Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Савинова А.В. КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ С СДВГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/266946 (дата обращения: 25.04.2024).

КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ С СДВГ

Савинова Анна Владимировна

студент, Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

CORRECTION OF ANXIETY IN CHILDREN WITH ADHD

 

Anna Savinova

Student, Amur State University,

Russia, Blagoveshchensk

 

АННОТАЦИЯ

В статье содержится теоретический анализ аспектов изучения тревожности у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Рассмотрены основные теоретические положения касательно природы тревоги и тревожности, характеристик тревожных младших школьников и способы коррекции тревожности у детей младшего школьного возраста с СДВГ.

ABSTRACT

The article contains a theoretical analysis of aspects of the study of anxiety in children with attention deficit hyperactivity disorder. The main theoretical provisions regarding the nature of anxiety and anxiety, the characteristics of anxious younger schoolchildren and ways to correct anxiety in children of primary school age with ADHD are considered.

 

Ключевые слова: тревожность, тревога, младший школьный возраст, СДВГ, гиперактивность.

Keywords: anxiety, anxiety, primary school age, ADHD, hyperactivity.

 

В современной психологической науке изучению тревожности уделяется довольно большое внимание. Одним из первых феномен тревоги попытался объяснить З. Фрейд. По его мнению, тревога является функцией «Эго» и предупреждает о надвигающейся опасности, угрозе, помогая личности реагировать в подобных ситуациях безопасным, адаптивным, способом [8].

В работе «Торможение. Симптомы. Тревожность» З. Фрейд отмечает, что тревожность можно отличить от других состояний по трем основным признакам: 1) специфическое чувство неприятного; 2) соматические реакции (прежде всего это усиление сердцебиения; 3) осознание наличия этого переживания. В целом это соответствует и современному представлению феномена тревоги [5, с. 4].

Ч. Д. Спилбергер подчеркивает, что физиологические, психологические и поведенческие проявления тревоги довольно разнообразны. При этом к психологическим проявлениям тревоги он относит неприятные ощущения, предчувствие какой-либо опасности, а к физиологическим – ощущение пустоты в подложечной области, чувство стеснения в груди, сердцебиение, потливость, дрожь [7].

В. В. Давыдов называет тревожностью такую индивидуально-психологическую особенность, которая выражается в повышенной склонности испытывать беспокойство практически в любых жизненных ситуациях, в том числе тех, которые к этому не предполагают [9].

В данной работе будет рассматриваться тревожность в младшем школьном возрасте. Младший школьный возраст – это такой период в жизни ребенка, когда развитие его психики происходит на основе ведущего вида деятельности – учения.

Младший школьный возраст нередко называют вершиной детства. В современной периодизации психического развития охватывает период от 6-7 до 9-11 лет. С одной стороны, не нарушает свой ход физическое и психологическое развитие ребенка в этот период, что дает возможность систематического обучения в школе. С другой стороны, у младшего школьника сохраняется немало «детских» качеств – это детская наивность, легкомыслие, взгляд на взрослого снизу вверх.

Важнейшим аспектом данной работы является исследование эмоциональной сферы младших школьников. По Л. С. Выготскому, именно в этом возрасте происходит усложнение эмоциональной сферы. На дошкольном этапе эмоции и чувства в основном ситуативные, тогда как у младшего школьника переживания могут формироваться в достаточно устойчивые аффективные комплексы (например, чувство неполноценности и собственной значимости, компетентности и исключительности). Далее эти комплексы могут фиксироваться в структуре личности, подкрепляясь какими-либо жизненными событиями, а также влиять на формирование самооценки и уровня притязаний ребенка. Между переживаниями устанавливаются связи, становится возможной борьба переживаний. [4].

Исследователи Н. В. Мазурова и Ю. А. Трофимова в своих работах охарактеризовали высокотревожных детей как возбудимых, обладающих повышенной эмоциональностью и сенситивностью, часто неуверенных в своей компетентности в какой-либо деятельности, а также застенчивых и скромных. Они стараются вести себя правильно, быть организованными, послушными, однако это может являться защитной реакцией на переживание тревоги или психотравмирующей ситуации. То есть в данном случае дети мотивированы избеганием неудачи, страхом плохой оценки, наказания и т.д. Дети с выявленной высокой тревожностью боятся агрессивного поведения или враждебности, одиночества и авторитарного отношения со стороны взрослых, а также обособленности от сверстников. Исследователи выявили у таких детей склонность ожидать чего-то негативного в нейтральных ситуациях [3].

