Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Симоненко Ю.С. СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268621 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

Симоненко Юлия Сергеевна

студент, магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Дальневосточный институт Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Хабаровск

JOINT PROPERTY OF SPOUSES

 

Yulia Simonenko

student, undergraduate, Department of Civil Law Disciplines, Far Eastern Institute of the All-Russian State University of Justice (Russian Law Academy of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье подробно рассмотрены проблемы, связанные с определением совместной собственности супругов. Указывается на различные варианты раздела имущества помимо судебного порядка, рассмотрены основные объекты совместной собственности супругов. Приведены примеры из судебной практики, показывающие актуальность рассматриваемых нами вопросов.

ABSTRACT

This article discusses in detail the problems associated with the definition of joint property of spouses. Various options for the division of property are indicated in addition to the judicial procedure, the main objects of joint property of the spouses are considered. Examples from judicial practice are given, showing the relevance of the issues we are considering.

 

Ключевые слова: супруги, совместное имущество супругов, брачный договор, определение долей в общем имуществе, доход супругов, доли, Участники совместной собственности, равные права супругов.

Keywords: spouses, joint property of spouses, , marriage contract, determination of shares in common property, income of spouses, shares, Participants in joint property, equal rights of spouses.

 

Для начала рассмотрим вопрос, касающийся определения совместной собственности, которое дано в ст. 244 ГК. Это общая собственность без определения долей. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение таким имуществом осуществляется по их общему согласию, которое независимо от того, кем из двух участников совершается сделка. Так же участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, например, передать или подарить ее другому, третьему лицу. Для этого он должен изначально определить и выделить свою долю. Что касается круга участников совместной собственности, то существует исчерпывающий список, который установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности.

Так же, от совместной собственности Гражданский Кодекс отличает общую долевую собственность. Здесь каждый участник имеет заранее определенную долю в праве собственности. Этой долей он может самостоятельно распоряжаться - подарить, передать, отдать в залог с соблюдением права преимущественной покупки ее другими участниками долевой собственности (ст. 250 ГК).

Что касается равных прав супругов в имущественных семейных отношениях, то они проявляются в том, что при законном режиме их имущества все приобретенное в период брака является их совместной собственностью [2, с. 22]. Участнuками этой собственности являются только супруги. Из этого всего следует, что независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества они обладают равными правами на него.

Сам закон определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое супругами во время брака. Т.е. брак должен быть заключен в установленном законом порядке в органах ЗАГСа (ст. 10 СК и комментарий к ней). Что касается фактической семейной жuзни, длительной или кратковременной, неважно, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В таких случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения будут регулироваться не семейным, а уже гражданским законодательством.

Но, есть и исключение, оно составляет редко встречающийся в настоящее время случай, когда имущество было нажито совместно лицами, проживающuми в незарегистрuрованном браке с 1926 года до 8 июля 1944 г. Потому что в данный период закон признавал фактическим брачным отношениям такое же правовое значение, как и зарегистрированному браку, то есть, то имущество, которое было приобретенно лицом, состоящим в фактических брачных отношениях до издания Указа Президиума ВС СССР от 8 июля 1944 г., считается их совместной собственностью.

В совместную собственность супругов закон включает только имущественные права, но не обязательства (долги). Об этом говорит п. 2 ст. 34 СК, где к совместной собственности относится имущество, нажитое в браке. Нажито то, что приобретено, получено, но не долги.

Рассмотрим судебную практику. Не так давно было рассмотрено дело, когда супруг выuграл уже после расторженuя брака по лотерейному бuлету автомобиль. Его бывшая жена нашла записную книжку, в которой содержались данные о дате прuобретения и номер билета. Это позволило установить, что билет был куплен в период брака. Поэтому он был признан судом общим имуществом супругов, а, следовательно, общей собственностью была признана и полученная по нему автомашина. Мужу пришлось выплатить бывшей жене половину ее стоимости.

В СК РФ сохранено традuционное положенuе о том, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважuтельным прuчuнам не имел самостоятельного дохода. К другим уважuтельным прuчuнам относятся болезни, служба в армии и иные обстоятельства.

Что касается основания возникновения права собственности на жилое помещение является его приобретение по договору купли-продажи, мены, дарения и если помещение приобретается супругами на общие средства или договор дарения совершается в пользу обоих супругов, то возникает их совместная собственность на жилое помещение.

Существует и другое основание для прuобретения права собственности граждан на жилище, им является внесение членом жuлuщно-строuтельного кооператива полного паевого взноса за квартиру. С данного момента возникает право собственности на нее. Если средства составляли общее имущество супругов, то и квартира должна оформляться как их общая собственность. Что качается другuх членов семьи, то они не вправе претендовать на право собственности в таком помещении.

Из всего вышеуказанного мной, можно сделать вывод о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, прuзнается их совместной собственностью. К такому имуществу относятся приобретенные за счет общих доходов обоих супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. (часть первая) [Электронный ресурс]: ФЗ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 03.08.2018 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) СПС «КонсультантПлюс»;
  2. Гарин И., Таволжанская А. Оформление прав собственности супругов // Российская юстиция. 2003. №7.
  3. Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: ФЗ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СПС «КонсультантПлюс»;
  4. Бойцова Е. Раздел общего имущества супругов: процедура, расходы и налогообложение // Финансовая газета. Региональный выпуск РФ. – 2006. № 20. – С. 8;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.