Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Николаева Д.А. ВОСТОК И ЗАПАД ГЕРМАНИИ: ИСЧЕРПАН ЛИ ПОТЕНЦИАЛ СОКРАЩЕНИЯ РАЗЛИЧИЙ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268262 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОСТОК И ЗАПАД ГЕРМАНИИ: ИСЧЕРПАН ЛИ ПОТЕНЦИАЛ СОКРАЩЕНИЯ РАЗЛИЧИЙ?

Николаева Дарья Алексеевна

студент, факультет мировой экономики и мировой политики, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики",

РФ, г. Москва

EAST AND WEST OF GERMANY: IS THE POTENTIAL FOR REDUCING DIFFERENCES EXHAUSTED?

 

Daria Nikolaeva

student, Faculty of World Economy and International Affairs, National Research University "Higher School of Economics",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Несмотря на то, что с момента воссоединения Германии и падения берлинской стены прошло уже более 30 лет, различия между восточными и западными землями ФРГ по-прежнему значительны и потенциал для сокращения этих различий далеко не исчерпан. В этом эссе я рассмотрю, что уже было сделано для «выравнивания» благосостояния населения и уровня экономического развития в новых и старых федеральных землях, какие проблемы существуют сегодня и что еще может быть сделано правительством ФРГ для преодоления этой проблемы.

ABSTRACT

Although more than 30 years have passed since German reunification and the fall of the Berlin Wall, the differences between the eastern and western federal states are still considerable and the potential for reducing these differences is far from exhausted. In this essay I will look at what has already been done to "equalise" the welfare and economic development in the new and old federal states, what problems exist today, and what more can be done by the German government to overcome this problem.

 

Ключевые слова: Восток и Запад Германии, объединение Германии, экономика ФРГ, экономическое развитие регионов Германии, макроэкономическая ситуация в регионах ФРГ.

Keywords: East and West Germany, German reunification, German economy, economic development of the German regions, macroeconomic situation in the regions of Germany.

 

Введение

2019 и 2020 года стали юбилейными для Германии, ведь ровно 30 лет назад, в 1989 и 1990 годах, произошли одни из самых значимых событий для истории современной ФРГ. 9 ноября 1989 пала Берлинская стена, разделявшая город на 2 части почти 30 лет, а 3 октября 1990 года, спустя чуть меньше года после падения стены, случилось то, чего многие немцы очень ждали, но думали, что это уже никогда не станет реальностью – Германская Демократическая Республика (ГДР) снова вошла в состав Федеративной Республики Германия (ФРГ), произошло официальное воссоединение Германии (Wiedervereinigung). Таким образом, посредствам «мирной» революции, без военного вмешательства и без единого выстрела социалистический режим в ГДР был свергнут, а примерно через год (в декабре 1991) распался и сам Советский Союз. Теперь 3 октября вся страна празднует День народного единства.

ГДР была самой западной страной социалистического лагеря, возможно поэтому уровень жизни там был немного лучше, чем в более восточно-расположенных странах Варшавского договора. Но ни для кого не секрет, что условия для жизни в ГДР были гораздо хуже, чем в Западной Германии. На протяжении сорока лет между двумя политическими системами - социалистической (представленной ГДР) и капиталистической (представленной ФРГ) происходило экономическое состязание, которое, как всем известно, социализм проиграл в пользу капитализма. После воссоединение различия в экономическом положении регионов никуда не делись. Более того, в результате событий, произошедших в 1990 году, многие люди в Восточной Германии потеряли работу и остались без средств для существования. Таким образом, основной задачей нового правительства стало сокращение различий между так называемыми новыми и старыми федеральными землями. Сохранению и углублению внутреннего единства в ФРГ до сих пор придается огромное значение, каждый год правительство Германии публикует «Ежегодный доклад о германском единстве» (Jahresbericht der Bundesregierung zum Stand der Deutschen Einheit), где представлена динамика различных социально-экономических показателей в новых и старых федеральных землях, а также анализируется вопрос германского единства в контексте современных проблем. По моему мнению, различия между восточными и западными землями по-прежнему значительны и потенциал для сокращения этих различий далеко не исчерпан. В этом эссе я рассмотрю, что уже было сделано для «выравнивания» благосостояния населения и уровня экономического развития в новых и старых федеральных землях, какие проблемы существуют сегодня и что еще может быть сделано правительством ФРГ для преодоления этой проблемы.

Основная часть

Сегодня, когда в Германии говорят о внутреннем единстве, речь больше не идет о том, чтобы наверстать упущенное. Согласно «Ежегодному докладу о германском единстве 2021» различия между новыми и старыми землями больше не являются результатом разделения и последующего периода потрясений. Сегодня в правительстве ФРГ под критерием для оценки единства внутри страны подразумевают равный уровень жизни и хорошие стартовые условия во всех регионах объединенной Германии, которые смогут гарантировать будущую жизнеспособность на пути к устойчивому развитию. Такие вызовы как глобализация, цифровизация, миграция, изменение климата, разное развитие городских и сельских районов и связанное с этим неравенство в распределении квалифицированной рабочей силы, в основном встречаются одинаково в новых и старых землях. Но проблема заключается в том, что новые федеральные земли справляются с экономическими и социальными вызовами, связанными со структурными переменами, хуже из-за более слабого развития [10].

