Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Федоренко Е.В. РОЛЬ СЕМЬИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267564 (дата обращения: 26.04.2024).

РОЛЬ СЕМЬИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Федоренко Елизавета Владимировна

студент, Ростовский филиал Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бружукова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Ростовский филиал Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE ROLE OF THE FAMILY AS A SOCIAL INSTITUTION IN THE LIFE OF MODERN SOCIETY

 

Elizaveta Fedorenko

student, Rostov branch of the All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Rostov-on-Don

Olga Bruzhukova

scientific supervisor, candidate of economic sciences, Rostov branch of the All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье идёт речь о роли семейного воспитания в жизни всего общества в целом, функциях семьи, становлении личности в различных семьях, возникающих проблемах в сфере семейных отношений, законодательно действующем национальном проекте «Демография», а также о необходимости создания государством политики, направленной на предотвращение семейного неблагополучия.

ABSTRACT

This article deals with the role of family education in the life of society as a whole, the functions of the family, the formation of personality in various families, emerging problems in the field of family relations, the legislatively operating national project "Demography", as well as the need for the state to create a policy aimed at preventing family problems.

 

Ключевые слова: семья; современное общество; воспитание.

Keywords: family; modern society; upbringing.

 

Семья издревле являлась, является и будет являться основной ячейкой, фундаментом любого типа общества, в особенности современного постиндустриального (информационного), так как при наличии данного социального института в нашем социуме сохраняются многовековые традиции, обычаи, моральные ценности. С помощью семьи определяются потребности общества, пути его развития, а также проблематика, которая требует дальнейшего устранения.

Семья представляет собой союз лиц, характеризующийся общими интересами, ведением совместного быта, взаимопомощью, при этом объединённый возложенными на каждого члена семьи юридическими правами и обязанностями. Данный социальный институт является динамичным, то есть он изменяется в зависимости от обстоятельств, происходящих на разных этапах развития социума.

К сожалению, между супругами могут возникнуть разногласия, что может привести к разводу, который, в большинстве случаев, негативно сказывается на психологическом состоянии детей. Также в семье возможно появление иных обстоятельств (признание супругов недееспособными, их болезнь, уклонение от воспитания, защиты прав ребёнка, лишение или ограничение родительских прав), при которых дети остаются без попечения родителей. В этом случае законодательно закреплено, что дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в другую семью. Приоритетной в нашем государстве является такая форма устройства детей, как усыновление (удочерение). Вдобавок, законодательством определено, что сёстры и братья преимущественно усыновляются одними лицами, то есть они должны воспитываться в одной семье, что учитывает интересы детей. При этом данная форма устройства требует согласия усыновляемого, достигшего 10 лет [1]. Государство обеспечивает защиту тайны усыновления, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность.

При этом государство обеспечивает возможность укрепления института семьи, получения финансовой поддержки при рождении детей, содействует занятости женщин, создаёт условия для получения детьми, не достигшими возраста 3 лет, дошкольного образования, поддерживает старшее поколение, укрепляет здоровье населения, а также объясняет людям, что необходимо заниматься спортом. Для этого в 2018 году был утверждён национальный проект «Демография». Его цель заключается в сохранении здоровья населения, а также его благополучия. Осуществление данного проекта происходит по утверждённому плану, но распространившаяся в 2020 году коронавирусная инфекция замедляет его исполнение [2, с. 54].

Функциями семьи являются: репродуктивная, воспитательная, эмоционально-психологическая, хозяйственно-бытовая, досуговая, а также функция первичного социального контроля [3, с. 152]. Сущность репродуктивной функции заключается в воспроизводстве населения, продолжении рода, сущность воспитательной — в первичном восприятии мира ребёнком, его воспитании, взаимодействии с другими субъектами общества. Эмоционально-психологическая функция предполагает взаимопомощь, поддержку при возникновении каких-либо трудностей, хозяйственно-бытовая — ведение быта, уход за детьми, пожилыми членами семьи, распределение бюджета для удовлетворения материальных потребностей. Досуговая функция отвечает за совместно проведённое время, занятие общим делом, например, танцами. Функция первичного социального контроля необходима для проверки выполнения норм, полученных в процессе социализации и воспитания, а также для регулирования поведения детей. При выполнении вышеуказанных функций возможно формирование благоприятной атмосферы в семье, а следовательно, и в обществе.

В семье происходит становление личности ребёнка. Для формирования правильного поведения необходима стабильная обстановка в семье, что подразумевает наличие общих целей, ценностей, развития, поддержки, независимости, системности, эмоциональной близости, понимания. Именно воспитание влияет на отношение подрастающего поколения к другим людям. Общество, в частности окружение, оказывает немалое влияние на поведение, но при этом, основой восприятия мира является культура поведения, заложенная в семье. Подрастая, дети должны понимать, что они могут обратиться к родителям, бабушкам, дедушкам, братьям, сёстрам, а также к другим родственникам за советом и тем самым преодолеть трудную жизненную ситуацию.

По количеству родителей семьи классифицируются на полные и неполные. Полная по составу супругов семья не может гарантировать правильное воспитание детей, и, наоборот, воспитать ребёнка в неполной семье не всегда проблематично. Как в полной, так и в неполной семьях могут происходить конфликтные ситуации. Семьи принято считать неблагополучными в случае, если в них отсутствует взаимопомощь, поддержка, уважительное отношение друг к другу. Частым явлением является отсутствие мотивации, стремлений у детей из данной категории семей. В этой ситуации государству требуется создать государственную политику, направленную на профилактику семейного неблагополучия. Общественные учреждения (дошкольная образовательная и общеобразовательная организации) должны поддерживать таких детей, создавать все условия для их благополучия в обществе.

Роль семьи в жизни современного общества главным образом состоит в удовлетворении его потребностей, воспитании достойных будущих поколений, формировании общественного благополучия. Государство поддерживает, защищает институт семьи, но при этом это не может полностью гарантировать достойное воспитание и благосостояние всего населения.

В современном обществе имеется такая категория семей, как неблагополучная, где дети не получают должного внимания, что препятствует становлению достойной личности и требует дальнейшего устранения. Данный термин подразумевает полноценное выполнение предоставленных прав и возложенных на себя обязанностей, оценивание, понимание других людей, реализацию предназначения, достижение поставленных целей. Поэтому государство должно обратить внимание на указанные семьи, разработать политику, направленную на предотвращение данного явления.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) // Собрание законодательства РФ — 1996 — № 1 — ст. 16.
  2. Келепова М. Е. Национальный проект "Демография": правовые рамки, программные показатели и промежуточные результаты / М. Е. Келепова, М. С. Нагорная // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. – 2022. – Т. 1. – № 2(37). – С. 54-59.
  3. Кулдышева Г. К. Роль и место семьи в обществе и государственная программа для ее сохранения / Г. К. Кулдышева, Ш. И. Мадышева // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2021. – № 2-2(53). – С. 152-156.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.