Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Федотова К.А. СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268830 (дата обращения: 19.04.2024).

СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Федотова Кристина Алексеевна

студент, кафедра уголовного права, Иркутский государственный университет

РФ, г. Иркутск

Островских Жанна Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

THE ESSENCE AND OBJECT OF HUMAN TRAFFICKING

 

Kristina Fedotova

student, Department of criminal law, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

Zhanna Ostrovskikh

scientific advisor, cand. the faculty of law, Associate Professor, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается правовая основа уголовного запрета на торговлю людьми, анализируется сущность данного явления, проводится исследование объекта преступного деяния в виде торговли людьми, изучается состав гражданско-правовых сделок с людьми, попадающих под понятие «торговли людьми».

ABSTRACT

The article examines the legal basis of the criminal prohibition on human trafficking, analyzes the essence of this phenomenon, conducts research on the object of a criminal act in the form of human trafficking, examines the composition of civil transactions with people falling under the concept of «human trafficking».

 

Ключевые слова: торговля людьми, уголовно-правовая характеристика, объект торговли людьми, сделки с людьми.

Keywords: human trafficking, criminal-legal characteristics, object of human trafficking, transactions with people.

 

Масштабы и темпы роста бесчеловечных актов торговли людьми в целях криминальной эксплуатации в современном мире не имеют аналогов. Сейчас торговля рабами считается международным преступлением, и, к сожалению, оно не является редким на мировом черном рынке. Так, по данным ОБСЕ ежегодно в мире 4 млн. человек становятся жертвами торговли людьми. Проблема работорговли сильно проявилась в начале существования нашей страны, когда произошел общий спад уровня жизни граждан и в то же время разрушающему влиянию подверглась общественная мораль. Масштаб торговли людьми в России сложно определить более или менее точно. По оценкам ОБСЕ жертвами торговли людьми в России ежегодно становятся около 50 тыс. человек [9, с. 40]. Это делает актуальным исследование торговли людьми.

Первую очередь необходимо охарактеризовать сущность данного преступления, а также рассмотреть его объект.

Норма ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) [5] соответствует международной защите общих прав и свобод человека, Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами от 21 марта 1949 года [3], в преамбуле которой говорится, что торговля людьми и сопровождающая ее проституция несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества, противоречат требованиям ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года [2] о том, что никто не должен содержаться в рабстве, и они, а также работорговля запрещаются во всех видах.

Исходя из этого национальные правопорядки современных цивилизованных стран рассматривают человека, его неотъемлемые права и свободы не только как объекты, изъятые из гражданского оборота, но и обеспеченные дополнительными гарантиями и повышенной государственно-правовой охраной. Не является исключением и Российская Федерация. Так, ст. 2 Конституции РФ [1] указывает, что именно индивид является наибольшей ценностью в нашей стране и обеспечение его прав и свобод является важной задачей государства. В число этих прав и свобод, помимо прочих, входят и право на жизнь, честь и достоинство личности, свободу и неприкосновенность, в том числе и свободу передвижения, свобода труда и использования способностей. Указанные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку с рождения. Статья 128 ГК РФ исключает человека, а также перечисленные права и свободы из числа объектов гражданских прав, рассматривая любые сделки в отношении человека, его прав и свобод незаконными и не влекущими каких-либо гражданско-правовых последствий.

Указанные правовые положения являются важной гарантией, исключающей поворот развития государства к таким пережиткам прошлого как рабство и работорговля. Нормы, охраняющие те или иные аспекты личной свободы человека, всегда присутствовали в уголовном законодательстве России, на различных этапах его развития. К их числу можно отнести нормы, предусматривающие уголовную ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное усыновление (удочерение), вовлечение в занятие проституцией, понуждение к действиям сексуального характера, к заключению сделки и другие.

Федеральным законом от 08.12.2003 № 162 в уголовное законодательство Российской Федерации была впервые введена ответственность за торговлю людьми. До этого момента к числу преступлений против личной свободы относились такие деяния, как похищение человека (ст. 126 УК РФ); незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ); незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

Факт введения в российский уголовный закон новой нормы в виде ст. 127.1 УК РФ обусловил качественный рост привлечения виновных в работорговле к уголовному наказанию. Причиной этого стали новеллы новой статьи, устанавливающие наказание за те деяния, которые раньше не были криминальными [11, с. 45].

В соответствии со ст. 3 Протокола от 15.11.2000 к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности под работорговлей следует понимать действия злоумышленников, совершенные с целью эксплуатации человека, и заключающиеся в вербовке, перевозке, укрывательства людей, в том числе и с помощью силы или угрозы силой, для получения собственной выгоды или выгоды иных лиц.

