Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Харина К.С. ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ УЧАСТКОВЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266744 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ УЧАСТКОВЫХ

Харина Ксения Сергеевна

студент, кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

THE IMPACT OF PROFESSIONAL STRESS IN SOCIAL WORK: ACTIVITIES OF SOCIAL PARTICIPANTS

 

Ksenia Kharina

student, Department of Business Law, Civil and Arbitration Procedure, Perm State University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема профессионального стресса и его влияния на здоровье. Автор, на основе проведенного исследования среди социальных участковых г. Перми, выделяет причины, вызывающие стресс-реакции у работников. Сделан вывод о том, что особую роль в профилактике профессионального стресса принадлежит психопрофилактике профессионального стресса и формированию стрессоустойчивости.

ABSTRACT

The article deals with the problem of occupational stress and its impact on health. The author, on the basis of a study among social precincts in the city of Perm, highlights the causes that cause stress reactions in workers. It is concluded that a special role in the prevention of occupational stress belongs to the psychoprophylaxis of occupational stress and the formation of stress resistance.

 

Ключевые слова: социальная работа, специалист по социальной работе; профессиональные риски; социальный участковый; профессиональный стресс.

Keywords: social work, social work specialist; professional risks; social precinct; professional stress.

 

Специалисты в сфере социальной работы сталкиваются со сложными профессиональными ситуациями, что влияет на частоту проявления агрессии, безразличии к лицам, которым они оказывают помощь. Кроме того, стоит отметить нечеткие границы профессиональных компетенций и неопределенность круга должностных обязанностей, которые приводят к неравномерности распределения нагрузки и к формированию профессионального стресса. Например, в Пермском крае с 2019 года создана Служба социальных участковых. Спектр обязанностей социальных участковых очень широк: ведение документооборота до надомного обхода клиентов по местам их жительства.

Под профессиональным стрессом стоит понимать напряженное состояние сотрудника, возникающее вследствие воздействия эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанных с выполнением профессиональных обязанностей [2]. Учеными выделяется следующие виды профессионального стресса: информационный, эмоциональный и коммуникативный [1].

Причины, по которым возникает стрессовое состояние разнообразны. В рамках включенного наблюдения и свободного интервью специалистов Службы социальных участковых территориальных управлений г. Перми (n=6) удалось выделить следующие ситуации, вызывающие напряжение и стресс, в ходе рабочего дня:

1. Надомное обслуживание пожилого населения, а именно беседы с клиентами, которые могут страдать деменцией и другими психическими отклонениями, ввиду возраста, что может стать причиной неконтролируемого гнева и агрессии в сторону специалиста.

2. Общение с родственниками клиентов, которые считают, что организации, предоставляющие социальные услуги, работают недобросовестно. При этом родственники не берут во внимание, что сам клиент должен приложить и собственные усилия для выхода из проблемной ситуации.

3. Телефонные разговоры по поводу предоставления социальных услуг. Не каждый клиент считает нужным говорить вежливо и размеренно. Крики и обвинение о том, что клиентам не была предоставлена вся необходимая информация, не могут не повлиять на рабочий настрой.

4. Посещение территориального управления клиентами, которые агрессивно настроены по отношению к сотрудникам. Крики в коридоре являются относительно безобидным явлениям, порой дело доходит до ударов сотрудников руками и предметами.

5. Гул звонящего телефона в кабинете, который мешает сконцентрироваться и отрывает от работы. Важно заметить, что убрать этот раздражающий фактор, в имеющихся условиях невозможно.

6. Возможные конфликты среди сотрудников, связанные с трудовой деятельностью и межличностным недопониманием.

7. Усталость после длительной ходьбы. В ходе работы на своем участке специалистам необходимо передвигаться от квартиры к квартире, а заболевания опорно-двигательного аппарата (например, проблемы с суставами) вызывают дополнительную усталость.

Так развитие стресс-реакций обусловлено влиянием целого ряда рабочих «стрессоров»: трудоголизм, трудовая перегрузка, неблагоприятная рабочая атмосфера, неблагоприятное поведенческие последствия клиентов и др [3]. Стоит отметить, что рассмотренные ситуации, с которыми сотрудники Службы социальных участков сталкиваются ежедневно, можно разделить на группы решаемых и нерешаемых. Большое влияние на уровень стресса оказывает, прежде всего, сама целевая аудитория – клиенты, обратившиеся за помощью. Вне зависимости от опыта работы сотрудника невозможно предотвратить острые аффективные реакции обратившихся и др.

С целью влияния на количество ситуаций, вызываемых стрессовые реакции, следует развивать активное включение руководителей коллективов, внутренние аудиты, обеспечивающих выявление профессиональных заболеваний на ранней стадии, а также развивающих полезные компетенции, такие как стрессоустойчивость. Возможность получения качественной помощи, консультирования и профилактики вызывает у сотрудников чувство защищенности и доверия к всей системе социального обслуживания, что может в том числе предотвратить и текучку кадров, которая существует в настоящее время в органах социальной защиты населения.

Ознакомление с методами самопомощи в психологической сфере, подготовка специализированной литературы может стать подспорьем для работников, которые внимательно относятся к своему здоровью и здоровью своего окружения. Знакомства с рефлексивными методами и упражнениями обеспечит не только повышение уровня качества оказания консультирования, ведения переговоров и конфликторазрешения, но и развивают способность сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы в работе.

 

Список литературы:

  1. Самоукина Н.В. Психология и педагогика профессиональной деятельности. М.: Тандем КМОС, 1999. 381 с.
  2. Хуторянская Т.В. Профессиональный стресс и общие закономерности его проявления // Образование в современном мире: сб. науч. статей. Саратов. Изд-во: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. 2019. Т. 14. С. 403–407.
  3. Черникова И.В. Профессиональный стресс в деятельности специалистов по социальной работе. С. 194­–199.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.