Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Медведев Д.Е. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВОГО КОРПУСА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ: ОБЩИЙ ПОДХОД И СПЕЦИФИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268632 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВОГО КОРПУСА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ: ОБЩИЙ ПОДХОД И СПЕЦИФИКА

Медведев Данила Евгеньевич

магистрант, Тюменский индустриальный университет (ТИУ),

РФ, г. Тюмень

DESIGN FEATURES OF THE ADMINISTRATIVE AND HOUSEHOLD BUILDING OF THE OIL AND GAS PRODUCTION DEPARTMENT: GENERAL APPROACH AND SPECIFICS

 

Danila Medvedev

Master's student, Tyumen Industrial University (TIU),

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является выявление и рассмотрение особенностей проектирования административно-бытового корпуса нефтегазодобывающего управления. Объект статьи - корпус нефтегазодобывающего управления, предмет - аспекты проектирования административно-бытового корпуса нефтегазодобывающего управления. При проведении исследования использовались такие методы как анализ, обобщение, классификация.

Обобщенные в данном исследовании особенности проектирования объектов административно-бытового назначения нефтегазовой отрасли направлены на выявление возможностей использования рациональных и эффективных методов ведения работ, повышения темпов организации строительства нефтегазовых объектов в экстремальных условиях и улучшения их техникоэкономических показателей.

ABSTRACT

The purpose of the article is to identify and consider the design features of the administrative and household building of the oil and gas production department. The object of the article is the building of the oil and gas production management, the subject is aspects of the design of the administrative and household building of the oil and gas production management. During the research, such methods as analysis, generalization, classification were used.

The features of the design of administrative and household facilities of the oil and gas industry summarized in this study are aimed at identifying the possibilities of using rational and effective methods of work, increasing the pace of organization of construction of oil and gas facilities in extreme conditions and improving their technical and economic indicators.

 

Ключевые слова: проектирование, проектирование административно-бытового корпуса, проектирование административных объектов нефтедобывающего сектора.

Keywords: design, design of administrative and household buildings, design of administrative facilities of the oil sector.

 

Основным ресурсом в Российской Федерации, который определяет масштаб промышленности является нефтегазовая отрасль. При этом, от развития нефтегазовой отрасли зависит общее состояние экономики и развития страны в целом. Нельзя не отметить, что с нефтегазовой отраслью связано большое количество других смежных сфер.

Основным фактором, определяющим общее состояние развития сферы выступают человеческие ресурсы, при этом благосостояние человеческих ресурсов и условия их труда в целом определяют высокую степень производительности [8].

Сфера нефтегазодобычи интенсивно развивается, и наращиваются масштабы производства, и как следствие объемы строительства точно также увеличиваются.

Анализ научной литературы и практики проектирования административно-бытовых корпусов в условиях нефтегазодобывающего предприятия, как для деятельности всего нефтедобывающего предприятия, так и для его отдельных объектов:

- привязка объектов нефтедобычи к месторождениям сырьевых ресурсов и к населенным пунктам;

- новое строительство малых городов в удаленных районах с привязкой к природным резервам водоснабжения;

- высокие энергозатраты;

- сложная логистика.

Рассмотрим подробнее особенности проектирования административно-бытовых корпусов в условиях нефтегазодобывающего предприятия.

Специфика строительства и проектирования объектов административно-бытового назначения на нефтегазодобывающем предприятии обладает определенными чертами, так как зачастую работники присутствуют на объекте 24 часа в сутки, а зачастую и вовсе проживают там определенное количество времени.

Основополагающим фактором при проектировании таких помещений является освещенность. Месторождения расположены в глухих мало освещенных местах, чаще всего отдаленно от населенных пунктов. Поэтому доставка жизненно необходимых ресурсов при проектировании помещений вызывает некоторые затруднения, такие как выбор верного подхода к проектированию сетей освещения и доставки [5].

Главная функция предприятий нефтегазового строительства заключается в прокладке транспортных магистралей, строительстве нефте- и газопроводов, ремонте и обслуживании магистральных и промысловых трубопроводов. Задачи по обеспечению работ непосредственно на месте добычи нефти и газа имеют другую специфику.

Нефтегазовое строительство заключается в возведении ряда объектов гражданского и промышленного назначения. Поэтому строительство в нефтегазовой отрасли считается одним из видов промышленного строительства, обладающего в то же время определенными особенностями [5-6].

На месторождениях рекомендуется размещать помещения в виде встроек и вставок в промышленных зданиях, а также в виде отдельно стоящих помещений [4].

Во вставках и встройках допускается размещение бытовых и административных помещений, если здания отвечают требованиям I и II степени огнестойкости и в них размещаются производства категорий Г и Д.

Под вставкой подразумевается часть здания, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине, а под встройкой – в пределах части высоты и ширины. Встроенные помещения выполняют, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, и размещают рассредоточено.

Высоту встроенных помещений (от пола до потолка) допускается принимать не менее 2,4 м. Встройки обычно делают одно- или двухэтажными и обязательно отделяют от других конструкций противопожарными преградами [7]. Размещение бытовых и административных помещений во встройках и вставках позволяет приблизить их к рабочим местам, особенно в тех случаях, когда они многократно используются в течение смены [2]. В ряде случаев такое размещение позволяет более рационально использовать объем и площади производственных зданий.

