях, необходимо следовать тенденции цифровизации образовательного процесса и использовать в организации самостоятельной работы студентов информационные коммуникационные технологии. Для осуществления поставленных перед преподавателем задач возможно использование электронных образовательных ресурсов.

По мнению И.В. Морозовой электронный образовательный ресурс – это совокупность данных в электронном виде, реализующая возможности средств информационных и коммуникационных технологий, содержащая информацию, предназначенную для осуществления всесторонней педагогической деятельности [1, с. 46]

Внедрение электронных ресурсов в образовательный процесс, как справедливо отмечают Шаршов И.А. и Белова Е.А., открывает новые возможности обучающимся, заключающиеся как в сокращении времени на поиск и доступ к требующимся информационным материалам, в ускорении темпов обновления содержания образовательного процесса, так и в повышении степени индивидуализации образования, его личностной ориентированности на конкретного ученика [2, с. 169].

Применение электронных образовательных ресурсов существенно расширяет возможности самостоятельной работы студентов, например, появляется возможность виртуально заглянуть в любую точку мира, провести научный эксперимент, и одновременно с этим проверить свои знания. Также, не менее важным преимуществом является подача информации в интересном и динамичном формате, что вызывает интерес даже у незамотивированных студентов. При этом у преподавателя появляется возможность увеличения времени общения со студентами, что максимально важно в организации самостоятельной работы.

Кроме того, актуально использование на занятиях схем и таблиц, которые позволяют экономить время, а также более эстетично для визуального просмотра оформлять подаваемый студентам материал. Чаще всего на занятиях оправдано использование презентаций. Также интересным и занимательным учебный процесс делает использование таких форм подачи информации и проверки знаний, как: кроссворды; иллюстрации; рисунки; различные занимательные задания; приложения; тесты. При этом студенты могут и сами находить необходимую им для усвоения новой темы информацию как в сети Интернет, так и на различного рода носителях (дисках, флеш-картах).

Следовательно, применение электронных образовательных ресурсов в организации самостоятельной работы студентов способствует росту успеваемости обучающихся по предмету; позволяет студентам проявлять себя в новой для него роли; обеспечивает формирование у студентов навыков самостоятельной плодотворной деятельности; способствует созданию ситуации плодотворного труда для каждого студента (ситуации успеха); позволяет проводить интересные занятия, продуцирующие и развивающие их мотивацию; обеспечивает формирование творческого подхода

 

Список литературы:

  1. Морозова И.В. Классификация информационных электронных образовательных ресурсов / И.В. Морозова // Вестник Марийского государственного университета, 2012. № 9. С. 46-47.
  2. Шаршов И.А. Анализ педагогических возможностей электронных образовательных ресурсов с элементами автодидактики / И.А. Шаршов, Е.А. Белова // Интеграция образования. – 2018. – Т. 22. – № 1(90). – С. 166-176.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.