Так, например, в то время как западные земли, с разветвленной структурой современных промышленных и сервисных предприятий, многие из которых работают на экспорт, получают выгоду от процесса глобализации, восточные земли ничего не выигрывают от нее. Ведь отличительной чертой Восточной Германии является обилие мелких предприятий, ориентированных главным образом не на экспорт, а на внутренний, местный рынок. С такой экономической структурой регионов в век глобализации разрыв между восточными и западными землями, естественно, будет только углубляться [1].

Тем не менее, уполномоченный ФРГ по делам восточных земель Марко Вандервиц (Marco Wanderwitz) утверждает, что «с 1990 года восточные земли в четыре раза увеличили свою экономическую мощь и теперь их можно сравнить с некоторыми французскими регионами. В то же время ни одна восточногерманская земля пока еще не дотягивает по уровню развития до самой слаборазвитой западногерманской земли» [2]. Этот факт, действительно, можно подтвердить статистическими показателями. В целом ВВП на душу населения в новых федеральных землях, включая Берлин, от среднего показателя по стране в процентах увеличился с 76 до 81 процента в период с 2010 по 2020 год (Рисунок 1). Таким образом, мы можем наблюдать положительную динамику, но тем не менее, спустя 30 лет после падения Берлинской стены, все еще существует заметное отставание.

 

Рисунок 1. ВВП на душу населения в новых федеральных землях и в новых федеральных землях, включая Берлин относительно среднего показателя по стране (в процентах) [10]

 

Основные проблемы, касающиеся новых федеральных земель, с которыми сталкивается правительство ФРГ и по сей день, выражаются в более низком уровне заработной платы, более высоком уровне безработицы, более низких темпах прироста ВВП и менее благоприятном демографическом развитии (сокращение и старение населения, за счет его оттока на запад). Восточные регионы также характеризуются менее устойчивыми доходами муниципальных бюджетов, а как следствие этого, появляются ограничения для внедрения различных программ, направленных на развитие этих регионов.

Отдельно стоит отметить тот факт, что в политических взглядах и установках в новых и старых землях можно и в наше время найти существенные различия. Для Восточных земель характерно в целом более скептическое, отдаленное и критическое отношение к политике, а также к демократии и капитализму в целом. Согласно статистике, каждый второй восточный немец недоволен демократией [11]. По этой причине именно в новых землях Германии особенной популярностью пользуется такая крайне правая партия, как Альтернатива для Германии (АдГ). Этот рост правого экстремизма на востоке Германии вызывает большую обеспокоенность правительства ФРГ. «Именно в наиболее слабых регионах, жители которых чувствуют себя «брошенными», дело может дойти до раскола общества и даже до возникновения радикальных настроений», — предупреждает правительственный доклад [10]. Говоря о решении этой проблемы, стоит сослаться на уполномоченного ФРГ по делам восточных земель Марко Вандервица (Marco Wanderwitz): он утвержает, что "основополагающие проблемы" коренятся в недостатках политического образования общества, именно поэтому, с точки зрения Вандервица, необходимо укреплять демократию на востоке ФРГ [2].

Коронавирус и его влияние

Пандемия COVID-19 оказывала огромное влияние на условия жизни и труда во всей Германии с весны 2020 года. Последствия пандемии, связанные с региональными дисбалансами в Германии, в настоящее время сложно оценить, так как они еще проявляются или даже только начинают проявляться. Но важно отметить, что в 2020 году во всех новых федеральных землях было зарегистрировано более высокое снижение ВВП (реального), чем в Германии в целом. Что касается безработицы, по сравнению с прошлым годом процент безработных увеличился как в новых, так и в старых землях. Но средний уровень безработицы в новых федеральных землях, составил 7,3 процента, что на 1,7 процентных пункта выше, чем в старых федеральных землях, где наблюдалось значение 5,6 процентов. Из этого еще раз можно сделать вывод о том, что земли бывшего ГДР пока хуже справляются с вызовами и проблемами современного мира [10].

На мой взгляд, проблема в развитии восточных земель Германии в значительной степени связана с отсутствием крупных промышленных предприятий на восточной территории, а как следствие - отсутствие налоговых поступлений, за счёт которых могли бы развиваться восточные территории.  Так, наиболее крупные немецкие компании и их производства – Bayer, Daimler, Volkswagen, Siemens и другие – находятся на западе Германи, и соответственно, платят налоги в бюджеты западных земель. При анализе сопоставимых предприятий на востоке и западе ФРГ, было выявлено, что восточногерманские компании на 20% менее продуктивны. Одна из причин для этого – это отсутствие штаб-квартир крупных компаний на востоке Германии. Головные офисы 464 из 500 крупнейших предприятий ФРГ (93%), находятся на западе страны [8]. Для сравнения хочется отметить, что в России подобный вопрос был решён намного эффективнее. Для того, чтобы поднять недостаточно развитую экономику г. Санкт-Петербург туда перевели такого крупного налогоплательщика, как ПАО «Газпром», налоговые поступления от которого помогают улучшить финансовое положение северной столицы России. Выбранный же ФРГ инструмент - спонсирование западными немцами восточных с помощью существовавшего налога показал малую эффективность.