В уголовно-правовом определении торговли людьми следует указать конкретный перечень деяний, признаваемых гражданским законодательством сделками, которые сейчас обозначены как «иные сделки» — обмен, дарение, залог и т. д., поскольку правомочия собственника по распоряжению принадлежащей ему вещью (товаром), согласно ГК РФ, не ограничиваются куплей-продажей. Дополнение диспозиции ст. 127.1 УК РФ описанием сделок, посягающих на свободу человека, будет способствовать устранению очевидного несоответствия между наименованием и содержанием анализируемой нормы. Заглавие статьи нуждается в уточнении, во-первых, потому что к торговле людьми приравнены деяния, не являющиеся сделками против свободы человека, а скорее составляющими акта работорговли. Во-вторых, диспозиция подлежит корректировке в части введения всех возможных сделок против свободы человека. Переименование нормы, к примеру, на «сделки против свободы человека», приведет к отнесению к торговле любых форм распоряжения свободой потерпевшего, к примеру, перехода права собственности на невольника в порядке универсального правопреемства членам семьи умершего владельца [4]. Однако преемственность законодательства как аргумент при конструировании новой нормы о торговле людьми сомнительна, поскольку уголовно-правовая формулировка отмененной ст. 152 УК РФ включала и «совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им», чем не воспользовался законодатель в диспозиции ст. 127.1 УК РФ.

Данный факт следует признать пробелом в законе, и для его преодоления в диспозицию ч. 1 ст. 127.1 УК РФ необходимо, по мнению некоторых специалистов, наряду с куплей-продажей включить и совершение иных сделок в отношении человека в качестве уголовно наказуемого деяния.

Стоит отметить, что современная статья 127.1 уголовного закона строилась на основе ст. 152 УК РФ, где ранее устанавливалась ответственность за торговлю детьми. В настоящее время эта статья исключена из Уголовного кодекса РФ.

Отметим, что многие специалисты считают определение торговли людьми в ст. 127.1 УК РФ непродуманным. Так, иллюстрацией поспешной, а потому неудачной формулировки статьи 127.1 УК РФ служит редакция диспозиции и примечания к ней, дословно воспроизводящая изложенную в международно-правовых актах о торговле людьми и пресечении рабства дефиницию торговли людьми и эксплуатации. В ст. 1 Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 года сказано: «Стороны в настоящей Конвенции обязуются подвергать наказанию каждого, кто для удовлетворения похоти другого лица: сводит, склоняет или совращает в целях проституции другое лицо, даже с согласия этого лица; эксплуатирует проституцию другого лица, даже с согласия этого лица». По Протоколу о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее от 15 ноября 2000 года [7] торговля людьми означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. К эксплуатации Протокол относит эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов. Права профессор Т.Г. Даурова, справедливо утверждающая, что именно ст. 127.1 УК РФ может служить примером некорректной имплементации нормы международного права в российский уголовный закон [8, с. 92].

Иными словами, формулировка торговли людьми в норме ст. 127.1 УК РФ не дает возможности полностью раскрыть сущность торговли людьми в современном мире и в Российской Федерации, в частности.

Непосредственным объектом преступления, указанного в ст. 127.1 УК РФ, является личная свобода потерпевшего. Свобода человека понимается как самостоятельность субъекта, выражающаяся в его способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Свобода человека во всех ее проявлениях — основа современных демократических режимов, основная ценность либерализма. Она находит выражение в законодательном закреплении фундаментальных прав и свобод гражданина в конституциях государств, в международных пактах и декларациях. В современном обществе все явственнее обнаруживается тенденция к расширению свободы человека. Границами свободы могут быть права и свободы других людей и такие границы четко определены законами. Противозаконное лишение свободы человека означает совершение против него преступления, определенного, в частности, и в ст. 127.1 УК РФ.

Кроме того, важно отметить, что дополнительными объектами состава, указанного в ст. 127.1 УК РФ, могут выступать безопасность жизни человека, его здоровье. Особенно это касается квалифицированных составов, определенных в ч. 2 и ч. 3 ст. 127.1 УК РФ [10, с. 84].

Таким образом, торговля людьми посягает на личную свободу человека, который становится объектом торговли, лишенный какого-либо влияния на свою собственную судьбу. Все это и определяет включение нормы ст. 127.1 УК РФ в гл. 17 УК РФ, которая называется «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. – 2014. – №31. – Ст. 4398.
  2. Международный пакт о гражданских и политических правах : (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. – М.: Международные отношения, 1990. – С. 32–60.
  3. Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами от 21 марта 1949 года [Электронный ресурс]. URL: https://www.un.org (дата обращения: 16.10.2021).
  4. Протокол по профилактике, пресечению и наказанию торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности // Овчинский B.C. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. – М.: Инфра-М, 2001. – С. 56–76.
  5. Уголовный Кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от 13.06.1996г. № 63 // Собрание законодательства РФ 1996. – № 25. – Ст. 2981.
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 26. 01. 1996 г. № 15-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 5. – Ст. 411
  7. О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности : Федеральный закон от 26.04.2004 г. № 26-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 18. – Ст. 1684. – Ст. 3740-3741.
  8. Даурова Т. Г. Государство на защите конституционного права на свободу / Т. Г. Даурова. // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. – Саратов, 2005. – Вып. 6. – С. 92–110.
  9. Клипицкий И. А. Торговля людьми: законодательство и судебная практика. / И. А. Клипицкий, Г. П. Мелкоян // Российская юстиция. – 2006. – № 12. – С. 40–55.
  10. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. проф. Л. В. Иногамовой-Хегай и проф. А. И. Рарога. – М.: Инфра-М, 2005. – 670 с.
  11. Устинова Т. Д. Статья 127.1 УК РФ: проблемы применения и законотворчества / Т. Д. Устинова, И. Д. Измайлова // Современное право. – 2005. – № 10. – С. 45–72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.