В детском возрасте, когда ещё не выработаны способы совладания со стрессом, тревога, длительное время переживаемая ребенком, мешает в формировании нормального поведения и может быть причиной дезорганизации психической деятельности [1].

Данное исследование подразумевает изучение тревожности у детей младшего школьного возраста, однако в первую очередь фокусируется внимание на детях с такой особенностью, как СДВГ. В последние 10-15 лет отмечается рост числа детей с теми или иными проявлениями, недостаточности психофизиологической зрелости, в частности отмечается рост числа детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

По данным Н. Н. Заваденко и др., эмоционально-волевая сфера страдает у 72% мальчиков и 74% девочек с СДВГ. Для них характерна эмоциональная неустойчивость, проявляющаяся частой сменой настроения, неуравновешенностью, вспыльчивостью, чрезмерной возбудимостью, импульсивностью, нетерпимостью к неудачам.

У 74-76% детей с СДВГ повышена тревожность, выражающаяся в беспокойстве, внутренней напряжённости, переживании чувства страха, депрессивности, плаксивости, склонности остро переживать трудности. Недостаток волевой регуляции выражается частыми отказами что-либо делать, отсутствием интереса к систематическим занятиям, нецеленаправленностью и маломотивированностью деятельности.

Сопутствующие нарушения у детей с СДВГ в личностной сфере проявляются заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, комплексом неполноценности, задиристостью, агрессивностью, склонностью к риску (50% детей с СДВГ), эскапизмом, трудностями социально-психологической адаптации [6].

Коррекция тревожности может происходить различными способами у младших школьников с СДВГ:

- Сказкотерапия: коррекция проводится посредством сказок (чтение и обсуждение сказки, обсуждение поведения персонажей, рисование иллюстраций к сказке, рассказывание сказки, рассказывание сказки, наоборот, включение в сказку героя других сказок и др.).

- Арт-терапия: метод коррекции тревожности посредством различных видов искусства (рисование, лепка, песочная терапия и др.).

- Куклотерапия: коррекция тревожности проводится при помощи кукольного театра, где кукла изображает любимого персонажа сказки, мультфильма, а сюжет подобен ситуации, травмирующей ребёнка. Для этого используют различные виды кукол: куклы-игрушки, пальчиковые, куклы-марионетки и другие.

- Музыкотерапия: коррекция проводится посредством прослушивания музыки. У младших школьников при прослушивании музыки возникают положительные эмоции, а отрицательные – исчезают.

- Танцевальная терапия: снижение уровня тревожности происходит посредством танца. Данный метод считается наиболее эффективным, так как включает в себя элементарные движения и популярную музыку с текстом. В итоге у младших школьников понижается тревожность и улучшается настроение, а также появляется уверенность в себе [2].

 

Список литературы:

  1. Божович, Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе / Л. И. Божович // Возрастная психология: хрестоматия для студентов педагогических направлений подготовки. – Тула, 2019. – С. 74-85.
  2. Данилина, И. А. Коррекция тревожности у детей младшего школьного возраста / И. А. Данилина // Исследования молодых ученых. – 2021. – № 9 (35). – С. 37-40.
  3. Косачева, Е. В. Особенности тревожных состояний у детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Косачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 10 (352). — С. 162-164. Божович, Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе.
  4. Кузнецова, Я. А. Причины появления тревожности у младших школьников / Я. А. Кузнецова // Гаудеамус. – 2019. – № 3 (41). – С. 91-93.
  5. Ложечкина А. Д. Тревожность подростков: факторы риска, диагностика, анализ и условия коррекции // Материалы к проекту «Тревожность подростков: факторы риска, диагностика, анализ и условия коррекции»: монография. XVIII Национальный конкурс «Золотая Психея» по итогам 2016 года. [Электронный источник]. – URL: http://psy.su/psyche/projects/1955/ (дата обращения: 02.07.2019). – С. 4-11.
  6. Науменко, Н. А. К вопросу об особенностях самооценки детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью / Н. А. Науменко // The Unity of Science: International Scientific Periodical Journal. – 2015. – № 3. – С. 115-121.
  7. Спилбергер, Ч. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги / Ч. Спилбергер // Тревога и тревожность. Хрестоматия. – М., 2019. – С. 85-99.
  8. Тихомирова, О. А. Понятие тревожности в современной психологии / О. А. Тихомирова // Интеллектуальные ресурсы - региональному развитию. – 2020. – № 2. – С. 228-232.
  9. Шагиева А. И. Влияние самооценки на ситуативную тревожность младших школьников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 18. – С. 26-30.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.