Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ширяева А.Е. ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/266998 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Ширяева Алина Евгеньевна

студент 5 курс, Медицинский институт, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,

РФ, г. Саранск

THE PROBLEM OF THE PREVALENCE OF ANXIETY AND DEPRESSION AMONG STUDENTS OF MEDICAL UNIVERSITIES

 

Alina Shiryaeva

5th year student, medical institute, Mordovian State University. N.P. Ogaryova,

Rossia, Saransk

 

АННОТАЦИЯ

Тревожные и депрессивные расстройства являются довольно распространенной проблемой в студенческом возрасте, так как с поступлением в Высшее Учебное Заведение меняется образ жизни человека, он вынуждены адаптироваться к выраженным изменениям условий труда. Компенсаторные механизмы психики студентов не всегда справляются с новыми трудностями новой жизни и это, конечно же, приводит к возникновению стресса. Особенно часто тревожно-депрессивные состояния (ТДС) возникают у студентов медицинских ВУЗов. Учитывая эти аспекты, рассмотрение данной проблемы является довольно актуальным, так как от психологического состояния будущих докторов зависит качество оказываемой медицинской помощи в дальнейшем. В данной статье был проведен анализ данных литературы с целью выявления распространенности тревожных расстройств в студенческой среде, анализа причины их возникновения и профилактики данных состояний.

ABSTRACT

Anxiety and depressive disorders are a fairly common problem in student age, since with admission to a higher educational institution, a person’s lifestyle changes, he is forced to adapt to new acquaintances, changes in working conditions. The compensatory mechanisms of the psyche of students do not always cope with the new difficulties of student life, and this, of course, leads to stress. Especially often anxiety-depressive states occur in students of medical universities. Given these aspects, consideration of this problem is quite relevant, since the quality of medical care in the future depends on the psychological state of future doctors. In this article, an analysis of literature data was carried out in order to identify the prevalence of anxiety disorders among students, analyze the causes of their occurrence and prevent these conditions.

 

Ключевые слова: депрессия, тревога, студенты-медики, тревожно-депрессивное расстройство, психические расстройства.

Keywords: depression, anxiety, medical students, anxiety-depressive disorder, mental disorders.

 

Депрессия – это расстройство, характеризующееся устойчивым апатичным и раздражительным настроением, потерей интереса и вкуса жизни. Довольно-таки часто депрессия сопровождается тревогой и рядом нарушений со стороны центральной и вегетативной нервной систем [3, c. 139-141]. Согласно эпидемиологическим исследованиям, в последнее время возрастает число лиц студенческого возраста с пограничными психическими расстройствами, отмечается увеличение интереса к проблеме ТДР [6, c. 23-32]. Особое внимание привлекают студенты-медики. Этиология ТДС у студентов медицинских ВУЗов - постоянный стресс, связанный с огромной физической и психоэмоциональной нагрузкой [1, c. 30-38;3]. Безусловно, медицинский ВУЗ требует высокого показателя физического, умственного и психоэмоционального напряжения - будущие врачи ежедневно получают колоссальный поток информации, которую необходимо проанализировать и сохранить. По данным различных исследований, число студентов, страдающих ТРС, за последние пять лет увеличилось с 10 до 25%, в будущем прогнозируется увеличение до 50% от общего количества студентов [4, c. 126-131].

В феврале-декабре 2017 года в г. Уфа, Республика Башкортостан, проводилось исследование на базе Башкирского государственного медицинского университета, направленное на изучение распространенности и факторов риска ТДР у студентов 1-6 курсов. В исследовании было задействовано 150 студенток, которые были поделены на группы: 1-2 курс – 50 человек, 3-4 курс – 50 человек и 5-6 курс – 50 человек. Для исследования была использована Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS), разработанная в 1983 c целью выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги, состоящая из 14 вопросов. Изучалась распространённость факторов риска ТДР: личностного фактора, трудности на учёбе, неудачи в личной жизни, проблемы в семейных отношениях, общественный фактор. Был проведен анализ исследования, в ходе которого были сделаны следующие выводы: у студенток 1–2 и 3–4 курсов БГМУ, по сравнению со студентками 5–6 курсов, достоверно чаще наблюдается клинически выраженная тревога (p<0,05), а у студенток 5–6 курсов — отсутствие тревожных расстройств (p<0,05) [3, c. 139-141].

