Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Панченко К.Ю. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ С ПРОКУРАТУРОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267706 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ С ПРОКУРАТУРОЙ

Панченко Ксения Юрьевна

магистрант, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

Громов Владимир Геннадьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с организацией взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с прокуратурой в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Проанализированы основные нарушения законности, допускаемые в сфере исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции осужденного от общества. На основе проведенного исследования сформулированы предложения, направленные на совершенствование совместной деятельности уголовно-исполнительных инспекций и прокуратуры.

 

Ключевые слова: уголовно-исполнительная инспекция, прокуратура, взаимодействие, исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

 

В профилактической работе с лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), большое значение имеет взаимодействие УИИ с судами и прокуратурой, которое должно быть направлено на профилактику совершения осужденными повторных преступлений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Необходимость прокурорского надзора в данной сфере возрастает в связи с тем, что лица, отбывающие наказание без изоляции от общества в наименьшей степени, ограничиваются в правах и не теряют связь от общества. Таким образом сотрудники УИИ должны осуществлять контроль за лицами, состоящими на учете, что направлено на предупреждение преступлений. Но именно недостаточный контроль является причиной роста преступности после постановки на учет в УИИ.

Традиционно под взаимодействием понимается согласованная в пространстве и во времени совместная деятельность нескольких субъектов, которая направлена на решение общих задач. Применительно к заявленной в названии статьи теме, совместная деятельность состоит в согласованности действий УИИ и прокуратуры, направленной на укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений и преступлений, совершаемых подучетными лицами.

Очень важно, чтобы меры прокурорского реагирования в окончании проведения проверочных мероприятий были направлены не на разрушение существующих правоотношений, а на их корректировку и приведение в соответствие с действующим законодательством, что обеспечит совершенствование деятельности пенитенциарной системы, позволит ей добиться реализации поставленных направлений [1].

Очень частой проблемой во взаимодействии УИИ с органами прокуратуры являются непосредственно сотрудники УИИ, которые выполняют свои обязанности не совсем добросовестно [3]. Например, в случаях несвоевременного производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам, контроль со стороны сотрудников за правильностью и своевременностью удержаний должным образом не осуществляется.

Обеспечить эффективный прокурорский надзор за деятельностью субъектов уголовно-исполнительной системы можно только лишь его усилением с использованием выработанной на теоретической и нормативной основе тактики и методики проведения прокурорских проверок. Данные проверочные мероприятия должны осуществляться прокурором путём информационно-аналитического взаимодействия органа прокуратуры с поднадзорными субъектами и путем посещения сотрудниками прокуратуры поднадзорных органов и учреждений.

При составлении аналитических документов, при подготовке к проведению проверочных мероприятий прокурор запрашивает следующую информацию со статистическими показателями от поднадзорных субъектов: о количестве проведенных УИИ профилактических бесед с подучетными лицами и с их родственниками, а также профилактических и воспитательных бесед сотрудниками прокуратуры и суда в отношении осужденных; о количестве проведенных проверок в отношении подучетных лиц по месту жительства в течение анализируемого периода; освобождались ли лица от отбывания исправительных работ в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, получали ли лица отсрочку исполнения приговора; в отношении скольких условно осужденных проводятся первоначальные розыскные мероприятия, сколько из них находятся в розыске; осуществляется ли в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства администрациями организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, обязанности по производству удержаний из заработной платы и перечислению удержанных сумм в бюджет и т.д.

В конечном итоге, совокупность данных статистических показателей представляет ведомственный статистический учет, значением которого является необходимость отражения достоверности данных о результатах деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, в последующем использование этих данных для совершенствования деятельности органа прокуратуры, повышения качества ее информационно-аналитической работы.

В качестве примере приведем практику деятельности Уголовно-исполнительных инспекции Республики Ингушетия. Анализ деятельности показал, что работа учреждений уголовно-исполнительной системы республики в основном строится в соответствии с федеральным законодательством и внутриведомственными приказами.

Так, в 2020 году прокуратурой республики проведено 117 проверок соблюдения законодательства в учреждениях, принимающих участие в исполнении наказаний.

В результате проведенных проверок выявлено 186 нарушений законодательства, внесено 52 представления об их устранении. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 46 должностных лиц, к административной ответственности 6 лиц[2]. В частности, после направления осужденного к исправительным работам для трудоустройства по предписанию УИИ ему было предоставлено место работы. Несмотря на то, что со стороны осужденного не было допущено никаких нарушений, он был уволен даже без уведомления начальника УИИ, в связи с этим прокурором было вынесено представление в адрес руководителя предприятия. Это позволяет утверждать о необходимости улучшения взаимодействия УИИ и с организациями (предприятиями), где трудоустроены такие лица.

В конечном итоге роль прокурорского надзора необходимо характеризовать как:

  1. полное и объективное установление фактов нарушений и выявления лиц, совершивших их, обоснование их виновности;
  2. как ориентацию на предупреждение нарушений уголовно-исполнительного законодательства;
  3. устранение выявленного правонарушения и наказание виновных.

По мнению Бриллиантова А.В., эффективность прокурорского надзора в первую очередь определена обязательностью исполнения вынесенных мер реагирования прокурором для поднадзорных субъектов, а в итоге вынесения мер реагирования – главный инструмент пресечения, выявления и предупреждения нарушения законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы [1].

Подводя итог вышесказанного, при своевременном устранении допущенных нарушений, в неукоснительном соблюдении требований уголовно-исполнительного законодательства, а также четком взаимодействии и нормативном закреплении обязанностей взаимодействующих субъектов можно достичь положительного результата при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, что существенно отразится на повышении эффективности деятельности УИИ.

 

Список литературы:

  1. Бриллиантов А.В., Курганов С.И. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.В. Бриллиантова, С.И. Курганова. М.: Проспект, 2018. 576 с.
  2. О результатах работы органов прокуратуры Республики Ингушетия в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний за 2020 год. https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_glskfoyufo/mass-media/news/archive?item=58727043ф
  3. Смирнова И.Н. Роль прокурорского надзора в обеспечении законности уголовно-исполнительными инспекциями при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера // Вестник Владимир. юрид. ин-та. – 2010. – № 2. – С. 35–37.
  4. Савосин В.М. Практика прокурорского надзора за исполнением наказаний без изоляции от общества // Сборник материалов VII Всероссийского совещания руководителей уголовно-исполнительных инспекций, исправительных центров и подразделений по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, территориальных органов ФСИН России (19– 21 июля 2017 г., г. Пушкин). – Пушкин, 2017. – С. 17–22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.