В 2021 год «Налог на солидарность» (5,5% от дохода и прибыли) был отменен. Он был введен сразу после объединения Германии в 1990 году, а собранные с его помощью средства инвестировались в земли бывшей ГДР [1]. После истечения срока действия Пакта солидарности II в конце 2019 года федеральное правительство продолжает выполнять свои региональные и политические обязательства и с тех пор поддерживает все структурно слабые регионы при помощи общегерманской системы финансирования структурно слабых регионов, которая действует с 1 января 2020 года [10].

Еще одной не самой очевидной проблемой, которую не удалось устранить за время существования объединенной Германии является дисбаланс в управленческой сфере. Восточные немцы составляют 17 процентов от общего населения Германии, но занимают меньше 2 процентов руководящих должностей [9]. Другими словами, западные немцы контролируют денежные потоки, финансы, судебную систему и другие важнейшие для государства направления деятельности. (Почти единственным исключением здесь является пример бывшего канцлера Германии - Ангелы Меркель, неоднократно переизбиравшийся на свой пост). На мой взгляд, решить эту проблему просто введя «квоту на восточных немцев» неправильно. Возможно, преодолеть сложившуюся ситуацию поможет перенос правительственных учреждений, престижных университетов с запада на восток.

Заключение

Сегодня многие немцы принципиально не хотят делить страну на Запад и Восток и предпочитают забыть о прошлом. Однако даже более чем через тридцать лет после объединения двух частей страны значительные экономические и идеологические различия сохраняются. В последние годы доклад о германском единстве почти всегда заканчивался фразой: „Wir haben viel geschafft, aber es bleibt noch viel zu tun!“ («Мы многого достигли, но многое еще предстоит сделать!»). Это действительно так, и нет никаких сомнений в том, что Восток Германии все еще отстает в экономическом развитии от Запада, и потенциал для сокращения этих различий далеко не исчерпан.

 

Список литературы:

  1. Собина А. Конец немецкой солидарности // Парламентская газета. 2019. URL: https://www.pnp.ru/social/konec-nemeckoy-solidarnosti.html
  2. В ФРГ подводят итоге 30 лет германского единства // Deutsche Welle. 2020 URL: https://www.dw.com/ru/v-frg-rasskazali-o-glavnyh-ugrozah-germanskomu-edinstvu/a-54950154 (включён в реестр иностранных агентов)
  3. Восток Германии отстает и будет отставать от Запада // Deutsche Welle. 2017 URL: https://www.dw.com/ru/восток-германии-отстает-и-будет-отставать-от-запада/a-40386560 (включён в реестр иностранных агентов)
  4. Исследование: предприятия на востоке Германии менее продуктивны // Deutsche Welle. 2019 URL: https://www.dw.com/ru/исследование-предприятия-на-востоке-германии-менее-продуктивны/a-47756873 (включён в реестр иностранных агентов)
  5. Собина А. Конец немецкой солидарности // Парламентская газета. 2019. URL: https://www.pnp.ru/social/konec-nemeckoy-solidarnosti.html
  6. В ФРГ подводят итоге 30 лет германского единства // Deutsche Welle. 2020 URL: https://www.dw.com/ru/v-frg-rasskazali-o-glavnyh-ugrozah-germanskomu-edinstvu/a-54950154 (включён в реестр иностранных агентов)
  7. Восток Германии отстает и будет отставать от Запада // Deutsche Welle. 2017 URL: https://www.dw.com/ru/восток-германии-отстает-и-будет-отставать-от-запада/a-40386560 (включён в реестр иностранных агентов)
  8. Исследование: предприятия на востоке Германии менее продуктивны // Deutsche Welle. 2019 URL: https://www.dw.com/ru/исследование-предприятия-на-востоке-германии-менее-продуктивны/a-47756873 (включён в реестр иностранных агентов)
  9. Квота для «осси»: почему восточные немцы редко занимают руководящие посты// Deutsche Welle. 2019 URL: https://www.dw.com/ru/квота-для-осси-почему-восточные-немцы-редко-занимают-руководящие-посты/a-48167776 (включён в реестр иностранных агентов)
  10. Jahresbericht der Bundesregierung zum Stand der Deutschen Einheit. 2021 URL: https://www.bmwi.de/Redaktion/DE/Publikationen/Neue-Laender/2021-jahresbericht-der-bundesregierung-zum-stand-der-deutschen-einheit-jbde.pdf?__blob=publicationFile&v=16
  11. Zufriedenheit mit dem Funktionieren der Demokratie in West- und Ostdeutschland 2020 // Statista URL: https://de.statista.com/statistik/daten/studie/752/umfrage/zufriedenheit-mit-dem-funktionieren-der-demokratie-in-deutschland/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.