Таблица 1.

Выраженность тревожных расстройств у студенток 1-6 курсов лечебного и стоматологического факультета БГМУ по госпитальной шкале тревоги и депрессии

 

Норма

Субклинически выраженная тревога

Клинически выраженная тревога

Курс

Кол-во

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

1-2

50

12

24

14

28

24

48

3-4

50

15

30

15

30

20

40

5-6

50

32

64

10

20

8

16

 

С октября 2018 года по декабрь 2019 года в г. Санкт-Петербург на базе Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и г. Омск на базе Омского государственного медицинского университета проводилось исследование, направленное на изучение и сравнение показателей ТДР у студентов первых и шестых курсов. В проекте было задействовано 290 человек – 147 студентов СЗГМУ и 143 студента ОмГМУ. Среди участников исследования было 139 (47,93%) первокурсников и 151 (52,07%) шестикурсников. Среди студентов СЗГМУ было 77 (52,38%) первокурсников и 70 шестикурсников (47,62%); среди студентов ОмГМУ – 62 первокурсника (43,35%) и 81 (56,65%) студентов шестого курса соответственно. Всего в исследовании приняли участие 219 (75,5%) девушек и 71 (24,5%) парней. Для проведения исследования была использована Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS. Анализ результатов исследования показал высокую распространенность ТДР среди студентов медицинских вузов. Клинический уровень тревоги отмечался у 18,62%, в частности, среди первокурсников у 9,31%, среди шестикурсников также у 9,31%. Клинический уровень депрессии у 7,59%, в частности, среди первокурсников у 5,52%, среди шестикурсников у 2,07% обоих университетов. Сочетание депрессивных и тревожных расстройств также чаще встречалось у студентов первого курса (7,24%), по сравнению со студентами шестого курса (6,55%). Проводился анализ данных отдельно по каждому университету и были получены следующие данные: г. Санкт-Петербург, СЗГМУ – Клинический уровень тревоги был выявлен у 27,27%, клинический уровень депрессии выявлен у 15,58% студентов первого курса, у студентов шестого курса - 31,4% и 15,71% соответственно. Г. Омск, ОмГМУ - клинический уровень тревоги выявлен у 9,67%, клинический уровень депрессии выявлен у 6,45% студентов первого курса, у студентов шестого курса – 8,64% и 2,46% соответственно. По результатам исследования делаем вывод о том, что у студентов Санкт-Петербургского университета клинически выраженный уровень тревоги и депрессии отмечался достоверно чаще. Этот факт можно объяснить тем, что в Санкт-Петербурге находится один из ведущих ВУЗов России, туда чаще приезжают учащиеся из разных уголков нашей страны, испытывая некий стресс в связи с переездом, отрывом от родительского дома. Более того, Санкт-Петербург – огромный город с красивейшей архитектурой и достопримечательностями, с большим количеством людей, это так же откладывает свой отпечаток на психоэмоциональную сферу студента. В заключении исследования проводился анализ всех полученных результатов и были сделаны следующие выводы: клинически выраженная депрессия достоверно чаще отмечалась у студентов первых курсов в обоих медицинских университетах. У студентов Петербургского университета клинически выраженный уровень тревоги встречался чаще как на первом, так и на шестом курсах по сравнению со студентами Омского государственного медицинского университета [2].

