Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Перминова М.Ю. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЙДШЕРИНГОВОГО СЕРВИСА ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО СООБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268175 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЙДШЕРИНГОВОГО СЕРВИСА ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО СООБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБИИ

Перминова Мария Юрьевна

магистрант, кафедра «Прикладная математика и информатика», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

SPECIALITIES OF RIDESHARING SERVICES DEVELOPMENT FOR RUSSIAN-SPEAKERS COMMUNITY IN SERBIAN

 

Maria Perminova

student, department «Applied Mathematics and Informatics», Tolyatty State University,

Russia, Tolyatty

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются отличительные методы и инструменты создания райдшерингового сервиса, ориентированного на русскоязычное сообщество в Сербии.

ABSTRACT

The article reveals the distinctive methods and tools for creating a ridesharing service focused on the Russian-speaking community in Serbia.

 

Ключевые слова: комьюнити, социальные сети, визаран, приложение, сервис.

Keywords: community, social networks, vizaran, application, service.

 

Термин райдшеринг произошел от совокупности англоязычных слов ride (поездка) и share (делиться) и означает использование частного автомобиля для совместных поездок. Термин райдшеринг является близким синонимом понятия Карпулинг (от совокупности англоязычных слов car (автомобиль) и pool (объединение)). Далее в работе используется только термин райдшеринг.

Можно выделить три основных класса райдшеринга:

  • классический (запланированные заранее длительные поездки (более 100 км);
  • динамический (передвижение в городе, чаще всего на небольшие расстояния (1-100 км);
  • регулярный (передвижение по постоянному маршруту, заранее согласованному расписанию и с одними и теми же пассажирами).

К основным преимуществам райдшеринга можно отнести:

  • уменьшение затрат для пассажиров;
  • увеличение комфортабельности перемещений по сравнению с общественным транспортом;
  • возможность дополнительного заработка для водителей при перемещении по стандартным маршрутам (в основном загородным);
  • возможность быстрого нахождения попутчиков для водителей с помощью специализированных мобильных приложений.

К основным недостаткам райдшеринга можно отнести:

  • наличие стандартизированных маршрутов, при которых не всегда возможно отклонение в нужную точку;
  • вероятное увеличение длительности поездки по сравнению с такси (при необходимости водителям заехать за другими пассажирами);
  • существуют риски безопасности оказаться в одной машине с неблагонадежными пассажирами;
  • снижение комфорта поездки, т.к. существует необходимость делить личное пространство с другими пассажирами.

Сербия на протяжении многих лет является довольно привлекательным направлением для эмиграции в глазах российских граждан. Причины кроются не только в схожести (хотя порой и кажущейся) языков и культур, но и в привлекательных условиях для легализации – получить разрешение на долгосрочное пребывание можно на основании владения недвижимостью, рабочего контракта, регистрации юридического лица или брака с гражданином/гражданкой Сербии. Но даже в случае отсутствия какого-либо из перечисленных оснований граждане РФ имеют возможность легально находиться на территории Сербии в течение 30 дней непрерывно без ограничения общей продолжительности пребывания. Соответственно, пребывание на территории Сербии для граждан РФ является законным в течение неограниченного времени при условии пересечении границы в любом направлении не реже чем раз в 30 дней.

Существует отдельная категория граждан РФ, для которых рассмотренный выше вариант является наиболее приемлемым. Вследствие чего на рынке пассажирских услуг появилась услуга так называемого визарана (англ. visa-run) – пассажирской перевозки до пограничного пункта с целью получения штампа в паспорте о пересечении границы. В настоящее время существует несколько сообществ в социальных сетях и мессенджерах, созданных с целью координации водителей, оказывающих услуги визарана, и пассажиров, желающих организовать для себя максимально комфортные условия поездки.

Ключевой особенностью визарана является то, что подобная поездка не является стандартной перевозкой из точки А в точку Б — это всегда маршрут «туда-обратно», предполагающий пересечение границы государства и последующее возвращение в исходную точку. Таким образом, существующие решения для осуществления райдшеринговых перевозок не удовлетворяют требованию возможности выбора и фильтрации маршуртов, основанной на перечене пограничных пунктов. При использовании любой из существующих платформ, пассажир может задать несколько маршрутных точек, однако, классический райдшеринг не предполагает незамедлительного возвращения в точку, из которой маршрут начинался.

Существующие решения, направленные на осуществление визарана, базирующиеся на использовании групп в социальных сетях и мессенджерах также не дают возможности удобной фильтрации и выбора пограничного пункта - поиск приходится осуществлять в ручном режиме.

Совокупность данных факторов привела к необходимости создания сервиса, в котором пассажир при выборе маршрута сможет выбирать требуемый пограничный пункт и сравнивать предложения от водителей, предлагающих перевозку до данного пункта и обратно. Предполагается подключение к сервису геолокации (вероятнее всего посредством интеграции с сервисом Google карты), в результате чего пассажир сможет сравнивать расстояние до различных пунктов. Также при выборе конкретного пункта, пассажиру будет предоставлена вся необходимая информация о требованиях страны въезда, а именно визовые и санитарные требования.

