Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Румянцева Е.Н. СОЦИАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267882 (дата обращения: 29.03.2024).

СОЦИАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Румянцева Елизавета Николаевна

магистрант, направление обеспечение прав личности в уголовном судопроизводстве, юридический факультет, Московский университет им. С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Одним из главных инструментов обеспечения законности любого государства является квалификация преступлений. Исходя из этой истины, можно говорить о социальном и правовом значении квалификации. При этом важно говорить именно о правильной квалификации, ведь только в её условиях можно выполнить задачи, которые предусмотрены в уголовном законе, а значит, только такая квалификация имеет уголовно-правовую ценность.

 

Ключевые слова: преступление, состав преступления, признаки преступления, квалификация преступления, процессуальные особенности переквалификации.

 

«Правильно квалифицировать преступление означает установить тот факт, что конкретное рассматриваемое общественно опасное деяние содержит в себе все те особенности, которые указал законодатель в определенной статье Особенной части УК союзной республики в качестве типовых и существенных признаков всех преступлений данного вида» [1].

Что значит законная квалификация? Довольно точный ответ на данный вопрос в своей работе дает Верина Г.В. Она считает, что правильно квалифицировать преступление - значит дать ему правовую оценку и определить соответствующую статью УК, а следовательно, установить тождество между конкретным актом человеческого поведения и законодательной конструкцией [2].

Это несомненно так, ведь правильная квалификация, основанная на законе, является определенной гарантией соблюдения прав и интересов граждан.

А. В. Корнеева делит неправильную квалификацию на избыточную и недостаточную [3].

Какую квалификацию следует считать избыточной? Такую, при которой признаки преступлений находят излишнее отображение в применяемой для уголовно – правовой оценки норме.

Если в применяемой для уголовно правовой оценки норме признаки преступления не находят полного отражения, такая квалификация считается недостаточной.

Необходимо проанализировать, для чего происходит «завышение» квалификации [4].

Таким образом, органы следствия снимают с себя ответственность, рассчитывая на то, что в суде деяние будет квалифицировано правильно. Это связано, в том числе, с тем, что следователь оценивает обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению. И вполне объяснимо, что в сложных, спорных случаях играет человеческий фактор.

По словам А. Л. Ривлина, «...содержанием истины являются отраженные в приговоре факты объективной действительности в их правовой сущности - правовой квалификации.

Бесспорным является то, что в уголовном деле устанавливаются преступления как факты объективной действительности. Отраженные в приговоре, они и составляют содержание устанавливаемой в суде истины» [5].

Вопрос юридической истины квалификации преступления является актуальным и дискуссионным, в связи с тем, что произошло внедрение в законодательную и правоприменительную практику состязательного процесса.

Правильная квалификация позволяет прививать уважение к закону, оказывает влияние на правосознание населения и формирует стремление к исполнению требований закона, так как именно квалификация преступления определяет те правовые и процессуальные последствия, по которым можно судить о справедливости закона и его реализации.

 

Список литературы:

  1. Бурчак, Ф. Г. Квалификация преступлений / Ф. Г. Бурчак. - М., 1985.
  2. Верина, Г. В. Некоторые аспекты квалификации преступлений: проблемы теории и практики / Г. В. Верина // Известия высших учебных заведений // Правоведение. - 2000. - №3
  3. Кленова, Т. В. О понятии и проблеме учета ошибок в квалификации преступлений / Т. В. Кленова // Государство и право: вопросы методологии, теории и практики функционирования : сб. науч. ст. / под ред. А. А. Напреенко. - Вып. 2 - Самара, 2006.
  4. Гальперин, И. Квалификация преступлений: закон, теория, практика / И. Гальперин // Социалистическая законность. - 1987. - № 3.
  5. Ривлин, А. Л. Понятие и содержание устанавливаемой в суде объективной истины в свете применения нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик / А. Л. Ривлин // Социалистическая законность, толкование и примене- 205 ние советских законов : материалы межвузовской научной конференции. - Киев, 1961.
  6. Корнеева, А. В. Теоретические основы квалификации преступлений : учеб. пособие / А. В. Корнеева. - М., 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.