 

Рисунок 1. Распространенность клинического уровня тревоги и депрессии среди студентов СЗГМУ и ОмГМУ 1 и 6 курсов

 

С 2019 года по 2020 год в г. Челябинск проводилось исследования с целью выявления распространенности тревожно-депрессивных состояний среди студентов первого и четвертого курсов специальности «Лечебное дело» Южно-Уральского государственного медицинского университета. В исследовании участвовали 612 человек (52,6 % первокурсников и 47,4 % студентов 4-го курса), из них 66,8 % девушек и 33,2 % парней. Для исследования была использована Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS. Тревожные расстройства выявлены у 65,8 ± 2,6 и у 52,1 ± 2,9 на 100 обследованных студентов первого и четвертого курсов при р < 0,05. Структура причин ТДР следующая: первое место занимают конфликтные отношения с родителями и излишняя тревожность, второе место - излишний контроль родителей, и на третье место – это давление со стороны преподавателя. В результате проведенного исследования было установлено, что тревожные расстройства имеют 65,8 на 100 обследованных студентов первого курса и 52,1 на 100 обследованных студентов четвертого курса [1, c. 30-38;3].

В октябре 2022 года в г. Саранск на базе МГУ им. Н.П. Огарева, Медицинского института, проводилось небольшое исследование в пределах одной академической группы с целью выявления распространенности ТДС среди студентов 5 курса 507 группы. Всего было задействовано 21 человек. Среди них девушек – 15 человек (71,4%), парней – 6 человек (28,6%).  Для проведения исследования была использована Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS. В ходе исследования были получены следующие результаты: субклинический уровень тревоги отмечался у 9 человек (42,9%), клинический уровень тревоги у 4 человек (19,0%). Субклиническая депрессия отмечалась у 6 человек (28,58%), клиническая депрессия у 1 человека (4,76%). Сочетание тревоги и депрессии отмечалось у 5 человек (23,8%).

Таблица 2.

Распространенность тревожно-депрессивных состояний среди студентов 5 курса 507 группы

Группа

Субклинический уровень тревоги

Клинический уровень тревоги

Субклиническая депрессия

Клиническая депрессия

Сочетание тревоги и депрессии

507

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

 

9

42,9

4

19,0

6

28,58

1

4,76

5

23,8

 

Таким образом, сравнивая данные исследований, проведенных в разные года и в разных городах, можно сделать следующие выводы: у студентов медицинских университетов наблюдается высокая распространенность ТДР. Особенно в группу риска развития данных состояний следует отнести студентов первого курса, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям высшей школы. Если рассматривать данный вопрос по гендерному признаку, то тревожно-депрессивные расстройства наиболее распространены среди лиц женского пола. С целью предупреждения возникновения тревожных расстройств необходимо проводить профилактику, включающую в себя предупреждения стресса посредством создания благоприятного психологического климата в процессе обучения, отбор учебного материала, информирование студентов о конкретных задачах, которые требуются от них [5 c.398-403;]. Необходимо объяснять студентам о том, где они могут получить квалифицированную психологическую помощь. А также необходимо организовывать и обеспечивать мониторинг состояния здоровья каждого студента, причем не только физического, но и психического.

 

Список литературы:

  1. О.Ю. Герасимова, Л.Н. Семченко. ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - Psychology. Psychophysiology. 2020, vol. 13, no. 4, pp. 30–38.
  2. Задорожная О.В., Кушнерев И.С. ТРЕВОЖНЫЕ И ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ В КОНТЕКСТЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОКОЛЕНИЯ Z // Современные проблемы науки и образования. – 2021. – № 2.
  3. Мустафина, З. З. Тревожные и депрессивные расстройства у студентов лечебного и стоматологического факультетов БГМУ: распространённость, факторы риска / З. З. Мустафина, А. О. Хузина, И. Р. Шарафутдинова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 14 (200). — С. 139-141.
  4. Стрижев В.А., Бойко Е.О., Ложникова Л.Е., Зайцева О.Г. Тревожно-депрессивные расстройства в медицинской студенческой среде. Кубанский научный медицинский вестник. 2016;(2):126-131.
  5. Стародубов, В. И., Алексеенко, С. Н., Соболева, Н. П. Система образования в области профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни в медицинском вузе // Фундаментальные исследования. - 2013. - №5. - С. 398-403.
  6. Ужегова,‎ Е.Б.‎ Тревожные‎ расстройства‎ у‎ больных‎ в‎ амбулаторной‎ практике‎/‎Е.Б.‎Ужегова‎//‎MEDICINA‎ (Almaty). – 2017. – № 11 (185). – С.‎23–32.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.