Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Вострикова А.И. РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268831 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Вострикова Александра Игоревна

студент, кафедра специальной психологии и психолого-социальных технологий, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Богданова Тамара Геннадиевна

научный руководитель,

д-р психол. наук, проф., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье описывается проблема формирования отношений со сверстниками дошкольников с общим недоразвитием речи. Даётся краткая характеристика особенностей взаимоотношений дошкольников с данной речевой патологией с окружающими. Раскрывается роль общения в жизни дошкольников с общим недоразвитием речи. 

 

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дошкольники, общение, отношения со сверстниками, инклюзивное образование, социализация.

 

Главной проблемой на пути к овладению социальным опытом для дошкольника с общим недоразвитием речи является общение. Поскольку дети испытывают трудности в коммуникативной сфере, малоактивны, необщительны, и большинство времени проводят наедине - педагоги сталкиваются с такой проблемой, как торможение и нарушение их личностного развития. Решением этой проблемы является создание стимулирующего пространства для активизации коммуникативных навыков детей, внутри группы инклюзивного дошкольного учебного заведения [1, с. 5].

Формирование положительного отношения друг к другу является одним из шагов к созданию среды, в которой будет комфортно находиться и взаимодействовать со сверстниками. Еще одним важным шагом является создание условий, в которых ребенок-дошкольник может учиться строить равноправные отношения с окружающими, отождествляя себя с ними. Прежде всего, нужно научить ребенка адекватно применять в процессе игры и других режимных моментах формы сотрудничества и взаимодействия. Соблюдение этих шагов способствует стимулированию ребенка к общению и сотрудничеству с окружающими [3, с. 19].

Общее недоразвитие речи – это разные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Известно, что нарушение речи наиболее остро проявляется в ситуации адаптации к новым условиям деятельности, что препятствует благоприятному формированию отношений с окружающими в учреждении инклюзивного типа. [4, с. 152].

Дети с нарушением речи, а среди них и дети с общим недоразвитием речи, принадлежат к неоднородной и численной группе, для которой овладение навыками коммуникации– единственный и основной путь личностного развития [5, с. 112].

Общение является важным фактором в становлении ребенка как личности.

Большинство детей с общим недоразвитием речи переносят общение со сверстниками из сферы речи в сферу мимики и жестов. Более свободно они чувствуют себя в игровой деятельности, однако их игра характеризуется содержательной ограниченностью и недостаточной структурированностью речевой деятельности [2, с. 49].

В отличие от детей с типичным развитием, у детей с общим недоразвитием речи, нарушение речи негативно влияют на динамику развития и становление самооценки. Из-за низкого уровня коммуникативной активности психика ребенка не имеет возможности или в недостаточном количестве производит и аккумулирует качества, необходимые для обеспечения полноценного общения и, как следствие, ребенок не может объективно оценивать себя и своих сверстников, что провоцирует ложное представление о себе и окружающих, влечет завышенную или заниженную самооценку. Следовательно, в силу специфики речевого нарушения социальное развитие этих детей должным образом не осуществляется [6, с. 67].

Результаты изучения вопроса формирования отношений со сверстниками дошкольников с ОНР дают возможность утверждать, что данная проблема старших дошкольников с общим недоразвитием речи в условиях дошкольных инклюзивных учебных заведений чрезвычайно актуален и требует дальнейшего экспериментального исследования.

Анализ научных подходов к определению проблем формирования отношений со сверстниками дошкольников с речевыми нарушениями позволил установить, что в структурном плане отношения детей с общим недоразвитием речи являются системным образованием, что гипотетически включает в себя три критерия и показатели к каждому из них: эмоционально-чувственный (эмоциональные реакции на нарушение речи; способность к восприятию речи; других детей; способность к сочувствию и сопереживанию другим детям), социально-коммуникативный (речевая активность; инициирование общения с другими детьми; интенсивность общения со сверстниками и близкими взрослыми), рефлексивно-оценочный (способность к взаимооценке партнерами друг друга; способность к самооценке, самовыражению ;адекватность форм сотрудничества и взаимодействия в различных ситуациях).

Дошкольники неоднозначно реагируют на свой речевой дефект, в большинстве случаев они не придают ему большого значения, в то время как речевые нарушения своих сверстников они замечают всегда. Как правило, сочувствуют и сопереживают дети лишь абстрактно, когда же существующая реальная ситуация, в которой кто-то нуждается в помощи, они демонстрируют безразличие.

Дети с общим недоразвитием речи пытаются как можно меньше общаться со сверстниками. Вещание этих детей характеризуется содержательной обедненностью и недостаточной структурированностью речевой деятельности. Их коммуникативная активность в большинстве случаев ограничивается языком жестов и мимики. Дети не спешат устанавливать контакты со сверстниками, инициируют общение, как правило, в редких случаях. Они не могут адекватно оценить сверстника, в то время как себя, как правило, считают самым лучшим. На их взаимооценку влияют побочные факторы, например, оценка воспитателя, а не свое объективное мнение. Обычно дети играют в одиночестве, как следствие, они не умеют договариваться, а затем сотрудничать и взаимодействовать.

Нарушение речевой деятельности оказывает негативное влияние на социализацию ребенка. Общее недоразвитие речи, сопровождающееся незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неуравновешенностью, приводит к стойким нарушениям в коммуникативной сфере, а это, в свою очередь, снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, влияет на общее и речевое поведение, приводит к снижению активности общении и препятствует формированию гармоничных и полноценных отношений со сверстниками.

 

Список литературы:

  1. Гребенникова Г. С. Отношение детей младшего школьного возраста к сверстникам с нарушениями интеллектуального развития в инклюзивной образовательной среде // Психологические науки: теория и практика: материалы IV Международной научной конференции, г. Москва, ноябрь 2015 г. Москва: Буки Веди, 2015. С. 6–8.
  2. Дуда И. В., Петрик Н. А. Особенности межличностных отношений в инклюзивном классе начальной школы [Электрон. ресурс] // Молодой ученый. 2018. № 14. С. 49–52.
  3. Кучмаева О. В. Образование детей-инвалидов: статистический аспект // Статистика и Экономика. 2016. № 6. С. 19–24
  4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Санкт-Петербург: Питер, 2019. 713 с.
  5. Староверова М. С. Социальное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения // Успехи современной науки и образования. 2016. № 2. С. 112–116.
  6. Феофанов В.Н., Константиновна Н.П. Особенности межличностных отношений дошкольников с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками в условиях инклюзивного образования. Образование и наука. Том 22, № 5. 2020/The Education and Science Journal. Vol. 22, № 5. 2020. С. 67-89.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.