Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шведова Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОМОГАЮЩЕМ ПОВЕДЕНИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267870 (дата обращения: 27.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОМОГАЮЩЕМ ПОВЕДЕНИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ

Шведова Елена Анатольевна

студент, направление подготовки магистр «Психология», факультет социальной психологии, Гуманитарный университет,

РФ, г. Екатеринбург

MODERN IDEAS ABOUT HELPING BEHAVIOR IN VOLUNTEERING WHEN HELPING ANIMALS

 

Elena Shvedova

student of the Master's degree in "Psychology", Faculty of Social Psychology, Humanitarian University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию современных представлений о помогающем поведении добровольческой деятельности при оказании помощи животным. В статье анализируются основные мотивы просоциального поведения добровольцев, находится их специфика и условия реализации.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of modern ideas about the helping behavior of volunteer activity in helping animals. The article analyzes the main motives of the prosocial behavior of volunteers, their specifics and conditions of implementation are found.

 

Ключевые слова: помогающее поведение, доброволец, добровольческая деятельность, мотивы, альтруизм, помощь животным, современные представления.

Keywords: helping behavior, volunteer, volunteering, motives, altruism, helping animals, modern concepts.

 

В настоящее время, формирование и развитие добровольческой деятельности несет важное значение в образовании гражданского российского общества. Одним из основных социальных направлений такой деятельности является движение по оказанию помощи животным. Развитие этой сферы деятельности выступает как критерий морально-нравственного состояния общества. Так, актуальность работы находится в исследовании современных представлений о добровольческой деятельности в сфере помощи животных, критериев помогающего поведения ее представителей [6].

Добровольческое движение или добровольчество в области защиты животных – это вид деятельности, который нацелен на сохранение здоровья и жизни любого животного, в том числе на пропаганду гуманного отношения к ним [5].

В изучениях морального поведения и развития личности добровольца в сфере помощи животным немалая роль уделяется исследованию мотивации помогающего поведения. Анализ специфики альтруистического и просоциального поведения свидетельствует о широкой вариативности мотивации сторонников добровольчества, когда при осуществлении помогающего поведения актуализируются прагматические, рациональные, в том числе эгоистические мотивы субъекта морального выбора.

В соответствии с популярным исследователем в части помогающего поведения К. Бетсоном, такое поведение мотивировано 4 аспектами. К первому относится эгоистическая направленность на самого себя. Например, когда помощь животному обусловлена получением выгоды для себя в виде какой-либо награды или поощрения. Второй аспект – это альтруизм или бескорыстное стремление помочь животному. Третий аспект заключается в коллективизме, то есть в желании помочь социальной группе, в данном случае группе животных, нуждающихся в этом. Последний аспект состоит в принципиализме как утверждении о важности моральных стандартов и норм [7, с.298].

Добровольческая деятельность в сфере помощи животным представляет собой особый вид деятельности, который опосредует личностное развитие его представителя, принятие ответственности за свои поступки и те области общественной жизни, сторонником которой он является.

В качестве основных детерминант помогающего поведения добровольческой деятельности ряд отечественных и зарубежных психологов (А.Ф. Лазурский, Ю. Качалова, А. Маслоу, Н.В. Черепанова, И.П. Куникина, В. Франкл) выделяет терпимость, сопереживание, большую осмысленность жизни. Так, личностные характеристики добровольцев в сфере помощи животным могут быть причинами добровольческой деятельности, в том числе ее результатами [1].

Исследуя современные представления помогающего поведения добровольцев в сфере помощи животными было установлено, что в первую очередь в них движет желание помочь животному, обучиться уходу и присмотру за ним, в том числе делиться опытом с коллегами. При таком данная категория людей не нацелена на получение наград или иных материальных поощрений.

В целом помогающее поведение добровольцев можно рассматривать с двух сторон. С одной – это спонтанная деятельность, направленная на неожиданные события или реакцию на ситуации. В первом случае примером может выступить сбитое животное, доброволец незапланированно оказывает ему помощь, при этом обращаясь за помощью в ветеринарные клиники, а далее занимаясь передержкой. Здесь оказание помощи зависит от эмоционального и психологического состояния добровольца. С другой стороны, деятельность может быть обусловлена стабильными чертами личности. Так, доброволец может увидеть объявление о пропаже животного и разработать программу по его поиску. Это обстоятельство носит не ситуационный характер.

Можно отметить, что помогающее поведение любого добровольца в сфере помощи животных обусловлено его эмпатийностью, которая отражается в форме сочувствия и сопереживания. При этом сопереживание связано с типологическими особенностями темперамента, а сочувствие – со способностью проявлять участливое отношение к переживаниям животного [2].

Не менее существенным критерием помогающего поведения в личности добровольца выступает локус контроля. Целенаправленное помогающее поведение сопряжено со стабильным локусом контроля, при каком человек воспринимает себя как энергичного субъекта поведения, ответственного за свои поступки и результаты [8].

