Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хвастунов А.В. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОРТКЕРОССКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266852 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОРТКЕРОССКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Хвастунов Алексей Васильевич

студент, кафедра техносферной безопасности, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Петраков Анатолий Павлович

научный руководитель,

д-р физ.-мат. наук, доц., Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

АННОТАЦИЯ

Пожарная безопасность является необходимым условием для успешного решения важнейших социально-экономических проблем общества и государства – охрана жизни и здоровья граждан, сохранения и приумножения национального богатства, устойчивого функционирования экономики страны. Актуальность обеспечения пожарной безопасности как составляющей, природно-техногенной безопасности населения и территории России, обусловлена в первую очередь, стабильно устойчивыми показателями человеческих потерь, ущерба территориям, наносимых катастрофами и авариями.

Пожары, по каким причинам бы они не возникали, наносят значимый урон населению, да и стране в целом. При этом, неважно, нанесен ли ущерб социальной инфраструктуре, повреждены жилые строения или природные богатства.

В последнее время наблюдается стабилизация и незначительное уменьшение численных значений большинства показателей обстановки с пожарами (количество пожаров, материальный ущерб от них, количество погибших и травмированных на пожарах людей) в Российской Федерации. Вместе с тем, Россия, как по количеству пожаров, так и по их последствиям, занимает одно из первых мест в мире.

 

Анализ пожаров и последствий от них на территории Корткеросского района Республики Коми за последние десять лет показывает, что имеется точная статистика, сколько произошло: пожаров; сколько погибших на пожарах людей; сколько травмированных на пожарах людей; какой прямой материальный ущерб от последствий пожаров.

Единая государственная система учета пожаров и их последствий в Российской Федерации существует с 1994 года. Официальный статистический учет и государственная статотчетность по пожарам и их последствиям возложена на МЧС России. Порядок учета пожаров и их последствий утвержден приказом МЧС России от 21.11.2008 N 714 «Об утверждении Порядка учета пожаров и их последствий». [3].

В течение последних 17 лет сбор и анализ данных о пожарах проводился на единых методологических принципах, с оперативной корректировкой системы. Сложилась определенная система оценок и критериев, применяемая при анализе обстановки с пожарами в России. В качестве основных абсолютных показателей используются количество пожаров, ущерб от пожаров, число погибших и травмированных при них людях.

Анализ статистических данных за рассматриваемый период времени показал, что объектами пожаров являются: жилой сектор – 71,2 % от общего количества пожаров; объекты транспорта – 12,5 %; прочие объекты – 10,4%; производственные объекты – 3,1%; общественные здания – 2,3%; объектах нового строительства – 0,4%; сельскохозяйственные объекты – 0,1%.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем – 37,8%; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 24,1%; нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 19,7%; поджог – 7,1%; нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 7,1%; неисправность производственного оборудования нарушение технологического процесса производства – 0,9%; нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования – 0,3%; прочие причины – 3%. [2].

Рассматривая официальные цифры, нужно учитывать не только виды пожаров, но также изменение их количества по годам. Динамика дает возможность ориентироваться, эффективно ли реализуются меры по недопущению возгораний, а также как осуществляется оперативное реагирование на пожары для того, чтобы уменьшить наносимый ущерб огнем и последствия пожаров.

Исследование пожаров, а также причин и их последствий позволяет разработать эффективные методы борьбы с огнем и снизить риски возгораний. Главное управление МЧС России по Республике Коми ежесуточно подводит итоги пожарной статистики. Подразделения надзорной деятельности на территориях также осуществляют полугодовой и годовой анализ.

Пожары наносят большой материальный ущерб и очень часто влекут за собой человеческие жертвы, поэтому профилактика пожарной защиты является достаточно актуальной проблемой обеспечения безопасности людей. Именно гибель людей на пожарах и значительный материальный ущерб от них делает данную работу актуальной в настоящее время.

