Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Власова М.В. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268562 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК

Власова Мария Владимировна

магистрант, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

CONSEQUENCES OF INVALIDITY OF TRANSACTIONS

 

Maria Vlasova

graduate student, Moscow University for Industry and Finance «Synergy»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Автором исследованы некоторые аспекты недействительных сделок, заключаемых субъектами Российской Федерации, дана терминологическая характеристика данному явлению. Рассмотрены особенности законодательного регулирования сделок, признанных недействительными, применение последствий недействительности сделки. Проанализированы актуальные проблемы применения законов на практике, касающихся порядка и особенностей применения общих и специальных оснований, для выявления недействительных сделок, а также определены наиболее эффективные методы разрешения возникающих проблем.

ABSTRACT

The author studied some aspects of invalid transactions concluded by subjects of the Russian Federation, given a terminological characteristic of this phenomenon. Features of legislative regulation of transactions declared invalid, application of consequences of invalidity of transaction are considered. The article analyses actual problems of application of laws in practice, concerning the order and peculiarities of application of general and special grounds, for identification of invalid transactions, as well as identifies the most effective methods of solving emerging problems.

 

Ключевые слова: сделка, ничтожная сделка, оспоримая сделка, гражданское право, недействительность сделки.

Keywords: transaction, negligible transaction, disputing transaction, civil law, invalidity of transaction.

 

Сделки служат средством закрепления различных намерений между субъектами. В связи с чем не теряет актуальности тема недействительности юридических сделок. В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) «сделками» признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей [1].

Сделка включает в себя совокупность следующих критериев:

1. Субъектный состав.

2. Волевой элемент.

3. Процедура и форма создания юридического акта.

4. Объем прав и обязанностей субъектов и степень их влияния на принятие решения.

Таким образом, сделка - это действия, производимые в устной, письменной, нотариальной или иной требуемой законом форме, где субъекты правоотношений производят действия, дозволенные государством, в соответствии со своими желаниями, направленные на возникновение гражданских прав и обязанностей сторон.

Классификация сделок проводится по различным основаниям: по форме, по количеству сторон, по экономическому содержанию, по моменту возникновения, по значению основания для возникновения, в зависимости от периода времени для исполнения, в зависимости от определения условий, в зависимости от объема финансовых вложений и других [2].

По мнению Тузова Д.О., конфликты между частными отношениями и правопорядком неизбежны: «чем более обширны области, в которых за участниками гражданского оборота признается свобода саморегулирования, тем более они часты и многообразны» [4].

В Гражданском кодексе РФ описаны две категории недействительных сделок: оспоримые и ничтожные сделки.

- оспоримая сделка, противоправность которой должна быть доказана в судебном порядке. Если одна из сторон или контролирующий орган выявили нарушение требований закона или правовых актов при заключении соглашения, недействительность сделки доказывается в суде;

- ничтожная сделка изначально заключается с нарушением правовых норм и на этом основании может быть признана недействительной без судебного разбирательства. Положения о последствиях недействительности сделки установлены в ст. 167 ГК РФ.

При этом правовые последствия возникают для сторон лишь в том случае, если одна из сторон начала исполнение по недействительной сделке.

При нарушении одного или нескольких критериев сделки, происходит непризнание за актом юридической силы, то есть объявление его недействительным и несуществующим для права, возникают правовые последствия, связанные с недействительностью сделки, определенные в п.2 ст. 167 ГК РФ: двусторонняя реституция, односторонняя реституция, недопущение реституции [5].

Двусторонняя реституция – это последствие, чаще всего возникающее при недействительности сделки, когда каждая из сторон обязана возвратить другой все, полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или в предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В рамках двусторонней реституции сторона сделки вправе истребовать индивидуально-определенную вещь, если такая сохранилась. На практике ситуация, когда сторона сделки может истребовать индивидуально-определенную вещь, если такая сохранилась, встречается редко. Владелец чаще взыскивает стоимость утраченного имущества, которое нельзя восстановить [3].