Для исследования спроса и актуальности создания русскоязычного райдшерингового сервиса было проведено анкетирование, результаты которого подтверждают актуальность создания специализированного сервиса для осуществления визарана.

Ключевой особенностью проекта русскоязычного райдшерингового сервиса будет являться совокупность фильтров, позволяющая участнику комьюнити подобрать максимально подходящее предложение (как для пассажира, так и для водителя).

К основным параметрам, по которым можно будет фильтровать предложения пассажиров и водителей относятся следующие:

  • даты поездки;
  • пункт отправления (как минимум населенный пункт, как максимум – конкретная точка);
  • пункт назначения (страна, название пограничного перехода);
  • приблизительная продолжительность поездки (непосредственно время в пути);
  • визовые требования страны въезда (безвизовый въезд, Шенгенская виза, национальная виза);
  • санитарные требования страны въезда (требования теста/вакцинации от Covid-19);
  • стоимость поездки.

Перечень функционала и параметров фильтров не исчерпывающий и может быть расширен в зависимости от требований водителей и пассажиров.

Диаграмма вариантов использования (англ. use-case diagram) – диаграмма, описывающая, какой функционал разрабатываемой программной системы доступен каждой группе пользователей. Каждый use case описывает функционал, который должен быть разработан в предполагаемой системе. В свою очередь, use case может включать в себя другие use case или расширять их функционал. К основным use case в проектируемом райдшеринговом сервисе относятся:

  1. Регистрация.
  2. Вход в систему.
  3. Создание/редактирование маршрутов.
  4. Удаление маршрута.
  5. Просмотр маршрутов.
  6. Поиск маршрутов
  7. Отправка заявки на проезд по маршруту.
  8. Просмотр заявок на проезд по маршруту.
  9. Отказ от проезда по маршруту.
  10. Создание/редактирование профиля.
  11. Просмотр профиля водителя/пассажира.
  12. Коммуникация с водителем/пассажиром.
  13. Обращение в техническую поддержку.
  14. Обеспечение технической поддержки.
  15. Создание/редактирование стандартных маршрутов.

 

Рисунок 1. Use case диаграмма для проектируемого райдшерингового сервиса (актор-пассажир)

 

Рисунок 2. Use case диаграмма для проектируемого райдшерингового сервиса (актор - водитель)

 

Цветом выделены варианты использования, практическая реализация которых принципиально отличается от той, что используется в существующих райдшеринг-сервисах. В предлагаемом сервисе начальной и конечной точкой маршрута является пункт сбора в определенном городе Сербии, а промежуточной и ключевой – пограничный пункт. Таким образом при создании маршрута, водитель выбирает населенный пункт и пограничный переход из списка значений, содержащихся в базе данных сервиса.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе рассматривается узкий сегмент пассажирского рынка, при этом ключевой является совокупность политических, географических, климатических и социокультурных факторов, влияющих на спрос на райдшеринговые перевозки. Данное исследование практически не масштабируется (например, в Грузии продолжительность непрерывного пребывания составляет 360 дней, в России слишком большая территория). Наиболее близкой по условиям является Черногория, но и там горные дороги — это большой риск, в связи с возможным обледенением зимой и обвалами горных пород летом. В Сербии же достаточно компактная территория, хорошие дороги, лояльное отношение к русскоязычной части населения. В совокупности эти факторы делают страну весьма привлекательной для граждан РФ. Соответственно — повышается спрос на визараны, ведь даже если граждане РФ приезжают с целью впоследствии легализоваться — сбор необходимых документов или выбор подходящей недвижимости, зачастую занимают дольше одного, а порой и нескольких, месяцев. Актуальность исследования подтверждает и опрос, проведенный среди русскоязычного сообщества, результаты опроса приведены в работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в процессе выполнения работы научные выводы, полученные данные по проектированию диаграмм использования райдшерингового сервиса, могут рассматриваться как развитие научно-методической базы информационных систем пассажирских перевозок и использоваться при разработке учебных пособий и материалов по профильным учебным предметам.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных данных по проектированию диаграмм использования райдшерингового сервиса при практической реализации программных модулей мобильного приложения райдшерингового сервиса, а также выработке рекомендаций по разработке коммерческих русскоязычных приложений для пассажирских перевозок.