При исследовании человека, относящегося к добровольческой деятельности в области защиты животных, нужно учитывать направленность помогающего поведения, которое обнаруживается в отношении к себе и окружению. Так, среди совокупности разных видов его направленности выделяется гуманистическое направление. Для людей, которым свойственна гуманизация, характерна ориентация на интересы и предпочтения животных в том или ином виде деятельности, а также постоянная коммуникация с ними.

В современное время активно исследуется иной аспект помогающего поведения добровольца – мировоззренческая активность. Благодаря ей наблюдается определённая картина мира. Так, если в добровольце заложена мысль о том, что животным помогать – это правильно, то это и будет главной причиной его помогающего поведения [4].

Быть добровольцем в сфере защиты животных – это значит тратить много сил и времени. Любой доброволец ответственен за определённые действия, к примеру, за уборку вольеров или манипуляции по гигиене животных. Невзирая на множество функций добровольцев, среди них выделяется одна и самая главная – утверждение в обществе милосердия и гуманизма к животным. Без определённых мотивов помогающего поведения реализовать такую функцию невозможно.

Проанализировав особенности помогающего поведения у добровольцев в сфере помощи животным в современных условиях жизни общества, можно выделить главные факторы его возникновения: любовь и жалость к животным; желание найти друзей, единомышленников с похожими взглядами на жизнь (социальный мотив); желание сделать мир лучше, справедливое отношение к нему (альтруистический мотив).

Изучив различные научные и литературные источники о добровольческой деятельности, можно сказать, что главным фактором в помогающем поведении обнаруживаются любовь и жалость к животным. Это основной мотив зоозащитной деятельности. Вероятно, данное утверждение связано с тем, что именно эмпатия заставляет действовать добровольцев импульсивно при оказании помощи животным. Уровень эмпатии, который они способны испытывать, зависит от представлений о невинности подопечных, поскольку животные не могут за себя постоять, они становятся невинными жертвами в мыслях добровольца.

Затем проявляется мотив альтруизма в помогающем поведении. Многие добровольцы желают сделать мир лучше и именно поэтому занимаются зоозащитной деятельностью. Принцип жизненной направленности личности, основанный на заботе о подопечном, для альтруиста важен больше, чем его собственное благо. К примеру, доброволец помогает другим животным, так как сам имеет опыт по содержанию и уходу за своим домашним питомцем.

Социальный мотив помогающего поведения характерен для незначительного числа представителей добровольчества. Он проявляется в чувстве собственной важности и потребности быть полезным для других. Здесь оперирует не помощь животным, а поиск новых знакомств с людьми [5].

Таким образом, в настоящее время добровольческая деятельность в сфере помощи животным является довольно распространённым явлением. Добровольцы разрабатывают программы и методы для решения проблем с их подопечными. В них главными задачами обнаруживаются: разработка электронной базы учета животных; уменьшение бесконтрольного размножения методом кастрации и стерилизации; защита животных от жёсткого обращения; пропаганда ответственного отношения к домашним животным; привлечение новых добровольцев [3].

В современных представлениях людей о помогающем поведении добровольцев в первую очередь показывается забота и любовь к животным, а не мотивы совершенствования себя и своих поступков.

 

Список литературы:

  1. Борисов Р. Обзор исследований личности субъектов помогающего поведения // Р. Борисов, Т. Попова // Психологические науки. – 2020. – С. 247-251.
  2. Гайдаренко С. М. Развитие эмпатии на разных возрастных этапах / С. М. Гайдаренко, М. А. Мартынова, А. В. Ковалева // Психологические науки. – 2020. – С. 351-354.
  3. Жилина И. Ю. Волонтерство как ресурс для решения социальных и экологических проблем России / И. Ю. Жилина // Социологические науки. – 2019. – С. 119-137.
  4. Молчанова Е. В. Мировоззренческая активность личности: осмысление и исследование / Е. В. Молчанова, И. И. Сердюк // Психологические науки. – 2016. – №8 (64). – С. 143-151.
  5. Полутин С. В. Социологический аспект российского зоозащитного движения / С. В. Полутин, Е. А. Самойлова // Философия, этика, религиоведение. – 2020. – Т. 28. – №1. – С. 184-197.
  6. Сычева, А. В. Добровольческое движение как фактор развития гражданского общества / А. В. Сычева, Т. В. Толстухина // Социологические науки. – 2015. – С. 26 – 30.
  7. Batson C. D., Duncan B. D., Ackerman P. Is Empathic Emotion a Source of Altruistic Motivation // Journal of personality and social psychology. 2009. Vol. 40. P. 290-302.
  8. Davidio J.,Pilliavin J., Penner L. The social psychology of prosocial behavior // Behavioral sciences. 2006. P. 1-422.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.