Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мячина А.К. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267146 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Мячина Алина Константиновна

студент, факультет социальных наук, Амурский государственный университет

АННОТАЦИЯ

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на данном этапе современности складывается довольно непростая ситуация с большим множеством виктимологических последствий. Немалое воздействие негативных факторов в особенности влияет на детей подросткового возраста как на социальную группу. Данный факт происходит потому, что подростки обладают малым жизненным опытом в силу своего возраста, а также сильное влияние на виктимизацию может оказывать воспитание, отсутствие самоопределения и другое, как следствие, виктимное поведение подростков является острой социальной проблемой.

 

Ключевые слова: виктимность, подростки, взросление, автономность, жертва, виктимизация.

 

Введение:

Развитие и становление детей происходит в довольно-таки непростых условиях. Обстановка в семье, в образовательном учреждении, во внеучебном коллективе значительным образом сказывается на виктимизации.

Немаловажной чертой подросткового периода является социальная позиция, проходящая период активного становления подростков, они активно развиваются не только в умственном плане, но и стараются самоидентифицироваться в обществе. При этом дети всё ещё не готовы становиться взрослыми и проявляют некоторое стремление к проявлению виктимного и рискованного поведения.

Как следствие большую актуальность имеет профилактика и, если нужно коррекция подобного поведения. Становится востребована разработка планов специализированных мероприятий для предотвращения виктимизации учащихся, а также более полном изучении особенностей виктимного поведения именно в этой среде.

Проблематика виктимного поведения сегодня подвергается глубокому междисциплинарному анализу. Методологическую основу исследования составили теоретические положения, выдвинутые в работах следующих российских учёных, Л.В. Франка, Д.В. Ривмана, В.И. Полубинского, А.С. Минской, А.А. Гаджиевой, В.А. Тулякова, И.Г. Малкиной-Пых, О.О. Андронниковой, А.В. Мудрика, В.И. Загвязинского, А.Л. Репецкой, В.Я. Рыбальской, М.Г. Петриной.

Однако данную проблему рассматривали и зарубежные учёные, такие как Ф. Вертхам, Б. Мендельсон, К. Миядзава, С. Шафер, Э. Кармен.

Разобрав разнообразные атрибуты виктимности, можно предположить, что в основе склонности к виктимному поведению стоит социально-психологический механизм, который является результатом взаимодействия внешних – социальных и внутренних – психологических факторов и рассогласованности между ними. К виктимному поведению зачастую склонны подростки в силу того, что их психика достаточно хрупкая и более чувствительна, чем психика зрелых, сформированных людей. Отрицательное влияние на ребенка может склонить его совершить необдуманное действие или проявить себя как жертва.

Психофизиологические особенности подростков выражаются в том, что они любопытны, легки на подъем, и рады приключениям, но в то же время доверчивы, внушаемы, не имеют навыка быстро приспосабливаться к новым условиям жизни, зачастую беспомощны в непредсказуемых ситуациях, а в большинстве своем могут быть элементарно физически слабы. Всё это определяет склонность к виктимности данного возраста, в силу чего у них возникает ряд вопросов, где им не представляется возможным преодолеть такое стечение событий самостоятельно.

Данный возраст определяет предрасположенность к виктимному поведению как уровень выраженности таких качеств личности как не до конца сформированная эмоционально-волевая сфера, отсутствие навыка адекватно удовлетворять собственные потребности, высокая восприимчивость к внушению, жажда самоутверждения и т.д. Все вышеназванные факторы лишь увеличивают склонность к виктимному поведению у учащихся подросткового возраста.

Таким образом, большинство подростков потенциально «психологически виктимны», у одних данное качество в большей мере определяется особенностями личности, у других – обстановкой, происходящей в нынешнем обществе. Так или иначе это отражается на том, как подростки себя ведут. Исследование психологических проявлений виктимного поведения в подростковой среде обуславливается острой необходимостью в принятии решения профилактики и развития общественно адаптированной личности. Стиль жизни современного подростка приводит к разнообразным проявлениям виктимности в их поведении.

 

Список литературы:

  1. Андронникова, О. О. Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков: дисс. … канд. психол. наук: 19.00.01. / О. О. Андронникова // – Новосибирск, 2005. – 178 с.
  2. Матанцева, Т. Н. Факторы виктимного поведения подростков как социальная проблема психологической науки/ Т. Н. Матанцева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 8. – С. 74-81.
  3. Реан, А. А. Семья как фактор профилактики и риска виктимного поведения. / А. А. Реан // Национальный психологический журнал. – 2015. – № 1(17). – С. 3-8.
  4. Рябкова, И. В. Профилактика виктимного поведения подростков. / И. В. Рябкова, И. Е. Попова // Инновационная наука. – 2019. – № 6. – С. 211-214

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.