Вместе с тем размещение бытовых и административных помещений во встройках и вставках может быть допущено только в производствах с нормальными санитарными условиями и соблюдением противопожарных мер, а также возможностью эвакуации людей. Пристроенные бытовые и административные помещения могут примыкать к производственному зданию со стороны торцовых или продольных стен (рис. 1, а, б, в).

При первом варианте (рис. 3, а) поток рабочих не мешает нормальному ходу технологического процесса (обычно проходящего вдоль пролетов), не затрудняется возведение новых пролетов для расширения цеха и, что особенно важно, не ухудшаются условия естественного освещения и аэрации производственных помещений [3]. Пристройки к продольным стенам (рис. 3, б) производственных зданий допускаются в тех случаях, когда по условиям технологии производства со стороны торцовых стен необходимы вводы железнодорожных и автомобильных путей.

 

Рисунок 1. Виды примыкания к производственному зданию со стороны торцовых или продольных стен

 

При разработке объемно-планировочных решений бытовых и административных зданий, как правило, используют принцип зонирования. В соответствии с этим принципом выделяют основные группы помещений или блоки – гардеробный, общественного питания, здравоохранения и блок административных помещений [4].

Нельзя не отметить, что одним из важнейших блоков в административно-бытовом помещении нефтегазодобывающего управления является блок общественного питания.

Блок общественного питания, как правило, занимает несколько этажей. На первом этаже располагают загрузочные помещения, а обеденные залы и кухни могут быть как на первом, так и последующих этажах. Над столовой нежелательно размещение помещений другого назначения, особенно административных, из-за возможного проникновения пищевых запахов [2]. В большинстве случаев оправданным является вариант расположения столовых полностью в пределах первого этажа или когда столовую выделяют в отдельный объем, связанный с административно-бытовым корпусом общим вестибюлем. Блок помещений здравоохранения также целесообразнее размещать на первом этаже, чтобы была более удобная связь с санитарным транспортом [9]. Возможно размещение здравпунктов на уровне надземного перехода, соединяющего бытовые помещения с рабочими местами производственных зданий.

Медицинские помещения обязательно 20 должны иметь естественное освещение, поэтому их размещают у наружных стен.

Административные помещения располагают в зависимости от частоты их посещения вблизи вестибюлей и холлов. Однако в целях лучшей изоляции от шума, влаги и запахов их размещают чаще всего на верхних этажах. Бытовые и административные зоны связывают между собой коммуникационными помещениями, отвечающими требованиям переходного движения и аварийной эвакуации [6]. Количество эвакуационных выходов из бытовых и административных зданий и помещений, в том числе из встроек и вставок, должно быть не менее двух.

Входы в здания предусматривают через тамбуры, которые должны быть соединены с вестибюлями или коридорами и лестничными клетками. Тамбуры могут быть встроенными и пристроенными, одинарными и двойными. Во всех случаях они должны надежно защищать входную зону от климатических и производственных воздействий.

Таким образом строительство административно-бытовых помещений на месторождениях обладает некой спецификой, которая должна отражать удобство пребывания и выполнение своих обязанностей работниками предприятия. Привязка объектов нефтедобычи к месторождениям сырьевых ресурсов и к населенным пунктам, высокие энергозатраты, сложная логистика перекачки нефти и газа, новое строительство малых городов в удаленных районах с привязкой к природным резервам водоснабжения.

 

Список литературы:

  1. Tkachenko A.N., Kazakov D.A., Mershchiev A.A. Quality assurance in the construction of oil and gas facilities// Russian Journal of Building Construction and Architecture. 2017. № 3. pp. 32-42.
  2. Лебедько А.Г. Экономическое обоснование геоэкологических рисков в нефтегазовой отрасли// Инженерный вестник Дона. 2020. № 4. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4y2010/252.
  3. Байков Н.М. Об энергетической стратегии России на период до 2030 года// Нефтяное хозяйство. 2020. № 4. С. 34-37.
  4. Гриценко А.М., Крылов Н.А., Аленин В.В., Ступаков В.П. Нефть и газ в России в ХХI веке: прогноз добычи и развития сырьевой базы// Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2011. № 3. С. 10-19.
  5. Беляева В.Я., Михайличенко А.М., Бараз А.Н., Габелая Р.Д. Нефтегазовое строительство. М: Омега-Л, 2015. 774 с.
  6. Novotny J. Stability problems in road and pipeline constructions and their mitigation - Examples from Sakhalin and Azerbaijan// Journal of Mountain Science. 2011. № 8 (2). pp. 307-313.
  7. Мордвинов В.А., Гудков Е.П. Строительство нефтегазопромысловых объектов. Пермь: ПГТУ, 2000. 22 с.
  8. Кудинов В.И. Основы нефтегазопромыслового дела. Ижевск: УдГУ, 2005. 727 с.
  9. Гарев В.М., Летчфорд А.Н., Орт А.И. Нормативные требования к качеству строительных и монтажных работ. СПб.: Центр качества строительства, 2014. 97 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.