Двусторонняя реституция применяется к следующим сделкам:

- сделки, совершённые с нарушением формы и правил о государственной регистрации (ст. 168 ГК РФ);

- сделки, совершённые с выходом за пределы правоспособности юридического лица (ст. 173 ГК РФ);

- сделки, совершённые с выходом за пределы ограничений полномочий (ст. 174 ГК РФ);

- сделки, совершённые малолетними, несовершеннолетними в возрасте 14 - 18 лет, ограниченно дееспособными, недееспособными, а также лицами, не способными понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 175-177 ГК РФ);

- сделки, совершённые под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ);

- сделки, совершённые с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если ни одна из сторон не допустила умысла (ст. 169 ГК РФ).

Односторонняя реституция - это последствие, возникающее при недействительности сделки, когда переданное по сделке получает обратно только добросовестная ее сторона, а при невозможности возвратить полученное в натуре, ей возмещается его стоимость. Все, что получила или должна получить по сделке виновная сторона, действовавшая умышленно, в случаях, предусмотренных законом, может быть взыскано судом в доход Российской Федерации.

Односторонняя реституция применяется к следующим сделкам:

- сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (ст. 178 ГК РФ);

- кабальные сделки (ст. 179 ГК РФ);

- сделки, совершённые с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если виновно действовала только одна сторона (ст. 169 ГК РФ).

Недопущение реституции - это последствие, возникающее при недействительности сделки, когда обе стороны сделки действовали умышленно и с заведомо противоправной целью, тогда все представления по сделке могут быть конфискованы в доход государства.  Подобные действия по недопущению реституции со стороны государства могут быть вызваны также в случае, если возврат переданного по сделке приведет к негативным социальным последствиям. В данной ситуации удержание имущества должно компенсироваться надлежащим образом.

Имущественные последствия недействительных сделок в литературе принято подразделять на основные и дополнительные. К основным последствиям недействительности сделок необходимо относить двустороннюю одностороннюю реституцию или ее недопущение, а к дополнительному правовому последствию - обязанность возместить убытки, причиненные в связи с совершением и исполнением недействительной сделки в случаях, предусмотренных законом (реальный ущерб).

Исходя из вышеизложенного, следует сказать, что сделки - это определенные действия граждан и юридических лиц, направленные на результат, в связи с чем возникают различные правовые последствия, установленные государством с целью защиты и охраны нарушенных прав и интересов общества, и отдельных его субъектов. Основное отличие между ничтожностью и оспоримостью в том, что ничтожная сделка является недействительной сразу, так как была заключена с нарушением законодательства, а недействительность оспоримой сделки устанавливается судом по исковому заявлению одной из сторон. Признание оспоримых или ничтожных сделок в силу закона или по решению суда прежде всего направлено на охрану правового порядка, в связи с чем разработаны критерии, определяющие «действительность» заключенной сделки, сроки и круг лиц, который может ее оспорить. Законодатель также определяет необходимые условия в виде рыночной цены, фактических расчетов по сделке, гарантии исполнения обязательств, при этом условия сделки в суде устанавливаются и проверяются в каждом конкретном случае индивидуально. До настоящего времени ведутся дискуссионные вопросы по поводу определения цены сделки, определения перечня условий аналогичных сделок, установления сравнимых обстоятельств.

Таким образом, в арбитражной практике и российском законодательстве требуется всестороннее исследование и уточнение темы недействительности сделок и их критериев.

 

Рисунок 1. Основания и последствия недействительной сделки

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Российская газета. № 238-239. 08.12.1994 (ред. от 25.02.2022, с изм. от 01.09.2022) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994 № 32, ст. 3301.
  2. Михайленко, Е. М. Гражданское право. Общая часть: учебник и практикум для вузов / Е. М. Михайленко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — С.243-245.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из системы «Электронное правосудие». URL: https://consultant.ru/.
  4. Тузов Д.О. Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции. — М., 2007. — С. 3.
  5. Шаблова, Е. Г. Гражданское право: учебное пособие для вузов / Е. Г. Шаблова, О. В. Жевняк; под общей редакцией Е. Г. Шабловой. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — С.66.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.