 

Список литературы:

  1. Афанасьев А. Н., Войт Н. Н. Разработка компонентно-сервисной платформы обучения: диаграммы классов программного компонента сценария на UML-языке // Вестник Ульяновского государственного технического университета. – 2018. – №. 2 (58). – С. 32-36.
  2. Бессмертный, И. А.  Интеллектуальные системы : учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. А. Бессмертный, А. Б. Нугуманова, А. В. Платонов. - М: Юрайт, 2022. - 243 с.
  3. Визаран – Циклопедия // [Электронный ресурс]. URL: https://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD
  4. Визаран в Сербии // [Электронный ресурс]. URL: https://web.telegram.org/#@VisaRunBg
  5. Глазова, В.Ф. Современные информационные технологии : практикум / В.Ф. Глазова, А. В. Богданова. — Тольятти: Изд-во ТГУ, 2015. – 176 с.
  6. Гущина, О.М. Прикладная математика и информатика. Выполнение магистерской диссертации : электронное учебно-методическое пособие / О.М. Гущина, С.В. Талалов, Г.А. Тырыгина. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2021. – 50 с.
  7. Дерюгина О. А. Структурная сложность UML-диаграмм классов //Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения. – 2016. – Т. 16. – №. 1. – С. 225-227.
  8. Елисеев, Д. В. Разработка и продажа программ для iPhone и iPad : практическое руководство / Д. В. Елисеев. - СПб: БХВ-Петербург, 2011. - 336 с.
  9. Ермаганбетов А. С. «Райдшеринг» и «карпулинг» (понятие, проблемы и перспективы административно-правового регулирования) //Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения: состояние, проблемы, пути совершенствования. – 2020. – №. 1. – С. 163-168.
  10. Исследование «Шеринг-экономика. Россия 2020 // [Электронный ресурс]. URL: https://tiarcenter.com/sharing-report-2020
  11. Кузьмина, М.С. Фирменный стиль как инструмент продвижения продукта : электронное учебно-методическое пособие / М.С. Кузьмина. -Тольятти : Изд-во ТГУ, 2021. – 64 с.
  12. Михайлова А. А. Сравнение бизнес-моделей крупнейших игроков мирового рынка райдшеринга // «EurasiaScience» ХV Международная научно-практическая конференция. – 2018. – С. 139-141
  13. Мкртычев, С.В. Информационные системы в социальном менеджменте : учеб. пособие / С.В. Мкртычев. – Тольятти : Изд-во ТГУ, 2012. – 79 с.Green P. Mobility regimes in practice: Later-life Westerners and visa runs in South-East Asia //Mobilities. – 2015. – Т. 10. – №. 5. – С. 748-763.
  14. Пьюривал С. Основы разработки веб-приложений. – СПб.: Питер, 2015. – 156 с.
  15. Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р (ред. от 23.07.2022) <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>// [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/
  16. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербия (заключено в г. Москве 20.02.2009) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_123614/b03f23e6ea97afd1bfc9b5728d499bd3b4fa82d7/
  17. Русские визаранщики в Сербии // [Электронный ресурс]. URL: https://ru-ru.facebook*.com/groups/149516669619920/
  18. Рябова К. М. Фреймворк Django: архитектура и возможности //Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации. – 2018. – С. 118-120.
  19. Соколова, В. В. Вычислительная техника и информационные технологии. Разработка мобильных приложений : учебное пособие для вузов / В. В. Соколова. — М: Юрайт, 2022. — 175 с.
  20. Софронова, Н. В.  Теория и методика обучения информатике : учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. В. Софронова, А. А. Бельчусов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: Юрайт, 2022. — 401 с.
  21. Тузовский А. Проектирование и разработка web-приложений. Учебное пособие. – М: Юрайт, 2017. – 300 с.
  22. Шевченко А. А. Применение MVP паттерна в IOS разработке //Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере. – 2019. – С. 20.
  23. Шмелева А. Н. Динамика и перспективы развития IT-платформ карпулинга в условиях ограничений //Компетентность. – 2020. – №. 9-10. – С. 6
  24. Юшкова Ю.Д. История и перспективы развития карпулинга в России и мире// Актуальные вопросы отраслевых рынков и международной коммерции. – 2022. – №1(5). – C. 34-41
  25. BlaBlaCar: Автобус или автомобиль? // [Электронный ресурс]. URL: https://www.blablacar.ru
  26. Carpool Serbia // [Электронный ресурс]. URL: https://www.carpoolworld.com/carpool_SERBIA_favorites.html
  27. Green P. Mobility regimes in practice: Later-life Westerners and visa runs in South-East Asia //Mobilities. – 2015. – Т. 10. – №. 5. – С. 748-763.
  28. Django Documentation [Электронный ресурс]. URL: https://docs.djangoproject.com/en/4.1
  29. Greendrive – ride sharing & car pooling for commutershttps // [Электронный ресурс]. URL: https://greendrive.at
  30. Mark Lutz. Learning Python: Powerful Object-Oriented Programming. 5Th Edition, O’Reilly Media, Inc, 2006.
  31. Van Q. H. et al. The new Google sign-in for your application //Наука, техника и образование. – 2017. – №. 2 (32). – С. 59-61.
  32. Visa Run Визаран. Трансфер. Белград// [Электронный ресурс]. URL: https://web.telegram.org/#@visarun_serbia

 

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.