Корткеросский район образован указом Президиума Верховного Совета РСФСР 14 июля 1939 г. В феврале 1963 г. Корткеросский район упраздняется и включается в состав Сыктывдинского района. В янва­ре 1965 г. в связи с реорганизацией районов вновь создан Корткеросский район. Корткеросский админист­ративный район расположен в южной части Республики Коми. Граничит с муниципальными образованиями «Город Сыктывкар»,«Город Ухта», «Койгородский район», «Сыктывдинский район». «Княжпогостский район», «Усть-Куломский район», а также с Пермской областью. Район занимает площадь 19.7 тыс. кв. км. что составляет 4,7% территории Республики Коми. Расположен в подзоне средней тайги. Лесом покрыто 90% территории района. Численность населения на 1 января 2022 года в районе составила 17 765 человек (по имеющейся информации Комистата).

В районе живут и трудятся люди более 50 наций и народностей. 70% населения составляют коми, 21.8% - русские. Живут в районе также украинцы, белорусы, татары, чуваши. немцы. [1, с. 3].

Для того, чтобы объективно найти пути совершенствования в области пожарной безопасности следует предметно рассмотреть основные показатели, характеризующие обстановку с пожарами и их последствиями.

В таблице приведена статистическая выборка данных позволяющим отразить представление об оперативной обстановке с пожарами, произошедшими на территории Корткеросского района Республики Коми и их последствиями за последние десять лет (2012-2021 г. г.). [2].

 Таблица 1.

Статистические данные по пожарам и их последствиям на территории Корткеросского района Республики Коми в 2012-2021 г.г.

Наименование показателя

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

Пожары (ед.)

65

64

59

56

56

47

58

59

51

62

погибло людей (чел.)

8

4

9

3

4

3

5

4

2

2

в том числе детей

0

0

0

0

0

-

-

-

-

-

травмировано людей (чел.)

10

5

5

1

1

1

1

1

1

0

спасено людей (чел.)

19

4

25

3

8

5

5

1

1

0

материальный ущерб (тыс. рублей)

0

3700

39

56

240

78

0

0

5

0

спасено материальных

ценностей (тыс. рублей)

15390

31730

31080

23760

21050

49430

31570

63800

44470

54600

 

Несмотря на небольшой рост количества пожаров в Корткеросском районе Республике Коми, количество погибших и травмированных людей от пожаров в последние годы снизилось.

Однако при разработке критериев оценки деятельности органов ФГПН является важным тот факт, что не все погибшие на пожарах находились в подконтрольной среде. На территории Корткеросского района Республики Коми 72,1% погибших приходится на жилой сектор, не подконтрольный органам ФГПН, а, следовательно, возможность административного (нормативного) воздействия, как инструмент органов ФГПН, на причины такой гибели отсутствует.

Воздействовать на причины гибели людей в неподконтрольной среде возможно только косвенным образом профилактическими мероприятиями.

В заключение, проводя анализ представленного материала, можно сделать следующие выводы. Пожарная безопасность, без сомнения – важнейший элемент безопасности РФ, и служит условием прочности реального времени, развития современного общества и государства в целом. Пожар – это всегда угроза, как потенциальная, так и реальная, потому что у него имеется способность к самостоятельному распространению и неконтролируемому горению, плюс поражающие факторы и последствия, от которого причиняется ущерб окружающей среде, жизни, здоровью, имущественным и другим интересам нации. Под опасными факторами пожара и их последствиями мы понимаем события и развитие этих событий, которые негативно воздействуют на все и могут повредить либо уничтожить объект обеспечения ПБ.

Именно гибель людей на пожарах и значительный материальный ущерб от них делает актуальность данной статьи. Нами проанализирована обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Корткеросского района Республики Коми за последние десять лет и определены направления совершенствования работы в области пожарной безопасности в Корткеросском районе Республики Коми.

Проделанная работа позволит еще раз обратить внимание на проблемные вопросы в области пожарной безопасности, в т.ч. при проведении пожарной пропаганды.

 

Список литературы:

  1. Справочник «Качество природной среды, состояние природных ресурсов и государственное регулирование природопользования в Корткеросском районе, 2006-3 с.
  2. Официальная информация. Обзор – анализ обстановки с пожарами и оперативно-служебной деятельности отдела надзорной деятельности Корткеросского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми в 2012 – 2021г.г. (дата обращения: 01.09.2022).
  3. Приказ МЧС России от 21.11.2008 N 714 «Об утверждении Порядка учета пожаров и их последствий».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.